ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Данилович Поповский >> Советская проза >> Повесть о хлорелле >> страница 74
Свиридову на всю жизнь. Анна Ильинична подошла к сыну, мягко коснулась его руки и нежно сказала:

— Какой ты ребенок! Зачем ты все принимаешь к сердцу? Ты ли не знаешь своего отца? Ему нужны небеса, только там он находит себя. Ему пришло в голову, что людям тесно на земле и надо им помочь перебраться на Марс. Дадим ему распространять славу о хлорелле за орбитой Земли…

Она окинула мужа взглядом, который в равной мере означал сочувствие и просьбу уступить. Отец и сын истолковали каждый этот взгляд в свою пользу и заметно повеселели.

— Ты так говоришь, — примирительно сказал матери сын, — словно тебя не беспокоит лихорадка, столько лет не дающая нам жить. Как ты еще можешь с этим мириться?

— Я не могу ни запретить, ни лишить его права жить так, как ему хочется. Предоставим ему трудиться для небес, для потомков, а сами последуем своим путем. Работы над хлореллой непочатый край. От нас с тобой зависит, утвердится ли она в науке и практике. Учение, скомпрометированное в одном веке, может не встать на ноги и в последующем.

Увещания матери, ее голос, мягкий и теплый, и рука, еще покоившаяся на плече сына, взяли верх над дурным чувством и раздражением. Чтобы придать себе мужество, он снял ее руку с плеча и спросил:

— Как же нам быть?

Словно рука ее владела тайной отмыкать сердце сына, мать нежно коснулась его плеча и сказала:

— И я, и ты, и твой отец но раз впадали в преувеличения и невольно мешали себе и другим. Не ручаюсь, что и впредь не собьемся с пути, но сейчас я собой и тобой довольна… Ты недавно лишь расхваливал мои блюда из хлореллы, спасибо… Позволь и мне обрадовать тебя. Отец твой днями так о тебе сказал: «Мне кажется, что наш сын опережает нас. Его новая разновидность неприхотливой и быстро размножающейся водоросли — событие, мимо которого наука не пройдет». И еще он добавил: «Если дальше так пойдет, я с легким сердцем уступлю ему свое место…»

Петр удивленно взглянул на отца.

— Мне он этого не говорил…

Анна Ильинична поощрительно взглянула на мужа. Она свое отговорила, его черед продолжать.

— Это верно, конечно, и со мной согласился другой фантазер — Руднев. Он полагает, что твоя разновидность хлореллы будет иметь важное значение при межпланетных перелетах… Я еду в Ленинград, чтобы рассказать о твоей удаче профессору Павлову…

Когда ученый и его жена остались одни, Свиридов как бы про себя сказал:

— Ничего удивительного, если родители не понимают своих детей; более чем естественно, что дети хотят повторить ошибки родителей; но мне кажется непростительным, когда мужья из упрямства недооценивают своих жен…

— Ах, Самсон, — со вздохом произнесла Анна Ильинична, — тебе только и остается, что к небесам тянуться.

Он с признательностью взглянул на нее и с тем чувством раскаяния, какого ей по приходилось еще замечать у него, сказал:

— Ты не перестаешь меня удивлять. То мне казалось, что ты мыслями небогата, то слишком много упрямства в тебе… Должно быть, я ошибался и в том и в другом…

Она со снисходительной усмешкой перебила его:

— Нельзя сказать, чтобы у меня своих мыслей не было, я просто не всегда пользовалась ими… Ты говорил, что упрямство с годами становится стойкостью, может быть это и относится ко мне… Не упрямая у тебя жена, а человек со своим особым мнением…

На следующий день профессор Свиридов отбыл в Ленинград.


Повесть о хлорелле. Иллюстрация № 3

Повесть о хлорелле. Иллюстрация № 4


Р2

П58


Книга «Человеку жить долго» состоит из двух произведений, в равной степени примыкающих к жанру литературно-художественному и научно-популярному. Жизненные ситуации, развивающиеся в книге, тесно переплетаются с историей и развитием новых научных проблем. Так, например, в «Повести о хлорелле» автор раскрывает перед читателем судьбу семьи профессора Свиридова — столкновение мнений отца и сына — и одновременно повествует о значении и удивительных свойствах маленькой водоросли — хлореллы.

Второе произведение — «Повесть о жизни и смерти» — посвящено проблеме долголетия человека. Как и в первой повести, показ практической научно-исследовательской деятельности героев произведения сочетается здесь с раскрытием их взаимоотношений и характеров. Автор знакомит читателя с судьбой двух ученых, чтобы утвердить мысль, что посредственностью не рождаются, а становятся.

Александр Данилович Поповский

ЧЕЛОВЕКУ ЖИТЬ ДОЛГО


Редактор М. Д. Карунный

Художник А. С. Сысоев

Художественный редактор Э. А. Розен

Технический редактор А. П. Матвеев


Сдано в набор 1/IX 62 г. Подписано к печати 15/I 63 г. Формат бум. 84×108 1/ 32. Физ. печ. л. 12,0 Усл. печ. л. 19,68 Уч. — изд. л. 20,7 Изд. инд. ХЛ 589 АО 1513 Тираж 50.000 экз. Цена 77 коп. в переплете


Издательство „Советская Россия“. Москва, проезд Сапунова, 13/15.


Типография им. Володарского Лениздата, Ленинград, Фонтанка, 57. Заказ № 1426