ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитвекБестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в ЛитвекБестселлер - Гузель Шамилевна Яхина - Эшелон на Самарканд - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ирина Коханова >> Любовное фэнтези >> Поскакали... >> страница 3
русские бабки, когда они шутили на счет мужика в доме и скотины в стойле, предложили кентавра. Вот и я сейчас не пойми в каком качестве.

- Смотри, видишь?

- Их пятеро. И это весь табун?

- Нет, конечно. Парень, ты меня пугаешь. Они охотятся и, по-моему, довольно успешно.

Я и сам уже разглядел несколько туш, похожих на кабанов. Кентавры настороженно замерли, внимательно следя за каждым нашим шагом. Мы приближались, а они не шевелились. Метров пятнадцать не доходя, Нелс остановил меня рукой, выступая вперед, от пятерки отделился один из кентавров и вышел чуть вперед. Самый старший из них, лет сорока, остальным на вид не более двадцати пяти, а то и меньше. Но я по сравнению с ними еще малец, и это бесит. Статные, сильные, двое рыжих, двое серые с пятнами, и старший, вышедший вперед, цвета речного песка.

- Я Нелс, прошу помощи для этого кентавра, — махнул головой в мою сторону.

— Я Белт. Не понимаю, чем мы можем тебе помочь?

- Могу подойти? — я затаил дыхание в ожидание ответа на вопрос Нелса.

- Приглашаем, — слегка склонил голову в поклоне Белт, и я вспомнил, что нужно дышать.

- Идем, – позвал меня Нелс.

Нелс не торопился рассказывать, а кентавры не торопились расспрашивать. Меня разглядывали теперь и они, как непонятную зверушку. Ну да, такого цвета как у меня я еще не видел, серебристый. Я как белое пятно на темном фоне.

- В чем помощь? – наконец-то решился спросить Белт, пристально глядя на меня. Остальные кентавры молчали.

- Меня зовут Вит, и я потерял память.

И тишина.

- Вит, иди, пройдись. Хотя бы до того дерева, — указал мне на единственное деревце в поле зрения Нелс.

Конспираторы, мать их! Пока отходил, уловил лишь обрывки фраз: «странные вопросы задает», «осмелились напасть».

За мной плелись четверо кентавров. Не одного меня, значит, отправили погулять.

Я дошел до молодого деревца и развернулся обратно. Мне призывно махал рукой Нелс. Договорились, интересно о чем. Четверка кентавров, перешептываясь между собой, тоже направились обратно.

- Ты идешь с нами, — без обиняков выдал мне Белт, не успел я еще подойти к ним. Не ну нормально, меня даже не спросили, хочу или нет. Ладно, пока мне выгодно – промолчу.

- Вит, мне пора, — легкий кивок, вынужден ответить так же.

- Спасибо, — успеваю крикнуть ускакавшему кентавру. Быстрый. Это он меня жалел, так медленно плелся.

- Давай знакомиться, — весело предложил Белт.

- Да мы вроде как уже…— растерялся я.

- Со мной да, а с ними нет. Парни, знакомьтесь, он пойдет с нами.

И словно прорвало плотину. Улыбки, радостный галдеж. Их много, а я один, голова кругом, имена почти не запомнил. Вроде, рыжие Серс и Зерк, пятнистые– Минт и Конс. А кто из них кто, в общем гвалте не разобрал.

- А ты откуда?

- А ты, что, правда, ничего не помнишь?

- Кто твои родственники?

- Ты надолго к нам? Может, останешься?

Посыпались вопросы. Появилось желание закрыть уши и заорать, чтобы заткнулись. Если они все такие, я сделаю ноги в первый же день.

- Тихо. Засыпали парня вопросами. Вам же сказали, что он память потерял. Чем слушали? – четверка понуро опустила головы.

- Если говорить будут по отдельности, а не все сразу, думаю, перетерплю, — хихикнул я на подмигивание старшего кентавра.

Умело упаковав в сетки куски кабанов, перебросили на свои спины и поскакали домой. Мне так и не дали помочь, как я ни уговаривал. Сказав, что гости не могут заниматься подобным. Не хотят – как хотят, я и без ноши с трудом догонял их. Им приходилось иногда притормаживать, чтобы запыхавшегося меня дождаться. Часа через два моих мучений по покорению степи, я увидел дома. Настоящие жилые дома, немного больших габаритов, чем человеческие, но ведь дома. Цивилизация, комфорт, условия. И я не один такой, и не пятеро, нас, оказывается, много. Впереди было настоящее поселение кентавров, в несколько раз превышающее человеческую деревеньку.

Мне стало не по себе. А если вожак меня не примет? Или чего похуже?

Заставив свои поджилки перестать труситься, бежал следом за охотниками. Нам навстречу высыпала малышня с радостными воплями и жители этого поселения. Теперь и здесь я стал диковинкой номер один. Пока пересекали деревню, не заметил ни одного кентавра похожего на меня окраса. В большинстве шоколадные, рыжие и в крапинку. Реже песочные и серые. Все разные, как и люди.

- Вы с хорошей добычей, — довольный бархатный голос впереди приятно поразил слух.

Сильный, лоснящийся вороной кентавр с мощным торсом, смуглой кожей, черными как ночь волосами, распущенными до пояса, и такими же глазами, пугающе проникающими в самую душу. Я, зажмурившись, тряхнул головой, прогоняя наваждение глаз. Посмотрел на вороного снова, взгляд стал другим, мягче, что ли.

- Ксер, этот парень просит помощи, — хотел было возмутиться, что ничего я не прошу. Но вовремя прикусил язык. Самому не разобраться во всей этой чертовщине.

- Как твое имя? – властные интонации нисколько не портили хорошего впечатления о нем.

- Вит, — сам не понял, почему голос дрогнул. Вздохнув, глядя прямо в черные глаза вожака, продолжил. – Ударили по голове, ничего не помню. Кто? Где? Когда? Не знаю.

- По описанию ты подходишь на того, кого ищут вторую неделю, — ошарашил меня Ксер.

- Кто?

- Твои родственники.

- Мама, что ли? – скептически скривился я, очень сомневаясь, что она вспомнила обо мне.

- Мама? – теперь удивился он. – Нет. Отец.

- А зачем? – само вырвалось.

— Ты пропал накануне заключения союза.

- Война, что ли? – глаза от удивления у кентавра стали еще больше.

- Нет. А причем, здесь война?

- Союз заключать. Перемирие получается, — вот такая у меня логика. Какая уж есть, извини.

Слышащие мой ответ, кентавры расхохотались, дружно и до слез. Вожак даже всхлипывать умудрился.

- И долго ржать будешь? – не выдержал я, рыкнув на вожака. – Может, объяснишь?

Мое недовольство не замеченным не осталось. Смех прекратился, и снова меня словно просканировали черные глаза.

- Союз – это заключение договора между супругами, – хмыкнул Ксер.

- Извините, получается, он ищет меня, чтобы женить?! –