Литвек - электронная библиотека >> Вад Капустин >> Научная Фантастика >> ГСП «Спасите Китеж» >> страница 45
справиться с земными вояками не составило бы труда — активация амулета, силовой удар, и магия вновь вступает в свои права. Технологические средства, которыми земляне пытались защититься от «парапсихологических» воздействий, были, мягко говоря, далеко не совершенны. Но молодого сирфа заинтриговала путаная речь председателя. Он не видел никаких причин для столь беспрецедентных мер безопасности.

После короткой паузы землянин посуровевшим голосом сказал:

— Так вот. Как только что выяснилось, команда Кьяры, нарушив все законы, применила на Земле мощнейшую магию, создав зачарованное место на виадуке возле космодрома, чтобы помешать соперникам вовремя прибыть на соревнования. Это была иллюзия автомобильной пробки.

— Иллюзия! — дружно ахнули буянцы.

— Да, иллюзия, на которую команда истратила значительные магические силы, что и привело, в конечном итоге, к ее поражению, — безжалостно подтвердил Герд. — Ответные вынужденные меры буянцев мы преступлением не считаем.

Сель увидел на лицах напарников облегчение. Рано радуетесь, — мелькнула неожиданная мысль. Он оказался прав. Герд продолжал:

— Мы уже готовы были отдать делегации Буяна заслуженную победу, однако нам предоставили убедительные доказательства гораздо более тяжкого преступления, совершенного одним из буянских магов.

— Саламандр, — ни секунды не сомневаясь в своей догадке, Сель обернулся к Огневику, торопливо активируя подходящие боевые заклинания в комме, замаскированном под драгоценный золотой браслет. Туда же устремились взгляды всех присутствующих в зале. Охранники подняли оружие. Волшебник Пятиозёрья воздел руки, охваченные белым сиянием магии воды. Саламандр медленно поднялся, на мгновение окутался пламенной стеной и исчез. Резким хлопком ладоней Боннван погасил пламя и обратился к председателю:

— Итак, в чем же нас обвиняют?

— Не вас, — откашлявшись, ответил впечатленный зрелищем Герд. — Его. Ваш э-э коллега готовился захватить крупнейшие пустыни Земли. Уже были призваны отряды демонов для доставки на места сражений, и найдены союзники среди кочующих там племен. Маги Кьяры легко добились от негодяев признания в предательстве, при этом, кхм, — он вновь сделал короткую паузу, — разумеется, вновь нарушив земные законы, что и было зафиксировано службой парапсихологического контроля. Так вот, Саламандру не хватало только одного — контракта с разрешением на применение магии на родине человечества. После этого ничто не смогло бы его остановить. Мы благодарим представителей Кьяры за разоблачение заговора, однако сейчас просим обе делегации немедленно покинуть Землю. Видимо, наша планета еще не созрела для парапсихологических воздействий. Вам обеспечат охрану на трассе до космодрома.

Председатель указал на солдат, застывших возле дверей. Кто-то из кьярцев фыркнул, кажется, вампир, затем маги обеих делегаций громко расхохотались.

— Думаю, мы предпочтем портал. За мой счет — решительно заявил Боннван. Он посмотрел на эльфов. Те дружно кивнули.

— Мы тоже, — согласилась кьярская магичка.

Несколько мгновений спустя участники неудавшегося турнира покинули Землю, оставив разочарованных землян в опустевшем зале заседаний.

— Ну, и на фига нам все это было нужно? — спросил Сель, увидев родные березки Светлолесья и привычно делясь с деревьями крохами энергии. Было немного жаль отданных накопителей. — Не стоило затевать эту глупую историю с перемирием. Какой может быть мир с Огневиком? Еще и испортили отношения с Землей. Ты, кстати, мне должен четыре копилки!

— Отдам, не злись, — усмехнулся чем-то довольный Оберон. — Ты в чем-то прав, но ведь есть и плюсы. Мы посетили запретную планету — прародину, на некоторое время избавились от Саламандра и убедились, что мы — лучшие.

— Ага, — хмуро подтвердил телохранитель. — Добавь еще: едва не подрядились выполнять прихоти земных владык, чуть не стали могильщиками человечества и совладельцами пустынь, и, наконец, узнали, что такое автомобильные пробки. Интересно, что собирались сделать с Землей кьярцы?

— Какая разница? — Оберона не волновали судьбы Земли. — Турнир выиграли мы.

Это была явная ничья, но Сель не стал спорить с хозяином.