Литвек - электронная библиотека >> Вад Капустин >> Научная Фантастика >> ГСП «Спасите Китеж» >> страница 3
Земля пострадала от катастрофы и превратилась в почти плоскую планету-лепешку, одной стороной обращенную к солнцу. Так сказать, в мир вечного полдня. Чудо еще, что, благодаря спонтанно установившемуся в солнечной системе гравитационному балансу, планета осталась практически на прежней орбите. К сожалению, два остальных следящих прибора быстро погибли от столкновения с обломками астероида, от которого собственно и пострадала планета. Но третий зонд все еще передает изображения, — Богодан кивнул головой в сторону информкуба. — Ясно, что цивилизация отброшена далеко в прошлое. На планете обитают лишь примитивные сообщества, причем не только человеческие. В результате стихийных мутаций многие животные обрели разум, а среди выживших людей появились супернормы, экстрасенсы с немалыми пси-способностями: мы засекли активные всплески пси-поля. Аналитики полагают, что большая часть уцелевших успела сбежать и обустроиться в колониях Внеземелья, основанных еще до момента катастрофы. Но при этом у тамошних землян практически не было контактов с инопланетянами! — Богодан торжествующе посмотрел на молодого сотрудника, как будто сам устанавливал новые порядки в далекой Вселенной и гордился сделанным. — И, кстати, в параллельном мире, похоже, большинства знакомых нам чужих цивилизаций просто не существует: там нет ни фроггсов, ни веганцев, ни ашшуров, ни теджей, ни корсов. Представляешь?

Севастьян машинально кивнул. Сам пришелец из земного прошлого, не слишком хорошо освоившийся в новом мире, он пока мало знал о контактах с инопланетянами, хотя жадно интересовался чужаками. Но даже на неискушенный взгляд новичка, без ашшуров и корсов, вечных противников Земли, спокойно можно было бы обойтись — невелика потеря. Однако при чем здесь он, Мясоедов? Богодан угадал невысказанный вопрос и, улыбнувшись еще шире, объяснил:

— Так вот, у меня тут образовался небольшой список в э… — э… девяносто семь вопросов. И мне нужен человек, который сможет отыскать на них ответы на Земле-два, — он снова махнул рукой в сторону информкуба, по одной из двух видимых граней которого поползли ровные строчки текста, а по другой — странно искаженные, но все равно прекрасные пейзажи пострадавшей планеты.

Севастьян мельком глянул на странно искаженные картинки «плоского мира»: океанов чужая Земля имела только два, северный, объединивший бывший Северный Ледовитый с остатками Атлантического и Тихого океанов, и восточный, располагавшийся на месте Индийского и сохранившихся южных частей Тихого и Атлантического океанов. Видно было, что Антарктида раскололась на несколько больших платформ, но так и не сбросила ледяной панцирь. Остатки древних материков после Катастрофы резко сместились к бывшим полюсам и превратились в края вечных туманов.

— Там не везде такое, — пояснил Богодан и легким щелчком клавиши подправил изображение. Камера зонда скользнула дальше, и Мясоедов увидел пустынную равнину, потом глубокий каньон, резко переходивший в долину, окруженную скалами, заросшую густым смешанным лесом, и деревню в ее центре, на берегу реки. Деревянные домики теснились вокруг массивной скалы в форме оплывшей пирамиды, неподалеку, на склоне небольшого холма, зияли темные входы в пещеры. Несколько человек, похожих на средневековых крестьян, суетились неподалеку, занимаясь какими-то хозяйственными делами, недоступными пониманию бывшего рок-музыканта.

— Внедриться в общину непросто, чужака там вряд ли встретят с радостью, — продолжал Приходько. — Однако возможности для получения информации есть — на севере планеты встречаются одиночки, изгои, в основном супернормы, с большой вероятностью, основные хранители знаний, с которыми можно пообщаться, полностью не раскрываясь. Ты можешь выдать себя за такого же супернорма или пришельца из Внеземелья — не думаю, что контакты с беглыми колонистами на Земле-два считаются чем-то из ряда вон выходящим. Попросим портальный отдел сбросить тебя у северного архипелага, дальше сам сориентируешься В общем, задание ординарное — на уровне обычного внедрения, спасательные рейды сложнее бывают. Только и дел, что в параллельной Вселенной. Что скажешь?

— Почему именно я? — поинтересовался Севастьян, потом, увидев недовольную гримасу начальника, объяснил. — Я-то не против, просто любопытно. — Мясоедову и в самом деле хотелось понять, почему на такое далеко не обычное, вопреки уверениям Богодана, задание посылали не опытного оперативника, а начинающего патрульного, работавшего в службе перемещения без году неделя. Чем же он привлек внимание Приходько? Конечно, навыки каратиста и боксера помогли Мясоедову быстро освоить приемы универсальной защиты, не было у него проблем и с вождением бота и флаера, ну, конечно, и в плюс шли две удачных спасательных операции за плечами. Однако такими «достижениями» мог похвастаться каждый второй сотрудник ГСП — слабаков и неумех здесь не держали. Так почему он?

— Ты прослушал то, что я тебе говорил про супернормов, — с печальным упреком в голосе констатировал Богодан. — На Земле-два существует пси-поле, стимулирующее экстрасенсорные способности, и те, кто ими обладает, имеют определенные преимущества. Проще говоря, у них больше шансов к выживанию. А ты у нас… — он не закончил, предоставляя Севастьяну самому додумывать мысль.

— А что я? — начал было Мясоедов, потом неожиданно запнулся, сообразив, о чем идет речь.

— Ну да, — подтвердил Богодан. — ты у нас такой один, «маг и волшебник». К несчастью, ГСС удалось сманить к себе всех сильных экстрасенсов службы истории. Потому-то тебя готовили не только по стандартной программе, но и занимались специальным пси- тренингом. Да и вид у тебя… соответствующий… — начальник деликатно поколебался, и Севастьян равнодушно ухмыльнулся в ответ: внешний вид патрульного Мясоедова вполне соответствовал стереотипам примитивной общины. В патруле, так же как когда-то в школе и в армии, его дразнили Обезьяном и Орком за излишнюю волосатость и орочью «неандертальность».

— А вот напарника я тебе дать не могу — извини за откровенность, нет смысла рисковать лишними людьми. Никита Сыромятин тебя хвалил, уверял, что и один справишься. Система универсальной защиты, говорят, у тебя отличная. А как с мыслеречью? — продолжал настойчиво допытываться начальник, который, наверняка, был в курсе всех дел подчиненного.

— Не очень, — честно признался Мясоедов. Он уже успел немного подзабыть о неожиданных всплесках экстрасенсорных способностей, которые когда-то воспринимались как ехидная подначка судьбы, пусть и небесполезная, но оказались совершенно