Литвек - электронная библиотека >> Светлана Степановна Чистякова >> Современные любовные романы >> Понарошку >> страница 2
Грохнула изящным кулачком по стеклянной столешнице Светлана Олеговна, моментально приходя в ярость. — Либо ты даешь согласие на брак с Подъяпольской, либо я вышвырну тебя на улицу как шелудивого кота! Причем с такими рекомендациями, что тебя примут на работу разве что дворником. И лишу наследства! А с твоей привычкой к роскошной жизни, ты через год останешься без гроша в кармане. Но эта такая ерунда, право. Станешь альфонсом. Будешь ублажать престарелых дамочек. А что — достойное применение твоим талантам. Тебе ведь все равно с кем! Думаю, двух выходных тебе будет достаточно для принятия решения. Так что в понедельник ты мне его озвучишь. Либо ты женишься, либо катись к чертовой матери на все четыре стороны!!

От гнева и несправедливости у Игоря задрожали губы.

Он понимал, что в матери говорит обида, но предложить ему жениться на этой…ммм…дуре?! С другой стороны, Гоша великолепно знал свою маму — слов на ветер она никогда не бросала, а перспектива в ближайшем будущем проснуться счастливым дворником ему ничуть не улыбалась. Да и родителей он любил, что бы там не говорила сейчас его разгневанная матушка.

Ни слова не говоря, он вылетел в приемную, шарахнув дверью так, что едва стекла не повылетали, а секретарша Светланы Олеговны — Леночка, сидевшая зажавши уши, дабы не оглохнуть от криков, доносящихся из кабинета начальницы, попыталась слиться с офисным креслом.

Глава 2

Выбежав из офиса матери как ошпаренный, Игорь пронесся до своей приемной, и, приказав секретарше никого к нему не пускать, захлопнул за собой дверь кабинета.

Трясущимися от злости руками, он достал из шкафчика бутылку коньяка, и налив себе полстакана, залпом выпил. Потом прислушался к себе — вроде полегчало.

Опустившись в кресло, стоявшее у журнального столика, он, поставив локти на колени и, вцепившись в волосы, лихорадочно думал — что делать? Он мог бы посоветоваться с Олегом, будь брат сейчас здесь. Но Олег Андреевич с женой и сыном вот уже полгода жил в Сочи, возглавляя недавно открытый филиал компании. Оставался только Герасимов. Недолго думая, Игорь набрал номер друга.

Трубку Андрей взял только на шестом гудке, видимо был занят. При всем своем шалопайстве и непомерной любви к слабому полу, Андрей Ильич Герасимов занимал довольно серьезный пост в министерстве здравоохранения.

— Андрюха, — несчастным голосом сказал Гоша, когда Герасимов ответил, — ты можешь подъехать прямо сейчас?

— Гош, прости, но сейчас никак не смогу. У нас через десять минут совещание у министра. Так что извини. Могу подъехать только ближе к вечеру. А что случилось? Голос у тебя, будто ты только что похоронил любимого попугайчика.

— Да уж! Случилось! Андрюх, я прошу тебя, как только освободишься — сразу ко мне. По телефону ничего говорить не буду — все при встрече. Мне твой совет позарез нужен.

— Ну ладно, я постараюсь вырваться в обеденный перерыв, — ответил до крайности заинтригованный Герасимов. — Только с тебя обед.

— Прекрасно! Жду. — Наумов нажал отбой.


Дав распоряжение секретарше, чтобы из японского ресторанчика в офис привезли обед на две персоны, Игорь попытался заняться делом.

Но через полчаса понял, что думать о работе совершенно не в состоянии, ибо вместо смет и заказов от потребителей, ему кругом мерещилось длинноносое лошадиное личико предполагаемой белобрысой супруги. Кошмар!

Забив на работу, Игорь погрузился в размышления. То что, мать его в покое не оставит было ясно как божий день, она же упертая как баран! Уж если в её умную головку западет какая-нибудь идея, считай, что она уже осуществилась. А перспектива заполучить в супруги эту уродину, в дополнение к которой прилагались не только большие деньги, но еще и рога, которым бы позавидовал даже марал, Гошу не устраивала в принципе. Он может и родился в понедельник, но уж точно не вчера. Уж лучше он женится на первой встречной или в монастырь уйдет или, как поет его тёзка Укупник, «съест перед загсом свой паспорт». Надо было что-то придумать, причем такое, чтобы у матери навсегда отпала охота устраивать его брак. Но, как назло, ничего мало-мальски толкового не придумывалось, видимо сказывалось нервное напряжение, и Игорь решил подождать Герасимова, чтобы вдвоем обсудить сложившуюся ситуацию. Как говориться — один ум хорошо… К тому же именно Андрюха подал ту злополучную идею, закатиться в этот долбаный клуб, так что малая толика вины Герыча тоже была. Вот и пусть теперь помогает думать — как выпутаться из более чем дурацкого положения.

* * *
Андрей явился в «Аленушку», как и обещал, то есть в обеденный перерыв. На входе, он столкнулся с госпожой Наумовой, направляющейся на обед в компании подруги Ирины.

Герасимов тепло поприветствовал их, галантно приложившись к ручкам обеих дам.

— Что, Андрей Ильич — Чип и Дейл спешат на помощь, да? — В ответ на приветствие съехидничала Светлана. — Игорь уже нажаловаться успел? Ну — ну. Только что бы вы там не напридумывали, в этот раз он не отвертится. Уж я постараюсь.

В полных непонятках, Андрей поднялся на третий этаж и направился в кабинет друга. Тот сидел в кресле, своим видом напоминая статую плачущего ангела.

— Гош, да что у вас тут происходит-то?! — Недоуменно спросил Герасимов. — Ты звонишь, весь разнесчастный, маман твоя шипит как кошка; что все это значит, вообще?

— Секунду, Андрей. Сейчас все будет, — ответил Игорь, нажимая кнопку вызова секретаря.

— Катя, зайдите ко мне, — сказал он, когда девушка ответила.

Через минуту, в дверь тихонько постучали, и вошла секретарь с блокнотом в руках.

— Добрый день, Андрей Ильич, — поздоровалась девушка с Герасимовым.

— Добрый, добрый, Катюша, — ответил Андрей, неплохо знавший секретаршу Наумова, по причине частых визитов в «Аленушку».

— Кать, что там у нас с обедом? — Спросил Игорь.

— Все готово, Игорь Андреевич. Вам накрыли в комнате для переговоров. Официант уже ждет вас.

— Спасибо, золотце. Можете тоже идти пообедать. Ваша подруга уже, наверное, заждалась вас. Пошли, Андрей. — Игорь вышел из-за стола и направился к дверям, увлекая за собой Герасимова.

— Все же повезло мне с секретаршей, — рассуждал он, идя по коридору, — умница, исполнительная, понимает меня с полуслова, прямо клад, а не девушка.

— Угу, — поддакнул Андрей, — и на мордашку ничего так. Вот одеваться бы еще научилась нормально — вообще бы цены не было. А то за этими её балахонистыми шмотками, ни черта не разглядишь.

Они зашли в комнату для переговоров, где их уже ждал накрытый на две персоны стол.

Андрей Ильич, любивший вкусно покушать, с энтузиазмом принялся