Литвек - электронная библиотека >> Пол Роланд >> Военная история и др. >> Оккультные тайны Третьего рейха: темные силы, освобожденные нацистами >> страница 4
или побуждающие людей покупать. И неважно, что они продают — обычные товары или идеологию. И все же нельзя не признать, что современные движения, организации и компании, использующие для достижения своих целей ту или иную форму ритуальной магии, ни в какое сравнение не идут с нацистами, которые на этом поприще добились невероятных успехов.

Нацисты были тем опаснее, что не осознавали, что творят, какие силы пробуждают, и, как результат, они не могли контролировать силы, пробужденные ими же самими. Эю было, как открыть ящик Пандоры. Силы, пробужденные нацистами, издревле изображались в образе демонов, но на самом деле это не более, чем простое выражение и изображение наших внутренних страхов и желаний, лежащих в глубине подсознания. Не обязательно всецело верить в существование зла как некой абсолютной формы, чтобы впустить его в реальный мир. Значение имеет намерение и цель повелевать и управлять людьми, само же зло как таковое лишь дело рук человеческих, не больше, но и не меньше. Лидеры нацистского движения были прирожденными, так сказать, интуитивными магами, которые распространяли свою волю и подчиняли ей немецкий народ, подсознательно используя для этого мощные знаки и символы, возбуждающую музыку, псевдорелигиозные ритуалы и, что наиболее значительно, культурные архетипы.

Архетипы

Архетипы — это универсальные понятия, которые персонифицируют некие абстрактные качества, характеристики или идеалы. Например, Герой, Злодей, Мать, Отец, Волшебник, Ведьма (или, в другом варианте, Искусительница) и т. д. Подобные архетипы в большинстве своем одинаковы для всех культур и народов, что находит свое отражение в мифах и преданиях, где они отображают специфические типы личностей, которые можно встретить в повседневной жизни. Время от времени они появляются в наших мечтах, так как могут выражать или воплощать некий определенный аспект нашей собственной личности или характеризовать других людей. Кроме того, поскольку такие архетипы являются универсальными и хорошо знакомыми символами, они оказывают огромное влияние на наше подсознание.

Умело манипулируя некоторыми архетипами, нацисты взывати к самым сокровенным страхам и стремлениям немецкого народа.

Например, нацистам не нужно было взывать к разуму, чтобы оправдать преследования евреев. Все, что им было необходимо, это представить евреев как жутких сластолюбцев, которые развращают немецких девушек и портят чистую кровь немецкой нации. Эффект был мгновенным. В сердцах миллионов немецких мужчин поднялась волна возмущения, что, собственно говоря, и было необходимо.

Оккультные тайны Третьего рейха: темные силы, освобожденные нацистами. Иллюстрация № 5 «Евреи — это наше национальное несчастье!» — девиз нацистской пропагандистской газеты Der Stürmer


Точно так же действовала нацистская пропаганда. Образ Зигфрида, воплощения тевтонского рыцарства, мужества и отваги, использовался для пробуждения у немецкой молодежи стремления к братству, приключениям и сражениям, и использовался именно тогда, когда требовались пополнения личного состава СС или Вермахта.

Адольф Гитлер не был привлекательным мужчиной, но очевидно, что он привлекал огромное количество женщин. И это было связано не только с той огромной властью, которой он обладал, и не только с невероятным магнетизмом его личности, который воздействовал на людей при непосредственном контакте. Для многих женщин Адольф Гитлер являлся персонификацией архетипа Отца — символа авторитета и защиты. Для других представительниц прекрасного пола, которые обладали мистическим складом ума и характера, он воплощал собой мечту о пришествии мессии, спасителя. Для врагов Германии Гитлер был воплощением зла, архетипом обманщика или попросту Антихристом — для тех, кто был склонен к религиозной трактовке происходивших событий. Конечно же, ни тем, ни другим он не был. Он был чистым листом, на который и его враги, и его почитатели могли проецировать любой желаемый архетип или образ, и именно поэтому Адольф Гитлер был и остается до сих пор невероятно мощной фигурой современной истории.

Карл Юнг, отец современного психоанализа, был уверен, что Гитлер обладал способностью весьма умело использовать в своих целях тевтонские архетипы, которые символизировали самые важные движущие силы немецкой психологии. Например, образ Вотана (или Одина), Тора и Повелителей хаоса. Юнг предполагал, что эти божества вступали в непосредственный контакт с Адольфом Гитлером и были как бы выброшены из коллективного сознания, чтобы вести народ в бой.

Рассвет магов

«Естественная магия или, как ее еще называют, физическая магия — это просто глубокое знание законов и секретов природы».

Дель Рио, XVI век


Истинное значение слов «магия» и «оккультный» зачастую понимается совершенно неправильно теми, кто напрямую не связан с эзотерическими обрядами и традициями. В обывательском уме подобные слова ассоциируются с какими-то зловещими образами, а воображение немедленно рисует магов в длинных балахонах, окруженных таинственными символами и вызывающих демонов из глубин ада. Или безобразных старых ведьм, бормочущих заклинания на неведомом языке и танцующих голышом в полнолуние. Подобные образы — это всего лишь пережиток средневековья и, в особенности, раннего периода становления христианства в Европе. Именно тогда появился образ дьявола, окруженного армией приспешников. Целью создания подобных образов было запугивание сторонников «старой религии». Образ пылающего ада должен был заставить их отказаться от прежних верований и убеждений и начать верить в Спасителя, который обещал искупить их первородный грех.

Несмотря на вновь вспыхнувший недавно интерес к язычеству и паранормальным явлениям. предрассудки и всеобщая настороженность в отношении всего, что связано с магией, существует до сих пор. Поэтому совершенно не удивительно, что лишь немногие могут адекватно воспринимать идею о том, что Адольф Гитлер и лидеры нацистского движения были практикующими адептами черной магии. Конечно, сложно представить молодцев из СА или СС, заключающих сделку с дьяволом, или Гитлера и Гиммлера, стоящих в магическом круге и шепчущих «варварские заклинания», которые должны подарить им власть над миром. Но если оригинальное значение слова «оккультный» более или менее ясно большинству — «скрытое от посторонних, тайное, неизвестное большинству», а определение слова «магия» звучит как «действо, предполагающее использование сверхсильной воли мага с целью достижения