Литвек - электронная библиотека >> Константин Матвеев и др. >> Религия >> Иисус Христос - ассириец >> страница 5
считал, что это самое опасное преступление.

"Все другие преступления бледнеют перед этим. И ему представился кесарь Тиверий, который жил на Капри (острове Капри), скрывая свое прокаженное лицо. Он далеко, но тысячи невидимых доносчиков, как по воздуху, донесут ему о милосердии Прокуратора, коли он проявит его к не признающему власти кесаря..." [Там же, с. 625]. И тогда Понтий Пилат "убоялся", как об этом сказано в Евангелии от Иоанна. Это Евангелие М. Булгаков любил больше всего.

В Талмуде отмечалось, что Иисус Христос "...самого низкого происхождения: сын блудницы и сирийца" [Там же, с. 627]. Из 12-томного Талмуда, под редакцией Сойкина, М. Булгаков почерпнул многие сведения об Иисусе из Назарета [Ермолинский С. Драматические сочинения. М., 1982, с. 628].

Доказательство подлинного происхождения Христа - акт исторической и человеческой справедливости по отношению к невинно казненному человеку. И дело не в том, что мы хотим покарать его убийц, которые обагрили руки в крови невинного человека, хотя одного этого было бы достаточно, чтобы взяться за перо. Главное в том, что его лишили национальной принадлежности, отняли у своего народа. Его не приняли и не принимают за своего евреи, и он как бы ничей при существовании своего родного народа ассирийцев. Этот исторический акт наконец сделан, на наш взгляд, объективно и справедливо. Впереди, мы надеемся, будут новые открытия в этой области.

2. РАННЕЕ ХРИСТИАНСТВО В ЗАКАВКАЗЬЕ

И В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ БУДУЩЕЙ РУСИ

После смерти Иисуса Христа его проповеди и учение в целом не исчезли, как хотели его враги. Первоначально, испугавшись казни своего учителя и преследования его сторонников в Палестине со стороны римлян и иудеев, ученики Иисуса решили начать пропаганду христианства за пределами этой страны, главным образом на окраинах Римской империи и Ирана, за их пределами. Одним из первых шагов апостолов было распространение новой религии в Закавказье - Албании, Армении, Грузии и далее за Кавказский хребет. На долю апостола-ассирийца Варфоломея выпало пропагандировать христианство вначале в Армении, а затем в Закавказской Албании. Последняя граничила с Дагестаном - бывшей Сарматией. На севере она была опоясана Северным Кавказским хребтом, на востоке - Каспийским морем, на западе -рекой Алазан, на юге - Арменией. Варфоломей прошел через Иран в Армению. Здесь он проповедовал христианство и затем ушел в Албанию, где погиб мученической смертью. После его смерти там обосновался ученик другого апфстола, Фаддея- Елисей. Родной брат Иисуса Христа Иаков, служивший в Иерусалиме, рукоположил его в епископы. Вначале он пропагандировал в Ассирии, в Иране, Армении, а затем в Албании, в районе Уды. С ним работали три его последователя - албанцы по происхождению. Но им не повезло-они погибли от рук родственников за распространение христианства на родном языке. Елисей, похоронив своих учеников в селении Нидж-вблизи столицы Албании Кабалы, направился в город Кит, где местные жители приняли христианство. Перешедшие в христианство построили себе церковь, подготовили священников. После этого Елисей направился в район ущелья Аргун и там, у села Буш, у самых Кавказских гор, был убит язычниками, а его тело брошено в яму. Впоследствии его перезахоронили в армянском монастыре Черванштык. Албанский царь, принявший христианство, поставил ему там памятник. До сих пор христиане и мусульмане этого района считают это место святым [История грузинской церкви до конца VI века. Составил ивериец Гоброн (Михаил) Сабинин. Спб., 1877, с. 16.].

Албанская церковь не была изолированной и находилась в тесной связи с грузинской и армянской церквами и имела своих независимых албанских католиков, и "церковь эта, будучи православной вместе с грузинской и армянской в первые века христианства, входила в состав Константинопольского патриархата. Когда армянская церковь присоединилась к монофизитам, то и албанская вскоре оказалась в их власти, уклонилась от православия и породила у себя особых еретиков, известных в христианской истории албанскими еретиками, допускавшими в христианском учении, подобно маркионитам, дуализм" [История грузинской церкви до конца VI века Составил ивериец Гоброн (Михаил) Сабинин. СПБ, 1877, с 17].

Албанская церковь процветала до нашествия войск Тамерлана. Он практически уничтожил всех христиан-албанцев, а оставшиеся в живых присоединились к грузинской церкви. Еще много времени спустя грузинские католикосы именовались и албанскими [История грузинской церкви до конца VI века Составил ивериец Гоброн (Михаил) Сабинин. СПБ, 1877, с 17].

История христианства в Грузии тоже относится к I веку н э. Его начало положили три ассирийских апостола - Андрей, Симон (родной брат Иисуса Христа) и Матфей. Они прибыли в порт Трабзон, а затем пешком прошли в страну Адгару (Аджарию) и пересекли реку Чорох в районе нынешнего города Батуми. Это было приблизительно в 40-м году н. э. Здесь их встретила местная царица, вдова убитого до этого понтийского царя Поламона I, оказала им гостеприимство, а затем приняла христианство сама.

Апостолы Андрей и Симон отправились через Месхию, Таос-Кари и Абзахию в глубь Грузии, а затем в Осетию, а апостол Матфей остался там. В земле осетин - Осетии они крестили местное население. Многие осетины из города Бостафора приняли христианскую религию. После этого апостол Андрей ушел на Кубань, в страну джигов, где тоже имел успех. Затем по северному берегу Черного моря Андрей Первозванный направился в Крым (Босфор), в Поднепровье, а потом в Грецию в город Патры, где был убит в 55 году н. э. [Баратов С История Грузии Спб, 1865, т I, с 66, а также История грузинской церкви, с. 12-16].

Однако смерть Андрея Первозванного не положила конец христианской религии в районе Крыма и Поднепровья Ученые отмечают, что "христианство стало проникать в бассейн Днепра во второй половине I тысячелетия. По свидетельству Ибн-Хордадбеха, относящемуся к 840-м годам, русские купцы, приезжавшие на восток, считали себя христианами.

В X веке в городах, по крайней мере в Киеве, уже существовали христианские церкви (церковь Ильи упоминается в договоре 944 года), которые стали здесь соперниками языческих святилищ" [Русское православие Вехи истории М, 1989, с 13]. Правда, доофициалъное христианство "...распространилось лишь на некоторых представителей высшей знати и купечества Да и у ряда киевских князей оно не получило признания" [Русское православие Вехи истории М, 1989, с 13]. Но вместе с тем следует отметить, что христианская концепция пришла на Русь от ассирийского апостола Андрея Первозванного из Крыма и по Поднепровью дошла до Киева Эти идеи первоначального христианства подготовили принятие Киевской Русью