Литвек - электронная библиотека >> Ярон Ядан >> Религия и духовность: прочее и др. >> Запретный Талмуд >> страница 119
посредством полового акта.

(обратно)

19

Кроме того, когеном запрещено жениться на разведенных женщинах (в том числе на женщинах, с которыми развелись они сами), но разрешено жениться на вдовах. На первосвященников накладываются еще более строгие ограничения — они могут жениться лишь на девственницах.

(обратно)

20

В точной аналогии с сексуальным сношением с девочкой в возрасте менее трех лет.

(обратно)

21

До некоторой степени вразрез с мнением мудрецов, высказанным в главе 11 («Может ли священник жениться на малолетней»).

(обратно)

22

В главе 13 («Первосвященник должен жениться на девственнице не старше двенадцати с половиной лет»).

(обратно)

23

Однокоренное уже знакомому нам слову зона — распутница.

(обратно)

24

Трефа (букв. — «растерзанная») - сложное и несколько противоречивое талмудическое понятие. Вообще говоря, трефным называется любое кошерное (то есть разрешенное для употребление в пищу) животное (или птица), если оно, согласно определенным формальным критериям, является больным или раненым столь серьезно, что не протянет и года. Став трефным, животное (или птица) перестает считаться кошерным. На кошерных рыб это понятие и связанные с ним запреты не распространяются.

(обратно)

25

Из предыдущей главы.

(обратно)

26

Последнее утверждение трудно квалифицировать иначе как элегантное оскорбление.

(обратно)

27

Иными словами, вечером в пятницу.

(обратно)

28

Камеа — магическая записка или набор корешков.

(обратно)

29

Хрестоматийная пара спорщиков в Талмуде, который нередко идиоматически именуется «Воплощениями Равы и Абайе».

(обратно)

30

Или он не был бы знаком с данным афоризмом, что, разумеется, невозможно себе представить.

(обратно)

31

Трума может быть съедена только в состоянии ритуальной чистоты; в частности, она не может быть съедена после семяизвержения.

(обратно)

32

Мамзер — важнейшее талмудическое понятие, обозначающее человека любого пола, рожденного еврейской замужней женщиной не от мужа. Такой человек признается Галахой непоправимо ущербным; ему и его потомкам в любом поколении запрещено вступать в брак с «полноценными» евреями (при этом он может вступить в брак с прозелитом, освобожденным нееврейским рабом или другим мамзером). Следует отметить, что человек, рожденный незамужней еврейкой, мамзером не является; он имеет право вступить в брак с «полноценным» евреем.

(обратно)

33

Иудейский царь Менаше — историческая фигура, выдающийся и несправедливо оболганный дейтерономическим библейским повествованием (прежде всего книгой Царей) царь Иудеи, живший в VII веке до н.э. и восстановивший свое государство буквально из руин после разрушительного ассирийского нашествия. Мифический Йонатан размещен Библией на много столетий раньше, в не вполне исторические времена Судей, то есть в эпохе, предшествующей появлению иудейской монархии. Уровень критического осмысления собственной истории был в талмудические времена настолько низок, что этот колоссальный анахронизм (в отличие от генеалогических и отчасти филологических соображений) мудрецам нисколько не мешал.

(обратно)

34

Термин «Страна Израиля» (Эрец Исраэль) нетривиален и требует подробного, как ни странно, теологического, а не географического или филологического рассмотрения. Он имеет очевидную мифологическую окраску (скажем, некоторые классические тексты утверждают, что Страна Израиля — самая высокая из всех земель; границы этой страны весьма расплывчаты), однако не может быть совершенно вырван из географического и политического контекстов. См., например, свежую книгу проф. Ш. Занда «Кто изобрел Эрец Исраэль», которая, правда, выйдет в свет только в 2012 году.

(обратно)

35

То есть совершает матримониальную сделку и, следовательно, юридически вступает с ней в брак.

(обратно)

36

Древнее еврейское право установило целый ряд законов, связанных с седьмым и пятидесятым годами. Так, например, в седьмой год запрещена обработка земли в Стране Израиля, освобождаются евреи-рабы и прощаются денежные долги, а в пятидесятый год проданная земля возвращается к исходным владельцам (точнее, к семьям людей, якобы получивших их в надел при завоевании Ханаана). Большая часть этих законов были совершенно или отчасти нерелевантными во времена Талмуда. Более того, из-за неаккуратного ведения хронологических записей к тому времени возникли разногласия по поводу того, какой именно год является седьмым.

(обратно)

37

Следует отметить, что данный стих говорит не о праздновании, а о сражении. В нем далее говорится: «...чтобы отстоять от врагов своих жизнь и покой...». Тем не менее Талмуд использует «праздничное» слово «собрались» в своих целях.

(обратно)

38

Из предыдущей главы.

(обратно)

39

Это утверждение Талмуда является, самое меньшее, странным и заслуживает критического рассмотрения. Прежде всего, приведенная в Талму-Де библейская цитата неточна. В Библии о царе Асе сказано следующее: «И построил он укрепленные города в Иудее» (Хроники II 14,5). Что важнее, в рассказе о нем никак не упомянуты Лод, Оно и Гей Хиршим, которые к тому же находятся в уделе колена Биньямина, а не в Иудее.

(обратно)

40

Из двух предшествующих глав.

(обратно)

41

Следует отметить, что Кинерет находится к северу, а не к востоку от Тверии. Талмудические и еврейские средневековые источники систематически путают оси север-юг и запад-восток. Эта путаница является одним из источников многочисленных встречающиеся в них географических ошибок.

(обратно)

42

Тверия, разумеется, была названа в честь римского императора Тиберия в I веке н.э.

(обратно)

43

Из предыдущей главы.

(обратно)

44

Из двух предшествующих глав.

(обратно)

45

Из трех предшествующих глав.

(обратно)

46

Пильпулъ — на талмудическом жаргоне сложное, изысканное и иногда не совсем естественное рассуждение.

(обратно)

47

Кезайит — буквально: «как оливка»; единица объема и веса одновременно.

(обратно)

48

Этот вывод, как мы увидим, прямо противоречит утверждению, сделанному в главе 159.