Литвек - электронная библиотека >> В Н Лойко >> Культурология и этнография и др. >> Шаманизм >> страница 2
тысячелетий играли практики, связанные со знакомством с собственной смертью. Пройти инициацию, т. е. обряд посвящения в шаманы, мог только человек, который до этого в результате болезни, травмы или других причин стоял на грани смерти и заглянул ей в лицо. В последующем шаман также неоднократно с помощью определенных отваров или других средств сознательно доводил себя почти до смерти, что давало ему определенную свободу от привязанности к окружающему миру и позволяло увидеть другие миры.

Упоминание этих методов можно найти во многих старых документах, в которых описываются шаманские обряды архаических культур, будь то в Сибири, в Америке или в других регионах нашей планеты. Такое же глобальное распространение имели вызывающие в наше время большой интерес техники работы со сновидениями, при помощи которых человек может осознать себя спящим и оставаться бодрствующим во время сна.

Однако наиболее типичными для всех форм традиционного шаманизма являются методы сознательного выхода за пределы физического тела. Эти путешествия души могут отправить шамана в нижние миры, в верхние уровни реальности, в параллельные физические миры или просто в другие места нашего мира. Например, такой феномен, как магический полет, в большинстве случаев описывается не как путешествие во внутреннем пространстве, а как реальный полет шамана, не связанного ограничениями физического тела.

Как уже упоминалось выше, побуждение стать шаманом появляется у человека как прямой результат переживаний, связанных с близостью собственной смерти. В качестве обычных примеров упоминаются такие случаи: попадание молнии, падение с высоты, серьезная, представляющая угрозу для жизни болезнь, а также непроизвольное появление сна высокой ясности, в котором человек умирает или какие‑то его органы заменяются на другие, приводя таким образом к повторному рождению. Выживание после таких внутренних или внешних «прикосновений смерти» дает шаману особый опыт, который усиливает его способность эффективно воздействовать на других людей. Обладая опытом такого рода, шаман легче может понять, что необходимо сделать в конкретной ситуации.

Постшаманизм

В архаических культурах племенного типа, основными занятиями которых является охота и собирательство, признаки наличия элементов шаманизма обычно можно легко обнаружить. В то же время в более сложных культурах сельскохозяйственного и промышленного типа трудно выделить специфические группы людей, которых можно назвать шаманами. Общество можно назвать постшаманским, если в его фольклоре можно обнаружить наличие образов и мотивов, связанных с шаманизмом, или если в истории этого общества есть упоминания об имевшихся в прошлом обрядах и практиках, связанных с путешествиями на небеса и в подземный мир, а также с перемещениями между нашим и другими параллельными мирами. Такое общество или традиция в обществе могут развить весьма специализированные или видоизмененные формы мистицизма, способы предсказания будущего и шаманизма, создав на их основе более узко направленные или более «развитые» практики, исполнять которые будут узкие специалисты в каждой конкретной области. Когда такие практики и занимающиеся ими люди заменяют собой традиционный шаманизм, следы которого остаются лишь в истории и фольклоре, общество становится постшаманским.

Считается, что общество можно причислить к пост—шаманистскому, если оно удовлетворяет по меньшей мере шести из восьми перечисленных ниже условий.

1. Сохраняются некоторые формы шаманского экстаза, но для перехода в другие миры также используются техники вхождения в легкий транс.

2. Охота и собирательство как базис экономической жизни сообщества заменены сельским хозяйством и некоторыми формами производства и ремесел.

3. Имеет место развитие сложной многослойной общественной структуры и узкоспециализированных профессий.

4. Высокое развитие получают религия и различные духовные практики, так что их нельзя больше причислить к архаичным формам. Это особенно сильно относится к ритуалам, церемониям и техникам достижения экстатического состояния, которые раньше были прерогативой шаманов.

5. В религии и духовной жизни общества мистический экстаз и видения становятся по меньшей мере столь же важными, как шаманский экстаз, а также проникновение в верхние и нижние миры.

6. Шаман перестает играть роль главного сопровождающего души мертвых в их путешествии в другой мир. Эта функция либо передается священникам и духовенству для ее выполнения с помощью ритуалов, либо, согласно системе верований, этим занимаются боги, духи — хранители, ангелы или демоны.

7. В обществе имеется слой профессионального духовенства, которое регулирует его религиозную жизнь.

8. Шаманизм как основной метод врачевания, предсказания будущего и консультирования по всем важным вопросам уступает место другим формам этих занятий.

Шаманизм. Иллюстрация № 1

«Проводник в иные миры» (автор Лoypeнc Ли)


Постшаманские мотивы можно найти во многих индоевропейских, азиатских, африканских культурах и некоторых туземных сообществах Северной Америки. Использование такого термина, как постшаманизм, облегчает сравнение параллельных традиций в разных культурах и поиск остатков шаманистских практик в современном обществе.

Вообще, присутствие традиций шаманизма в каком‑то обществе или культуре еще не дает повода называть их «шаманскими». Шаманизм совсем не обязательно занимает центральное место в духовной или религиозной жизни общества. Часто он существует сам по себе или даже объединяется с доминирующими религиозными или врачебными практиками в одном человеке.

Путь шамана
Иногда шаманов называют «израненными целителями». Это значит, что такой шаман прошел через очень тяжелую болезнь или кризис, возможно, даже побывал в стране мертвых и выжил. Но не просто выжил, а вернулся назад более сильным и мудрым, обладая поддержкой духов. Это также значит, что большинство людей, которые читают эти строки, могут практиковать шаманизм, так как любой из нас сталкивался с периодами боли и кризисов и преодолевал их.

Однако путь целительства — не единственный, который может быть избран. Многие люди практикуют шаманские методы, не называя себя шаманами. Они совершают путешествия, чтобы получить помощь в решении трудной проблемы или оказать поддержку нуждающимся в ней друзьям. Некоторые объединяют шаманизм со своей обычной деятельностью. Например, врач может совершить
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Мэг Джей - Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в Литвек