ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Эолия Шейнберг >> Киберпанк и др. >> Хризалида. Путь предвестника >> страница 3
переживаю эмоции, но прекрасно их понимаю у других людей. Гальбоа был счастлив в те моменты, когда видел, как мы игрались в доках. Финкс говорил, что я прекрасно учусь и что у меня получается почти идеально. Но он ничего не понимал.

Для него это была игра, для меня средством для выживания. Гальбоа наверняка все понимал, но ничего не говорил. Драться в детдоме приходится часто,  используя показанные Финксом удары, постоянно повторяя их - у меня нет абсолютной памяти, нет талантов, нет инфосети. Разве что память очень хорошая.

Сегодня, был обычный рабочий день. Когда я пришел в доки, бригадир подошел и был хмур. Все рабочие были мрачны и прекратили говорить, как только я появился.

-  Привет, Анжи. Слушай и запоминай - он опустил глаза - Гальбоа, попал под пламя из дюзы плазменного движка. Сгорела правая рука, сильно обожгло правую часть тела. Он больше не будет, тут работать. Сейчас тут инспекция ходит все смотрят и что-то ищут. Тебе тут лучше не появляться, хотя бы некоторое время .

Для меня мир рухнул.

Как бог, мог допустить, такую несправедливость. Все что, я хотел, все что имел, чего добился все ушло. Не став слушать, переоделся и полез обратно через вентиляционный тоннель. Слез не было...странно. Когда вылезал в нашем секторе, меня поймала местная СБ. Оказывается, они прокрутили все видеозаписи в камерах доков. Моментов доказывающих, что я работал с докерами, не было, а я молчал. Но факт проникновения в  закрытый сектор, уже преступление. Когда следователь прекратил брызгать слюной и запугивать, я равнодушно посмотрел ему в глаза и ничего не ответил. Да, что мне до его угроз? Тут пришел куратор Ваалси. После короткого разговора со следователем, куратор обратился ко мне.

- Полгода без посещений города. Перемещаться только по территории детдома. Выйдешь дальше, лишим доступа в сеть до конца срока. - Куратор был сух и не обратил на моё равнодушие никакого внимания.

- ...

- Вы довольны наказанием? - Вопрос куратора к следователю.

- Вполне. Будет уроком.

- Иди в детдом.  - теперь обращение ко мне.

Придя в корпус, сразу лег в капсулу и уснул. Сон лучшее лекарство.


***
Элиза читала досье на Анжи. Оказывается, мальчик все время подвергался нападкам со стороны сверстников. Вообще не играл в игрушки и игнорировал внимание группы детей к игрушкам. Они, в большинстве своем не говорили с ним, только некоторые пытались с ним подружиться.  На записях было видно, что в такие моменты Анжи говорит и говорит очень хорошо.  Речь больше похожа на подростка лет двенадцати-четырнадцати, чем на ребенка пяти лет. Дети тянулись к нему, он не был лидером, но его хотелось слушать. О сложных вещах он говорил так, чтобы ребенок мог его понять, часто прибегал к примерам, в целом, вел себя не как ребенок. Записям было полтора года, по какой-то причине после смены группы он перестал говорить. Сегодня выяснилось, что он уже в течение года, ходил в сектор космопорта. Он как обычно ничего не сказал, а куратор не стал ничего спрашивать по этому поводу. Элиза посчитала, что надо углубиться в исследование собранного материала, чтобы понять причину его не разговорчивости. Только так можно выработать план для социальной адаптации мальчика в дальнейшем. На этой ноте, она отставила кружку с кофе и углубилась в материалы по делу.


***
Утро началось с небольшой драки, в том момент как Анжи вылез из кокона. Подбежавшая вчерашняя троица лупила что есть сил, пока не прозвучала сирена. Потом опять, разговор с куратором, теперь мне плюс два часа учебы, а им по четыре часа. Где справедливость, старик? Как только вышли и разошлись, услышал очередные угрозы и подарил очередную улыбку. Тело болело, и было очень обидно, за то, что проиграл.

Дело требовало ответных действий. Нашел неразлучную троицу, они делали обход блока. Целый час ходил за ними и смотрел, как они выбивают деньги. По пути подобрал небольшой полимерный камень в коридоре, где ведутся строительные работы. Дождавшись пока один отошел в туалет и пошел за ним

-  Боль за боль. - Ударил по голове и парню рассекло кожу на затылке. Я долго, методично, целенаправленно пинал парня. Пока не сработала сирена. Месяц болезненных воспоминаний парню обеспечен.

Сегодня куратор был очень.... красочен. Столько мата не каждый день в доках услышишь. Но от того, что избил человека, стало немного легче.

- Зачем ты его по голове бил? Он же весь в крови в лазарет явился. Он  месяц хромать будет, это тебе не полное восстановление всего тела, у нас нет такова оборудования.-  я молчал, не говорить же, что того и добивался.

- Еще четыре часа в день к учебе на следующий месяц. Свободен.

Учебы, как таково не было уже лет сто. Просто тебе дают доступ к учебному материалу и говорят, что тебя экзамен по нему будет приниматься в такое то время. Чем выше успеваемость, тем больше привилегий может получить детдомовец. Экскурсии, сладкое, общественные мероприятия, доступ к играм или материалам с ограниченным доступом. Все это покупалось на балы, которые зарабатывались за успешное обучение. План обучения был известен на один календарный год вперед. Гальбоа говорил, что в любой сложившейся ситуации, надо искать положительные моменты использовать ситуацию максимально эффективно.

В течении следующего месяца, у меня будет по четырнадцать часов обучения ежедневно. От такой учебы сильно устаешь. Из-за постоянных драк и добавления учебных часов развилась привычка читать во время отдыха. Я был благодарен Гальбоа за дельный совет с книгами. Книги не учили, они систематизировали уже имеющиеся знания. С другой стороны, если сразу выполнить готовые требованию к обучению, то можно потом с этим не мучаться. Это прописано в уставе и максимум, что может сделать куратор Ваалси- это ограничить меня в игре, на правах куратора, через внешний интерфейс игрового кокона.

Я влез в кокон и активировал приглашение от Хризалиды. Таймер начал отсчитывать два часа свободного времени.

"Хризалида приветствуют вас"

"Регистрация нового пользователя"

"Выберите расу"

Мысли путаются, ведь от того, какую расу выберешь,  зависит, то каких родителей тебе дадут. Орки сильные, гномы уже в двенадцать лет с бородой, эльфы похожи на девочек, троли уродливы, люди не имеют талантов.  -  Совсем как я. Значит, берем человека. Хм, а ведь другие расы пока не доступны.

"Выберите игровой ник"

В детдоме у меня прозвищ не было. Только в доках мальком называли, говорили что, чтобы меня начали по имени называть, надо заслужить уважение в коллективе. - Воспоминания были приятны, лишь случай с Гальбоа причинял боль.

"Саджи" - младших из джинов.