Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Белов >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Тайна многоруких богов >> страница 3
органами передвижения. Кто-то парит в толще воды и помогает себе движениями прозрачного купола и ресничками; кто-то медленно ползет по дну с помощью одной единственной массивной ноги. Вполне возможно, что у этих разных видов животных более продвинутые прародители. Необычайно развитые, они выйдя из детского возраста, покидали свое фамильное древо в виде существ, отдаленно похожих на человека. Может быть, даже выходили из воды и прогуливались по бережку, а то и вовсе жили на суше и только размножались и росли в воде.


Тайна многоруких богов. Иллюстрация № 8 Тайна многоруких богов. Иллюстрация № 9
а — гипотетическое развитие медузообразного человека; б — цикл развития медузы.


Биологами недавно обнаружен удивительный вид медуз. Доселе неизвестная медуза имеет 24 глаза, которые представляют собой простое скопление цепторов (такие глазки часто возникают у примитивных животных в самых разных частях тела). Но два глаза необычной медузы имеют сетчатку и снабжены хрусталиком (такие глаза имеют, например, позвоночные животные и человек). Однако медуза не имеет механизма регуляции хрусталика, наведения его на окружающие объекты (и это самое удивительное). Ученые ломают головы, зачем медузе понадобились столь сложные глаза, неспособные хорошо видеть. На самом деле эти глаза медузы являются «наследством», доставшимся ей от своего более совершенного предка — медузообразного человека!


Тайна многоруких богов. Иллюстрация № 10
а -4-х недельный эмбрион человека; б — медуза; в — гриб.

Вообще, медуза очень похожа на человеческий эмбрион на ранней стадии развития. В том месте, где у зародыша человека размещается голова, у медузы находится орган равновесия (статолит), нервный ганглий и глаза. Такое сходство поражает. Неужели медуза является, прекратившим свое развитие, эмбрионом человека? Если это так, то желточный мешок зародыша, в котором хранится питание для развивающегося человеческого организма, можно соотнести со щупальцами медузы. Эти щупальца, свободно свисающие из-под студенистого купола, имеют способность парализовать добычу, которая затем попадает в кишечную полость. У медузы нет ни рта, ни ануса, как у четырехнедельного человеческого эмбриона. Однако, в отличие от эмбриона, медуза самостоятельно питается добычей, которую ей удается изловить, и использует для этого остатки… желточного мешка, которые умудрилась превратить в ядовитые щупальца. Как это ни парадоксально, но безобидный человеческий зародыш превратился в неприятное и ядовитое животное…

Очень жаль, что мы не можем полюбоваться на взрослые сухопутные формы древних разумных существ. На суше условия жизни таковы, что почвенными кислотами, грибками, бактериями и прочими агрессивными факторами воздушной среды быстро уничтожаются останки существ, что не дает им ни малейшего шанса превратиться в окаменелость. Это лишает палеоантропологов всякой возможности найти даже один-единственный окаменевший фрагмент тела растительного, грибовидного и медузообразного человека.

Глубоководный человек моря

Может ли неразвитый эмбрион ползать или плавать? Почему бы нет; например, 12-дневный эмбрион кенгуру самостоятельно выбирается из матки через влагалище и ползет в сумку, цепляясь за шерсть своими крохотными «ручонками». Можно предположить, что другие недоразвитые эмбрионы, в другое время и в другой обстановке научились не только ползать и плавать, но и размножаться и превратились… в устриц и улиток. Иные обзавелись прочной известковой раковиной и с того момента существуют в ней сотни миллионов лет. Предки осьминогов, которых называют приматами моря за их сообразительность, свернувшись колечком, произвели необходимую трансформацию своего тела и превратили остатки желточного мешка в ловчую сеть (щупальца с присосками). Кто бы мог подумать, что гигантские 15-метровые кальмары, иногда нападающие на китов, являются далекими потомками эмбрионов человека, некогда приспособившихся к жизни в океанской пучине.

Энгельс, наверное, сказал бы об осьминоге, что он развил щупальце-руку и превратился в человека моря. Осьминожные щупальца называют не только руками, но и ногами. Водолазы и морские туристы нередко наблюдают осьминогов передвигающихся по дну «на цыпочках» — на самых кончиках вытянутых вниз щупалец. В таком положении осьминоги удивительно напоминают головастого человека. Но этим сходство с человеком не ограничивается. У осьминогов действительно крупный мозг, помещенный в хрящевой череп. Причем хрящ по своему составу близок к хрящевой ткани позвоночных животных и человека. Более того, глаза осьминога мало отличаются от глаз человека. (Отличие состоит в том, что человек фокусирует глаз на различных предметах, изменяя кривизну хрусталика. Глаз осьминога снабжен круглым хрусталиком, который при фокусировке на предмет то приближается к сетчатке, то от нее отдаляется. Это происходит подобно тому, как в фотоаппарате движется объектив).


Тайна многоруких богов. Иллюстрация № 11
а — эмбрион человека на ранней стадии развития; б — улитка; в — осьминог.


Осьминог вовсе не так безобиден, как может показаться: у него очень острый клюв, напоминающий клюв попугая, — неровен час, может и укусить. Слюнные железы головоногого содержат яд, который действует парализующе на центральную нервную систему и по своему действию похож на змеиный.

У осьминога сравнительно небольшой рот, и в нем нет зубов. Свою добычу он не может разжевать или проглотить целиком. Зато его язык покрыт роговыми зубчиками, которыми хищник перетирает в «пюре» свое излюбленное лакомство — крабов и рыб.

В отличие от человека у головоногих моллюсков голубая кровь. А все потому, что у них в крови вместо гемоглобина — гемоцианид. Дыхательный пигмент содержит вместо железа медь, что придает крови голубой цвет. Несмотря на другой цвет крови, кровеносная система головоногих замкнутая, как у высших позвоночных. Артерии через капилляры переходят непосредственно в вены.

Тело головоногих не имеет прочного осевого скелета, как у позвоночных животных, оно сложено пополам, и выход из прямой кишки находится рядом с головой. Но такое соседство рта и ануса животных не смущает, более того, они научились извлекать из этого большое преимущество. В узкую мантийную щель нагнетается вода, которая затем при сокращении брюшной мускулатуры с силой выбрасывается наружу. Возникшая реактивная тяга отбрасывает головоного
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Сергеевич Колоколов - Заставьте данные говорить. Как сделать бизнес-дашборд в Excel. Руководство по визуализации данных - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек