Литвек - электронная библиотека >> Андрей Диченко >> Современная проза >> Аномалии.INFERNO >> страница 64
где-нибудь доступ в сеть? — спросил Сергей.

— У меня в машине есть! Побежали быстрее! — произнес Малдерович, и они бегом помчались к черному джипу. Когда втроем они уже были внутри, живые мертвецы принялись уничтожать людей, а небо разразилось ужасной грозой. Молнии одна за другой били в чернеющий шар, от чего последний принялся стремительно расширяться и поглощать окружающее пространство.

В это самое мгновение Сергей вставил носитель информации в коммуникатор, который как раз был подключен к спутниковой связи.

И все, что до этого попадало в поле зрения Малдеровича, Жени и Сергея, исчезло. Сейчас они втроем находились в полной темноте, в которой только контуры их тел сияли неведомым свечением. Перед ними развернулась картина в виде карточного домика, сложенного несколькими уровнями. И втроем они наблюдали, как, начиная с верхнего уровня, домик рушился. Падение каждой карты болью отражалось в мозгу каждого из присутствующих, от чего все трое были вынуждены схватиться за голову. Каждый из них чувствовал, что с падением карты пропадают эпизоды их личной памяти, приобретенной за время нахождения в этом странном пространстве. Когда весь дом был разрушен, реальность исчезла вовсе.

Появился свет.

— Где я… — произнес Малдерович, полный желания поднять голову. Но она была настолько тяжелой, что он едва смог повернуться. Над ним мигала красная лампочка. Он также успел заметить, что в помещении находилось несколько мониторов, желтыми буквами на каждом из которых было написано «ошибка системы». Через несколько секунд он сообразил, что к его голове подсоединено что-то громоздкое, от чего уши пронзает раздражающий писк, который вызывает тошноту. Ослабевшими руками он снял с себя своего рода шлем, напичканный датчиками и схемами, и попытался встать. Он хотел посмотреть на себя в зеркало и выяснить, почему на нем вместо привычной одежды какая-то пижама. В эту самую секунду в палату вошли три человека, одетые в черную военную форму. Все трое были вооружены короткоствольными автоматами.

— Подопытный Иванов Петр Степанович, — обратился один из военных к Малдеровичу.

— Но я Малдерович… — успел возразить бывший агент, как в ту же секунду получил пулю в лоб и упал замертво, кровью забрызгав белый кафель. Один из военных взял рацию и произнес:

— У подопытного номер 18 наблюдается сохранение памяти. Идем дальше.

После этого послышался щелчок, и солдаты двинулись по темным коридорам.

39

— Что вы, блядь, наделали? — спросил высокопоставленный генерал у худощавого парня, который настолько волновался, что не мог толком связать несколько слов.

— Понимаете, эта наша сеть, в которую мы внедрили сознания живых людей, случайно дала сбой. И мы думаем, что произошло спаливание уровней… То есть сваливание… — заикаясь, произнес молодой ученый.

— Какое, на хуй, сваливание? Я тебе щас устрою сваливание! — кричал генерал, совершенно не понимая, о чем идет речь.

После секундной заминки ученый продолжил говорить:

— Мы думаем, что на практике осуществилась теория эмерджентности, то есть, спонтанного возникновения сознания в пределах нашей Семантической Сети… — ученый опять не успел договорить, как генерал махнул рукой, и два человека в черной униформе вывели его на коридор. Один из их компании остался наедине с генералом.

— Майор, что слышно с поиском пропавшего объекта 19? — спросил генерал. Офицер, не привыкший говорить попусту, ответил кратко:

— На территории испытательного комплекса объект не обнаружен. Начинаем прочесывать окрестности.

— Ясно. Продолжайте работать, — сказал генерал и глубоко вздохнул. Затем он посмотрел на картину, висящую на стене. На ней был нарисован военный крейсер. В эти самые мгновения, быть может, генерал вспомнил свою юность…

…А освобожденная из кибернетического плена Женя набрела на окрестную деревушку. Трясясь от холода, она постучала в ветхую хатку. И через минуту-другую дверь ей отворила бабушка с замотанной в платок головой.


— Ты хто такая, дзяўчынка? — спросила она.

— Я Олеся. Или… Или Женя… Со мной был Сергей. Но они его убили. И скоро найдут меня… — растеряно произнесла девушка. — Я жить хочу… — она вдруг заплакала.

— Ах ты, дзіцятка маё! Ну заходзь ужо, а то змерзнеш… — произнесла бабушка и впустила в свой дом девушку в белой пижаме с грязными земляными пятнами.

Примечания

1

Так называется заключительный экзамен при получении крапового берета, включает в себя 12-ти минутный спарринг (примечание автора).

(обратно)

2

Гарбология — подраздел науки археологии, вектор которого направлен на изучение мусора.

(обратно)

3

Отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Бесы» (примечание автора).

(обратно)

4

Стихотворение А. Жарова.

(обратно)

5

Вы не сможете выиграть эту войну (нем.).

(обратно)

6

Убирайтесь! (нем.).

(обратно)

7

Новинками минчане называют республиканскую психиатрическую больницу (по названию пригородного поселка Новинки).

(обратно)

8

Не стреляйте! (англ.).

(обратно)

9

Я подумал, что ты дьявольское создание. Я давно уже ни с кем не разговаривал. (англ.).

(обратно)

10

Сквотирование или сквоттинг (англ. Squatting) — акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания лицами (сквоттерами), не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование.

(обратно)

11

Кортекс (биолог.) — кора головного мозга.

(обратно)