ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Юрьевич Туровников >> Детское фэнтези >> Легенда об Отважных
Туровников Юрий Юрьевич
Легенда об Отважных
Сказка - фэнтези

Глава 1, в которой Света получает ожог.


       Солнечный диск лениво плыл по безоблачному голубому небу. Порывы теплого, летнего ветра развивали черные, как смоль, волосы Светы, только что выпрыгнувшей с подножки экскурсионного автобуса. Погрузившись в густой ворс налитой, зеленый травы, девочка закрыла от удовольствия глаза, подбоченилась и вдохнула полной грудью.

       - Ну, чего замерла?! - раздался голос из автобуса. - Другим тоже надо выйти!

       Света ничего не сказала, только поправила лямки своего рюкзачка и отошла в сторону. Трава щекотала обнаженные ноги девочки. Проведя рукой по стеблям, Света посмотрела вдаль: огромное поле напоминало море, только зеленого цвета, по которому бежали волны, подгоняемые ветром. Она обошла автобус стороной, и ее взгляд упал на высокую каменную гряду. Именно здесь находились старинные катакомбы. Учительница давно обещала привезти класс сюда и вот, наконец, это произошло!

       Татьяна Алексеевна, классная руководительница Светы, стояла в стороне и беседовала с двумя молодыми людьми. Они называли себя диггерами. Диггеры - это такие люди, которые ищут разные пещеры и исследуют их.

       По правде говоря, Света не очень любила всякие там пещеры и подземные ходы, хоть ни разу там и не была. Из книжек она знала, что в них очень холодно и противно пахнет сыростью. Кроме того в таких пещерах можно запросто заблудиться и умереть с голоду, а это в планы Светы никак не входило. А еще в таких ходах могли обитать всякие разные чудовища, в которых девочка тоже не верила, но... А вдруг?! И все же любопытство взяло верх над страхом, и Света поехала на экскурсию, тем более что ночевать детям предстояло в палатках, а это уже самый настоящий поход. Походы были девочке по душе. Она не раз ходила с папой и мамой в лес, и они разбивали лагерь на берегу реки, где проводили несколько дней, купаясь, загорая и греясь по вечерам у костра.

       Через минуту все ученики класса высыпали из автобуса и стали окружать длинноволосых экскурсоводов, одетых в пятнистые костюмы. За их спинами висели огромные рюкзаки, а на головах торчали фонари, которые крепились специальными ремешками.

       - Солнцева! - кто-то окрикнул Свету. Она оторвалась от воспоминаний и обернулась. - Ты в шортах полезешь, что ли?

       Девочка осмотрела себя с ног до головы: действительно, все ребята уже надели штаны и куртки, одна она до сих пор стояла в шортах и футболке. Быстро скинув рюкзак, она вытащила старые, потертые коричневые джины и такую же коричневую курточку из флиса. Едва Света закончила переодеваться, как учительница велела всем построиться по парам, еще раз всех пересчитала и одобрительно кивнула.

       - Внимание! - Татьяна Алексеевна посмотрела на учеников. - Сейчас мы пойдем в пещеру, ни в коем случае не разбредаться, а то потеряетесь, и вас никто никогда не найдет! Всем ясно?! - Она сурово нахмурилась, давая понять, что дело серьезное. - Тогда включаем фонарики и вперед!

       Один из диггеров шагнул в зияющую чернотой пасть пещеры. Второй пропустил караван детей, державшихся за руки, и зашел в катакомбы последним, убедившись, что никого не забыли, и никто не отстал.

       Как Света и ожидала, внутри оказалось мерзко. Воздух был насквозь пропитан сыростью, слышался даже противный писк комаров, которые только их и ждали. Где-то громко падали капли воды, и эхо разносило эти звуки по всему каменному тоннелю.

       "Лучше б дома сидела, - подумала Света, когда луч ее карманного фонарика выхватил бегущие по стенам мутные ручейки. - Чего попёрлась?!".

       Поначалу никому не было интересно. Кругом царил только мрак, гул падающих с потолка капель, да дуновения холодного ветра, который забирался под одежду и заставлял ежиться. Шарканье шагов перемешивалось с остальными звуками, и кто-то из ребят сказал, что это похоже на шелест лап огромных пауков. Тут же девочки стали ойкать и ахать, потому-что мальчики стали их пугать и хватать за одежду. Света сразу вспомнила приключения хоббита Бильбо и тринадцати гномов, про которые читала совсем недавно: в той книжке героям пришлось сражаться с гигантскими насекомыми. Девочка поежилась.

       - Брр...

       - Тише! - сказала учительница. - Ведите себя спокойно. Вы что, разве не знаете, что от шума стены могут обрушиться, и мы окажемся погребены под каменными завалами?!

       Все тут же замолчали. Все, кроме Светы.

       - Нормально... - сказала она. - Пошла погулять и умерла, засыпанная булыжниками у черта на рогах. Может, назад пойдем? Там хоть поорать можно.

       - Солнцева, - учительница нахмурила брови, - что за выражения?! Я вас приучаю правильно разговаривать, а вы... Наш язык так богат другими словами... - Она не успела закончить свои нравоучения, потому что диггер, шедший впереди, осветил свое лицо фонариком снизу и постучал учительницу по плечу. Та обернулась и с испугу крикнула:

       - Блин горелый!

       Дети дружно засмеялись, но Татьяне Алексеевне было не до смеха.

       - Уф... - Она схватилась за сердце. - Молодой человек, ладно они, но вы-то! Меня чуть "кондратий" не хватил! - женщина оттянула ворот вязаного свитера и покрутила шеей. - Вот, вынудили меня выругаться перед маленькими.

       - Мы не маленькие, - буркнула Света за всех. - Нам уже по десять лет, если что, - остальные ученики тут же поддержали одноклассницу, яростно кивая и жестикулируя, от чего лучи фонарей запрыгали по всей пещере.

       Диггер извинился и, ухмыльнувшись, зашуршал картой, на которой были обозначены все тоннели и повороты, так как группа экскурсантов оказалось как раз на одной из таких развилок.

       - Сейчас мы находимся в десяти метрах под землей, - Он для серьезности потряс фонариком. Дети восторженно воскликнули: - Ого! - и диггер продолжил. - Сейчас мы покажем вам одну пещеру, вы ахнете от восторга! Там красотища неописуемая. Идите за мной, - и мужчина снова затопал по влажному каменному полу катакомб.

       Далеко впереди появилось странное голубое свечение. Дети стали перешептываться и пихать друг друга. Татьяна Алексеевна, сколько не старалась, не могла успокоить учеников, да это и не требовалось. Едва группа протиснулась через узкий проход и оказалась внутри огромной пещеры, все смешки и перешептывания стихли.

       Пещера напоминала собой гигантскую пасть сказочного чудовища: с каменного потолка росло великое множество длинных клыков - сталактитов, источающих яркий голубой свет, словно сотни витрин засияли своими