Литвек - электронная библиотека >> Андрей Диченко >> Современная проза >> Аномалии.INFERNO >> страница 3
учебного центра, и, кроме всего прочего, душевную мягкость товарищей, многие из которых после «12 минут ада»[1] так и не стали сослуживцами Сергея. Сейчас, в красном, шитым грубой нитью, берете, он бдел просторы широких минских проспектов и часто пустынных площадей, патрулировал окраины промышленных районов и сердцевины центральных, усеянных камерами видеонаблюдения и круглосуточными магазинами. Поначалу в его цветных мечтах служба Сергею казалась чем-то романтическим, связанным с опасностью и борьбой за великую Родину, которая могла стать для него, в общем-то, любым государством — там, где больше платят. Но постепенно цветные мечты сузили свой спектр до реальности цвета хаки, иногда переходящем в коричнево-зеленый камуфляж, притягивающий наивных девочек и отпугивающий людей слабого духа, склонных к слепому подчинению.

Сергей остановился рядом со стеклянным куполом, сквозь который был виден в осенних скупых лучах солнца в несколько искаженном ракурсе Красный костел. Сам купол же чем-то напоминал атмосферу футуристических фильмов шестидесятых, с открытыми глазами, уносящих зрителей в научно-фантастический сон, где живут злые пришельцы и добродушные роботы. Под этим стеклянным сводом, словно в королевстве кривых зеркал, мелькали люди, пришедшие навестить сокрытый под землей торговый комплекс «Столица», полный дорогих шмоток, подарков и сувениров для редкого иностранного гостя, занесенного на окраину Европы.

Где-то слева доносилось невнятное мычание, больше похожее на крик кукушки в период размножения… И в такт этому звучанию играла гитара — скорее всего, полено с борисовского завода ведер и гаек. Серега вот уже было хотел проверить компанию молодых людей на трезвость, черная рация, висящая на поясе поглощающим свет прямоугольником, внезапно затрещала, и вдруг отдавая легкой вибрацией в пояснице — командование отчаянно хотело с ним связаться, что было странно для этого времени суток. По крайней мере, это было впервые за его недолгую службу во внутренних войсках республики.

Тело и душа наполнились внутренним чувством, периодически сообщавшим Сергею о приближении бед и напастей, которых избежать невозможно. Он приложил рацию к уху и произнес классическую фразу, типа «первый, первый, я — второй, как слышно…».

— Приказ дежурному и подразделениям… — послышалось сквозь свору статических помех… — Красный костел, и кто-то в нем нажал на красную кнопку, которая мало имеет общего с религией… Ограбление! Задержать по горячим следам… — Понимая, что его напарник сейчас на другой стороне площади и не успеет вовремя настигнуть вероломного преступника, Сергей решил действовать в одиночку и дальше.

Нечто подобное доносилось по рации, но Сергей, словно цепной пес, почуявший запах жертвы, уже забыл обо всем на свете и бегом мчался к костелу, до которого было не более двухсот метров.

Внезапно как вкопанный Серега остановился, почувствовав, что его ноги буквально вросли в аккуратно выложенную на площади плитку. Из главного входа, следовательно, и выхода, выбежал некто, похожий по фигуре на человека, одетый во все черное и с очень странным лицом, распознать которое на расстоянии было крайне тяжело, будто все черты на нем были смазаны. И в этот миг, чувствовал Серега, происходит что-то запредельное, ибо бежал этот мрачный (скорее, отдающий мраком) незнакомец наперевес с большим крестом, изображающим распятие.

Выдержка солдата войск специального назначения заставила, вопреки разуму, броситься вслед. Он схватил резиновый демократизатор, чтобы можно было в случае выхода на финишную прямую запустить им по ногам наглому вору и потом уложить его конвертиком для удобства дальнейшей беседы.

Но тот вовсе и не думал останавливаться: ни наполненный машинами проспект, ни тупиковая ситуация не смущали мародера. Он, словно гимнаст высшей лиги, проскочил через проезжающий джип, затем, лавируя между сталкивающимися и тормозящими машинами, перебежал проспект с ускорением. Складывалось ощущение, что он знал будущее на несколько секунд вперед, или время замедляло свой ход по его желанию.

Матерясь вслух и про себя, Сергей проследовал за ним таким же маршрутом. На ходу замечая окровавленные лица водителей и последствия возникших спонтанно аварий, он становился все злее, и догнать преступника ему хотелось все больше и больше. Он прямо чувствовал себя архангелом Михаилом, готовым проткнуть хотя бы куском арматуры этого наглого змея, преступившего закон и человеческую мораль.

Запрыгнув на бордюр, окаймляющий роскошный тротуар главного проспекта столицы, и глубоко вздохнув прочищенными от никотина легкими, Сергей заметил, как вор вбежал в метро, ногой открыв стеклянную дверь подземного перехода и сбив девушку лет шестнадцати, которая оказалась у него на пути. Собравшаяся толпа зевак не обратила внимание на покалеченное дитя, засмотревшись на разбитые машины. Лицо девочки было окровавлено, и она лежала в позе эмбриона на осколках разбитого стекла, тихо постанывая. Серега знал, что люди обратят вскоре на нее внимание, но сейчас был важен другой объект.

Забежав внутрь подземной артерии, Сергей на миг подумал, что перед злоумышленником толпа сама расступается, словно перед неведомой силой, проносящейся ураганом и вселяющей ужас в рабское самосознание большинства.

Взобравшись на эскалатор, Сергей криком предупреждал людей о том, что неплохо было бы уступить дорогу сотруднику правоохранительных органов, на что пробудившиеся словно ото сна люди реагировали по-разному: кто остался на месте и оказывался сбитым вопреки вшитым в подсознание правилам этики, кто прижимался к перилам и выходил, как говорится, сухим из воды.

Сергею казалось, что вот-вот и он уже догонит странного человека в черном и заберет у него крест, а самого урода угостит несколькими фирменными ударами спецназа: но не тут-то было. Этот поистине сумасшедший преступник спрыгнул в тоннель, по которому обычно рассекали скоростные электропоезда линии метро.

Сергей, не переставая бежать, выхватил рацию и пытался в нее что-то прокричать про идущие поезда, но связь была настолько плохой, что его сигналов либо не слышали, либо принимали за технические писки, ибо никакого внятного — ответа не последовало. Сергей принял единственное, как ему казалось, правильное решение. Вдохнув поглубже воздух, он спрыгнул вниз и побежал мимо шпал и толстых высоковольтных кабелей, периодически оглядываясь назад и как можно сильнее напрягая отточенные за время подготовки слуховые рецепторы. Чем дальше он погружался во тьму метрополитена, тем больше терял