Литвек - электронная библиотека >> Артемий Кивович Троицкий >> Энциклопедии и др. >> Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии >> страница 5
панк-роковой генерации начала 80-х, в т. ч. Алекс "Оголтелый" Строгачев, впоследствии собравший "Народное Ополчение”, Игорь "Панкер” Гудков (позже — "Абзац", "Секрет"), Борис "Скромный" Вильчик (позже — "НЧ/ВЧ", "Фронт”), Игорь "Пиночет" Покровский, Алексей "Рыба" Рыбин (экс-"Кино"), Всеволод "Сева" Летягин и др.

В конце 1982 "АУ” вновь побывали в Москве, а 1 Мая 1983 составом Панов, Покровский, Рыбин, Сергей Шорохов ("Футбол”) и Дмитрий Зверский дали большой концерт в центре подмосковных Люберец. Незадолго до Нового 1984 г., ангажировав гитариста "Народного Ополчения" Дмитрия Шишляка, "АУ" дали последний из московских концертов и на время распались.

Летом 1984 Панов предпринял неудачную попытку записать сольный альбом (материал впоследствии вошел в компиляцию "Терри, Черри, Свин"), репетировал с обломками "НЧ/ВЧ", а через год попробовал сделать группу с участниками будущего "Объекта Насмешек". Однако все эти проекты не осуществились.

Только осенью 1986, когда ослабление идеологического давления на самодеятельный рок позволило ему выйти из фактического подполья, "АУ” возродились в новом качестве регулярного концертного состава: к ветеранам Панову и Шишляку добавились басист Е. Титов и универсальный барабанщик В. Морозов ("Что Делать", "Плюс", "Россияне", "КСК"). Группа выступила на видеофестивале "Рок-88" и — с неизбежным скандалом — на V Ленинградском рок-фестивале.

К VI фестивалю (1988) в "АУ” появился новый бас-гитарист Стас Тишаков ("Кофе"), но уже осенью в группу вернулся Титов. С мая по дек. 1989 Панов сотрудничал с группой ”600" экс-басиста "Нате!" М. Дубова и даже записал с ней альбом. В окт. 1988 вышел и первый альбом "АУ". В начале 1989 группа была реорганизована вновь и вернулась к концертным выступлениям.

Едва ли не лучшее ее выступление состоялось в сент. 1989 на фестивале лауреатов конкурса журнала "Аврора" в составе: Панов, Шишляк, И. Гокина (бас), И. Сидоров (гитара, "600"), А. Соколов (ударные, "Юго-Запад").


Магнитофонные альбомы: Терри, Черри, Свин, 1984; Автоматические Удовлетворители, 1988; Андрей Панов: 600, 1989.

А. Бурлака


"Агата Кристи" (Свердловск). История группы началась в конце 70-х в г. Асбест, где жили Вадим Самойлов, Александр Козлов и Петр Май. Робкие попытки создания коллектива предпринимались уже тоща, но судьба разбросала трех энтузиастов рока по разным вузам Свердловска. В 1984 Самойлову и Маю стали узки рамки факультетской и стройотрядовской самодеятельности. Новорожденную группу назвали "ВИА РТФ" (радиофакультет УПИ). Вскоре барабанщик уехал по распределению, а клавишника призвали в армию. Итог этого периода — альбом "Если”.

Осенью 1984 "АК" возрождается.

Вскоре создан альбом "Голос”. Дебют группы (дек. 1986) помог найти барабанщика Альберта Потапкина ("Флаг", "Наутилус"), который вскоре после записи третьего альбома "Свет" (1987) призывается в армию.

"АК" — это сплав стилей хард, арт-рок и нью-вэйв. Все 3 альбома достаточно подражательны классическому року Запада. Однако четвертый альбом "Второй фронт" (1989) оказался вполне самостоятельным.

"АК" относится ко второму поколению школы свердловского рока, для которого характерен особо профессиональный подход в первую очередь к музыкальному, а затем уже к словесному началу. По мелодизму (гитарный харт-вэйв, где "харт" — это сплав хард- и арт-рока) "АК", как никакая другая группа Свердловского рок-клуба, поначалу ассоциировалась со "звездным" "Наутилусом Помпилиусом". Однако, если у Бутусова на первом плане рефлексирующий вокал, то у "АК" — экспрессия и энергия не только в музыке, но и в текстовых конструкциях.


Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии. Иллюстрация № 5 "Агата Кристи”


Подход к текстам в группе отличен от поэтики "НП". Если Илья Кормильцев поначалу просто констатирует безысходность нашего бытия, непонимание и одиночество, манекенность поступков, то в текстах лидера "АК" Вадима Самойлова ситуация и настроение не заданы раз и навсегда, они развиваются, эволюционируют.

В 1988/89 "АК" записывает альбом "Коварство и любовь", с успехом выступает на фестивалях "Сырок", "Интершанс", "Ступень к Парнасу", гастролирует в Шотландии.


Дискография: Если, 1984; Голос, 1985; Свет, 1987; Второй фронт, 1989; Коварство и любовь, 1989.

А. Горбатов-Лысьвенский


"Ад Либитум" ("По желанию". Вильнюс). Группа начала в 1981 под названием "Пилиграмас" на базе самодеятельного театра Вильнюсского университета. В первом составе: Паулюс Пошкус (руководитель, клавишные), Гинтаутас Балтрукайтис (ударные), Ремигиюс Валентас (бас), Линас Вайткявичюс (клавишные), Николай Горемыкин (саксофон).

Состав и название группы в течение лет менялись, но музыкальный стиль больших изменений не претерпел. Во многом ее лицо определяет творчество лидера (Пошкуса): инструментальный арт-рок с широким использованием современных (насколько возможно) электронных инструментов. Если первым программам 1982–1984 свойственна холодная отчужденность, то последующие композиции — "Катарсис", "Репетиция в дороге" — динамичнее, теплее. Сказался опыт концертной практики. В 1986 группа берет название "АЛ", она постоянный участник многих молодежных фестивалей: ОПУС-82 (Вильнюс), "Студенческие голоса", "Янтарная труба” (Каунас), "Литуаника-1985—88", лауреат фестиваля "Лиепаяс — Дзинтарс-87". Ее творчество высоко оценивают специалисты, в т. ч. Раймонд Паулс.

С начала 1988 "АЛ" меняет базу и из Института электрографии переходит в открывшийся Дом компьютеров. Это не просто смена репетиционного зала, — члены ансамбля экспериментируют, стараясь с помощью компьютеров расширить свои музыкальные возможности. Теперь в состав входят Пошкус, Балтрукайтис, Раймондас Тилика-ускас (клавишные), Саулюс Валиконис (саксофон), Артурас Пугачаускас (компьютеры).


Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии. Иллюстрация № 6 Концерт группы "Ад Либитум"


Дискография: Ад Либитум; Литуаника-87.

Магнитофонные альбомы: Рок-марш по Литве-87; Международный фестиваль рок-музыки "Каунас-88".

М. Старкявичюте


Азербайджан: рок-музыка. В Баку рок пришел в середине 60-х. Именно на этот период приходится первая волна бума, связанного с ВИА. Главным толчком послужила активность и лояльность комсомольского руководства города, усилиями которого на протяжении более 10 лет проводились различные фестивали и конкурсы, порой чисто условно носящие патриотические названия, а по сути ставшие смотром молодежной музыки. Крупнейшим из них был фестиваль "Золотая осень" (1968–1972), привлекавший все группы молодежи и неизменно сопровождавшийся большим ажиотажем. Здесь были представлены различные жанры —