Литвек - электронная библиотека >> Эолия Шейнберг >> Киберпанк и др. >> Хризалида. Путь предвестника >> страница 2
новом корпусе будет невыгоден для него. "Всегда контролируй ситуацию" - это был завет, который он всегда соблюдал. Издевательства учат простой истине - бей любого, кто пытается сесть тебе на шею. Бей до тех пор, пока желание с тобой связываться не иссякнет. Трое подростков уже шли к его капсуле, самому старшему на вид было лет двенадцать.

- А вот и наш новенький.

- Что мелкий уже обоссался?

- Он немой, зачем спрашивать, начистим рыло и скажем что и как. Будет рыпаться, еще раз всыплем, он все равно никому ничего не расскажет. - Рыжий парень с голубыми глазами был старшим и видимо главным в этой группе сборщиков.

"Я презираю вас, за вашу слабость и глупость" Если бы Анжи захотел, он бы сказал. Говорить было невыгодно, немой привлекает меньше внимания и его сложнее использовать в детских бандах. Но вот использовать его как источник денег, вполне возможно.

Показан пальцем на ухо, а потом на потолок Анжи дал знак, что взрослые наблюдают за ними и что в случае драки включится система звукового подавления беспорядков.

- А вот об этом, мелкий, можешь не беспокоится. Там свои люди и три минуты драки у нас будет.

- Слушай сюда мелкий, с тебя десять кредитов в неделю. Как ты их будешь добывать твое дело. Хоть телом торгуй, на нижних уровнях это популярный товар. А откажешься, будешь испытывать много боли...постоянно. - последнее было сказано с нескрываемым удовольствием.  Анжи понял, кто наиболее опасен.

Дальше говорить было не зачем. Удар ногой в пах, тому, что в центре. Удар ногой в колено, тому, что справа. Уйти от захвата и побежал в коридор.

- Гек, хватай его. Убью гада. Заморыш... по яйцам бить нечестно. Урою, урою, сгною на нижних уровнях.

"А втроем на одно - значит честно " уже убегая, подумал Анжи. Пробежав два коридора и свернув в третий, взял заготовленную балку из дюрали, и когда подбежал Гек ударил его по шее, потом начал бил ногами. Когда подбежали еще один парень и увидел лежащего, ноющего товарища, сначала отступил в коридор и начал звать оставшегося сборщика. Вид был не очень, маленький мальчик забивает подростка, который вдвое старше, причем, тот лежит и плачет от боли. 

Они уже собрались нападать вдвоем, как сработала сирена. Все попадали на пол, хватаясь за голову и закрывая уши.

Дальше была обычная процедура, общение с куратором. Ваалси был уже в годах, с седыми висками и склочным характером. Высокий, худощавый старик знал о том, что происходит в детдоме, но ничего не менял, всегда следуя букве закона, даже если это было не выгодно для него. Он имел долю от сборщиков и прикрывал их, когда надо.

Просмотр записи, на которой Анжи первым нападает на трех подростков и стандартное наказание в виде дополнительных четырех часов занятий для Анжи, и двух часов для троицы сборщиков.

- Мелкий, попал ты. Кровью ссать будешь. - рыжий предводитель троицы, рефлекторно прикрывал пах.

Лучезарная улыбка стала ответом на угрозу. Анжи уже понял, что неизвестность пугает сильней, чем труба из дюрали и протащить её в детдом сложно. Но ради хорошего дела, он всегда рад принести новую.

Учеба не пугала, она давалась очень легко. Так, что можно, как и в прошлый раз сдать все экзамены досрочно и освободится от занятий, оставшееся время использовать с пользой для себя. Устав детдома давал такую возможность. Когда тебе не с кем гулять или нечего делать, учеба дается очень легко.

Спать не хотелось, только что поспал и поел. Драка была предсказуема, сейчас надо заняться обычным для себя делом. Подойдя к шкафчику с личными вещами, снял все предметы одежды, которые не нужны. Одежда для города спрятана снаружи. Снял и контактные линзы дополнительной реальности. Теперь меня ни кто не сможет найти, если я сам того не захочу. Аварийный маячок вживлен в тело, срабатывает либо в случае экстремальных условий работы организма или по желанию владельца.

Год назад я нашел путь в закрытый для детей сектор. Космопорт был отдельным сектором, сюда доступ ограничен даже для жителей станции. Внутри самого сектора никто проверками не занимался, но вот попасть сюда было сложно. Сначала я крал товары и продавал на нижних уровнях, когда докеры поймали и не стали заявлять в СБ, удивился. Как оказалось, СБ не покрывало того что я наделал, так что мне надо было отработать сумму принесенного ущерба.

Первые месяцы было сложно, но сейчас, я был рад, что все так сложилось. Докеры были той семьей, которой у меня не было. Строгой, работящей, справедливой. Я учился всему, что мне предлагали и занимался любой работой, которую давали. Долг я хотел отдать, как можно быстрее. И уже три месяца, как рассчитался. Они же, помогли открыть в сети анонимный кошелек. Теперь я получал небольшие деньги за работу, которую делаю.

- Запомни, в любом бою с более сильным противником у тебя должно быть преимущество. Всегда. Всегда контролируй ситуацию.

- А если их несколько - вопрос был важен для меня.

- Раздели, страви их друг с другом, сделай так, чтобы они не могли атаковать одновременно. Создавай свое преимущество.

- Но как я это сделаю?

- А это уже твои проблемы. Когда захочешь - найдешь решение.  Запомни, в любой ситуации всегда есть решение и не одно. Даже в самой безвыходной. - Гальбоа был инженером электросети. Он всегда давал хорошие советы. Я никогда ему не скажу этого, но я тихо считаю его своим отцом. Именно таким, я представлял отца в своих мечтах. Мне не нужна мать, у меня уже есть семья, и я вижу свое будущее - здесь. Докеры стали тем, что я искал.

- ...

-  Никогда не сдавайся. Решение есть всегда.

Это был очередной диалог в нашей ежедневной работе. Гальбоа был специалистом по электрике систем связи и тем, кто настоял на том, чтобы я отработал понесенные убытки. Он был среднего телосложения, имел смуглую  кожу  и носил короткую черную бородку, рабочий костюм и куча инструментов делал его похожим на террориста из старых фильмов. Он тоже был из детдома и смог стать специалистом  с третьим уровень гражданства. На три ступени выше моего шестого уровня.

Иногда, подростки пытались меня выследить, но я всегда знал, как от них избавится. Я никому не покажу путь сюда. Это мой дом.

Сын Гальбоа Финкс иногда приходил сюда посмотреть, как работает его отец.  Мы быстро подружились. Он был старше меня на три года. Только с ним я был ребенком, только с ним я играл. Он изучал искусство безоружного боя, и мы только так с ним и играли, он показывал новые удары, я запоминал. Когда мы снова виделись, он снова показывал мне новые удары, и мы дрались в пол силы. Финкс же привил привычку, каждый день делать зарядку, постоянно увеличивая нагрузки. Для нас это было игра, для Гальбоа это была отрада для глаз. Я плохо