Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Плешаков и др. >> Экология и защита природы и др. >> Великан на поляне или первые уроки экологической этики >> страница 28
97">

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

Вот почти и все, о чем мы хотели тебе рассказать. И осталось совсем немногое, но важное, на что нужно обратить твоё внимание.

Прочитав нашу книжку, кое-кто, возможно, скажет: «Если всё, что советуют авторы, соблюдать, то как же вообще жить? Да и жить-то будет неинтересно: мусорить в природе нельзя, рвать растения нельзя, поймать бабочку или ещё кого-нибудь просто так тоже нельзя. Даже ходить надо осторожно. Да что же это такое!» Именно так сказала одна девочка, возражая учителю на уроке.

Но, пожалуйста, поверь нам: зная все эти правила и придерживаясь их, можно очень хорошо жить и трудиться. Ведь ты будешь знать, что своими поступками не приносишь вреда другим живым созданиям и всей природе. И ты сможешь радоваться этому.

Возможно, возникнет и ещё одно возражение: «Если я сам буду хорошо вести себя в природе, никого зря не буду ловить, не буду ничего ломать, нигде не буду оставлять мусор, то ведь всё равно это сделают другие. Надо ли мне самому так уж стараться?»

Надо, очень даже надо! То, что именно от тебя не будет вреда природе, очень хорошо. Это значит, что в природе всё равно сохранится больше цветов, бабочек, непораненных деревьев, чистых опушек и полян... Твоё достойное поведение

в природе будет радовать и тебя, и твоих близких. А для кого- то, пусть не для всех, оно послужит хорошим примером. А это возражение, о котором мы сказали, пускай совсем тебя не смущает. Если поступать в соответствии с ним, то в природе вообще ничего хорошего и красивого не останется.

В этой книге мы познакомили тебя со многими правилами поведения в природе. А можно ли выразить их все в одной фразе, сформулировать одно, самое главное правило? Да, можно.

С древних времён людям известно Золотое правило этики. Оно гласит: «Поступай по отношению к людям так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

Примерно так же будет звучать и

Золотое правило экологической этики:

«Поступай по отношению к природе так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Великан на поляне или первые уроки экологической этики. Иллюстрация № 98

УДК 373.167.1:574 ББК 20.1я72 П38

СЕРИЯ «ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ» ИЗДАЁТСЯ с 1997 г.

Плешаков А. А.

П38 Великан на поляне, или первые уроки экологической этики : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / А. А. Плешаков, А. А. Румянцев. — 9-е изд. — М. : Просвещение, 2012. — 160 с. : ил. — (Зелёный дом). — ISBN 978-5-09-026634-5.

Как лучше вести себя в природе, как стать добрым Великаном, другом всему живому — об этом рассказывает книга по экологической этике. Она адресована младшим школьникам и предназначена для использования на уроках по программе «Окружающий мир», на факультативах, для самостоятельного чтения и чтения вместе с родителями.

УДК 373.167.1:574 ББК 20.1я72

Учебное издание Серия «Зелёный дом»

Плешаков Андрей Анатольевич Румянцев Александр Анатольевич

ВЕЛИКАН НА ПОЛЯНЕ,

ИЛИ ПЕРВЫЕ УРОКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений

Центр развития начального образования Руководитель Центра М. К. Антошин Заместитель руководителя О. А. Железникова

Руководитель издательского проекта «Школа России» 3. Д. Назарова Редактор 3. Д. Назарова

Художники А. П. Асеев, В. В. Бастрыкин, В. Г. Ежков, П. А. Жиличкин Худ. редактор Ю. В. Пахомов Технический редактор Ю. С. Асеева Корректоры Н. В. Бурдина, Л. С. Вайтман

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93—953000. Изд. лиц. Серия ИД № 05824 от 12.09.01. Подписано в печать 17.04.03. Формат 70xl00‘/ie- Бумага офсетная. Гарнитура Школьная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 12,26+0,57 форз. Доп. тираж 25 000 экз. Заказ № 5698.

Открытое акционерное общество «Издательство «Просвещение». 127521, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных издательством материалов в ОАО «Тверской ордена Трудового Красного Знамени полиграфкомбинат детской литературы им. 50-летия СССР». 170040, г. Тверь, проспект 50 лет Октября, 46.

ISBN 978-5-09-026634-5


© Издательство «Просвещение», 2000

© Художественное оформление.

Издательство «Просвещение», 2012 Все права защищены