Литвек - электронная библиотека >> Ольга Александровна Чигиринская >> Боевая фантастика и др. >> Мятежный дом >> страница 312
проигрыше была и их нехилая вина — они участвовали в развязывании гражданской войны с Кенан, которая наверняка ослабила страну и дали Империи повод, проведя карательную акцию на Сунагиси.

Начнем с того, что Рива не участвовали в развязывании гражданской войны с Кенан — это Кенан развязали гражданскую войну, целью которой было уничтожение Рива.

Карательная акция на сунагиси была _следствием_ вмешательства Империи. «Вы думали, вам ваша Империя поможет? Ни хрена она вам не помогла». И за эту акцию проголосовало большинство представителей Домов Вавилона. А когда в ответ на эту акцию в Крестовый Поход отправилось вдвое больше народу, чем раньше, Дома просто «отморозились» и по одному отпали от Рива, заключая с Доминионами сепаратный мир. Поэтому Рива считают это предательством.


В тексте неоднократно поминаются рутены — в описываемом мире это некая общность славян вообще или же потомки русских(или всех русскоязычных, или вовсе только россиян)? Или это люди православной культуры(и соответствующего менталитета)?

Это жители имперского домена Новая Рутения. Первоначально большинство их действительно было восточнославянскими христианами, среди которых большинство составляли русские и православные (ведь Эбер, напоминаю, был исходом с Земли христиан). Чтобы никому не было обидно, вернулись к средневековому обозначению всех трех наций — рутен, и планету назвали Рутения. Впоследствии в население влились и другие народы, трансформировался язык — в мире «СМ» он отличается от современного русского как современный русский от языка 15-го века. В период вторичной колонизации рутены заселили Палладу.


Что такое «нейтральные колонии», например, Хеврон? Откуда они взялись, разводят ли там гемов и до какой степени балуются с генетикой?

Это колонии, возникшие вне зависимости от движения Эбера и не присоединившиеся к Анзудскому соглашению. Одна из них — Хеврон, созданная израильтянами как база выживания на случай ядерного джихада.


До какой степени в мире СМ умеют терраформировать планеты? То есть для террафирмирования им нужно, например, чтобы вода и кислородная атмосфера уже были? Является ли Мауи землеподобной планетой?

В мире СМ для колонизации (а значит, и терраформирования) необходимы вода и азотно-кислородная атмосфера. Во всех остальных случаях проще эксплуатировать планету при помощи орбитальных станций и засылаемых оттуда на поверхность модулей.


Как Моро узнал, что Констанс летит на «Паломнике»? Получается, что кто-то из ее окружения работает на Рива, а не на Брюса?

Моро следил за семьей доминатрикс несколько лет. Будучи киборгом, он подключился к домовой сети и отслеживал информационные потоки.

Примечания

1

«Даже если я ошибался, то, что я говорю на латыни, не отличается от того, что я говорю на нихонском». Присутствует игра слов, основанная на двойном смысле глагола «тигау» — «ошибаться» и «отличаться».

(обратно)

2

Стихи Алана П. Кристиана

(обратно)

3

Японская скороговорка. У автора эта сноска потеряна. (Прим. составителя.)

(обратно)

4

Японская скороговорка: «Соседский гость — хороший едок хурмы (гость). Наш гость — не едок хурмы (гость). Едок хурмы (гость) и не-едок хурмы (гость).» (Прим. составителя.)

(обратно)

5

Китайская скороговорка: «Четыре есть четыре, десять есть десять. Четыре не есть десять, десять не есть четыре.» (Прим. составителя.)

(обратно)