ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Анатольевич Афанасьев - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Шри Чинмой >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Шри Чинмой. Бог - Всевышний Музыкант

Шри Чинмой

Бог - Всевышний Музыкант


Источник: srichinmoyworks.org

ISBN 966-427-009-1. По изданию Sri Chinmoy. «God the Supreme Musician», 1976


Содержание


Бог - Всевышний музыкант

Витальная музыка и духовная музыка

Безмолвие и музыка

Вопросы и ответы о музыке

Вопросы и ответы о музыке Шри Чинмоя

Беседы с учениками

Комментарии в Карнеги-Холле

Духовное пение

Пение "Invocation"

Беседа с учениками—музыкантами

Фрагменты из беседы с музыкантами

Комментарии знаменитых музыкантов о музыке Шри Чинмоя

Фотографии с концертов Шри Чинмоя

Об авторе


Бог - Всевышний музыкант


Бог-Музыкант знает, что музыка — это духовность, музыка — Бессмертие. Человек-музыкант считает, что музыка — это чувственность, музыка — преходящее.


Бог-Музыкант знает, что Его Музыка — это Его общение со Своим трансцендентальным «Я». Человек-музыкант считает свою музыку пожизненным спутником в своем мире.


Бог-Музыкант божественно и вечно таинственный. Человек-музыкант — по-человечески и светски удивителен.


Музыка Бога говорит нам, что музыка — это осмысление универсальной Души. Музыка человека говорит нам, что музыка — это устремление индивидуальной души.


Музыка Бога льется с высоты в глубину, музыка человека — из широты в даль. В своей высоте Музыка Бога — это Его Видение. В своей глубине Музыка Бога — Его Реальность. В своей широте музыка человека — его взывающая душа. В своей дали музыка человека — его победоносная цель.


Музыка Бога — постоянное расширение Восторга Его Души. Музыка человека — подготовка жажды его жизни к вечной радости.


Музыка Бога утоляет Бога своей беспредельной яркостью. Музыка человека утоляет человека своей неумирающей диковинностью.


Музыка в непросветленном теле — это разрушение. Музыка в непросветленном витале — страсть. Музыка в непросветленном уме — смятение. Музыка в непросветленном сердце — крушение.


Музыка в устремленном теле — это созидание. Музыка в устремленном витале — очищение. Музыка в устремленном уме — освобождение. Музыка в устремленном сердце — откровение.


У моего Бога, Всевышнего Музыканта, две семьи. Одна на Востоке, другая на Западе. Бог говорит Своим восточным детям, или точнее Своим индийским детям, что музыка — это чистота души. Бог говорит Своим западным детям, что музыка — красота жизни. Бог говорит Своим восточным детям, что музыка — это исполняющий отдых на дне моря-жизни. Бог говорит Своим западным детям, что музыка — танец множества волн моря-жизни. Бог говорит Своим восточным детям: «Дети Мои, те из вас, кто может шагать, пусть шагают; те, кто может бежать, — пусть бегут; те, кто может мчаться, — пусть мчатся к своей заветной цели». Бог говорит Своим западным детям: «Дети Мои, Я хочу, чтобы все вы держались вместе. Я хочу, чтобы вы все вместе бежали к своей заветной цели».


Бог говорит Своим восточным детям: «Дети Мои, то, что у вас есть, — это одна неразрывная цепь единства. Это хорошо». Бог говорит Своим западным детям: «Дети Мои, то, что у вас есть, — единство в многообразии. Это замечательно».


Бог говорит Своим восточным детям: «Дети Мои, то, что у вас есть, — это поэзия вашей мечты, то, что у вас есть, — литература вашей реальности». Бог говорит Своим западным детям: «Дети Мои, то, что у вас есть, — это арифметика вашей мечты, то, что у вас есть, — математика вашей реальности».


Здесь мы все искатели, искатели бесконечной Истины. Некоторые из вас поглощены желанием пробудить и поднять Кундалини, чтобы обрести оккультную силу и совершать чудеса. Но я хочу сказать, что вам не нужно практиковать какую-то особую духовную дисциплину для пробуждения Кундалини. Замечательный пример — Бетховен. Он был гениальным искателем и его одухотворенная музыка другого мира пробудила его Кундалини. Постарайтесь и вы достичь того же своей одухотворенной музыкой. Я уверяю, вы тоже преуспеете.


То, что Бетховен говорит о музыке, верно не только с интеллектуальной и эмоциональной, но и с духовной точки зрения:


Музыка — это посредник между духовной и чувственной жизнью. Хотя душа не властна над тем, что она творит через музыку, тем не менее, она благословенна в этом творении, которое, подобно каждому произведению искусства, сильнее артиста.


Музыка — это Ведическая птица в нас. Ее зовут Suparna. Эта божественная птица парит с посланием Бессмертия в небосводе Бесконечности, преодолевая Вечность.


Здесь, на земле, мы замечаем, что у птиц есть способность петь без конца, в то время как мы, люди, стараемся получить или развить такую способность. Тагор защищает нас:


Птиц Ты одарил песнями, и птицы дарят Тебе песни в ответ.


Мне Ты дал только голос, но попросил о большем, и я пою.


У Китса божественно опьяненная птица-поэт летает перед моим взором:


Было ли это видением или сном наяву? Исчезающая эта музыка. Бодрствую я или сплю?


Музыка-птица живет внутри нас, чтобы поддерживать, дарить нам любовь. Музыка птица вне нас — чтобы парить и давать нам радость.


Поскольку музыка является универсальным языком, она не нуждается ни в каком особом языке, чтобы выражать себя. Рабиндранат Тагор говорит:


Музыка — чистейший вид искусства, поэтому она самое прямое выражение красоты в единстве и простоте формы и духа, и менее всего обременена чем-либо чужеродным. Нам видится, что проявление Бесконечности в конечных формах творения — это сама музыка, безмолвная и ощутимая.


Пища для тела — это растения или мясо, или и то и другое. Но пища души — музыка. Несомненно, это так. Даже наша физическая природа временами отчаянно нуждается в музыке.


То, что говорит Боуви, неоспоримо верно:


Музыка — это четвертая главная материальная потребность нашей природы: первое — пища, затем — одежда, жилье, и наконец — музыка.


В духовном мире ближе всего к медитации дыхание музыки. Медитация — это безмолвие, исполняющее и наполняющее энергией. Безмолвие — красноречивое выражение невыразимого. Альдус Хьюксли говорит:


Музыка — это то, что после безмолвия ближе всего к выражению невыразимого.


Говорят, что музыка подобна женщине, которая ведет очаровательную беседу, но ни о чем не высказывается. Я говорю:


Музыка — это поистине