Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Дрожжин >> Военная история >> Асы и пропаганда. Мифы подводной войны >> страница 2
она будет молодым людям, которым жить и творить будущую историю Отечества в XXI веке. Не только интересной, но и полезной, в частности, для воспитания патриотического духа, неизбывной любви к своей Родине и своему народу, преданности Делу служения Отечества.

От редакции
Автор благодарит контр-адмиралов Валентина Степановича Козлова и Николая Тарасовича Иванова за предоставленные материалы, контр-адмирала Василия Федоровича Иванова и Александра Романовича Контарева за моральную и материальную поддержку, капитанов 1-го ранга Николая Ивановича Соколовского и Владимира Константиновича Рассказова, а также Наталью Владимировну Щербакову и Татьяну Анатольевну Полотникову за помощь в подготовке рукописи к печати.


ВОЛЧЬЯ СТАЯ ДЕНИЦА

Нигде нет и не может быть такого равенства перед лицом смерти, как среди экипажа подводной лодки, где все вместе либо побеждают, либо все погибают.

Магомет Гаджиев, Герой Советского Союза, командир ПЛ советского ВМФ
Смерть постоянно ходит рядом с нами, лучше бы это произошло при выполнении воинского долга в море. Именно это отличает братство подводников: ощущение единства, которое рождается от сознания того, что либо мы все добьемся успеха, либо все вместе погибнем.

Вольфганг Лют, кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, командир ПЛ «Кригсмарине»
Примеров проявления этих двух сторон человеческой сущности во время Второй мировой войны не счесть. И нигде так отчетливо это не проявилось, как среди подводников и летчиков. Только, если смалодушничал во время воздушного боя летчик, то он поставил под удар, как правило, одного своего товарища (ведомого или ведущего) или нескольких, если велся групповой бой (атака или ее отражение), на подводной лодке ошибка, растерянность или трусость одного может погубить весь экипаж.

Никто не может отрицать, что во время Второй мировой войны подводники военно-морских флотов всех стран, участвовавших в войне, воевали весьма мужественно и эффективно, независимо оттого, на чьей стороне они были — фашистской Германии или ее противников.

Вот какие данные приводит в своем капитальном трехтомном труде «Флот и война» известный английский историк профессор С. Роскилл: «Из всех потопленных судов и кораблей во время Второй мировой войны доля подводных лодок составляет 65%, авиации — 20%, надводных кораблей — 6%, а от минного оружия погибло 8% кораблей и судов. Добавлю к этому, что из 43 погибших во время Второй мировой войны авианосцев 20 приходится на долю подводных лодок. В Англии из 10 погибших авианосцев 7 пошли на дно от атак подводных лодок».

Против немецких подводных лодок, по мнению Роскилла, действовало 5,5 тысячи противолодочных кораблей специальной постройки, а на одну подводную лодку приходилось 25 кораблей и 100 самолетов противника. На каждого немецкого подводника в море — 100 англичан и французов.

Кстати, интересные данные приводятся в труде «Операции подводных лодок» (А.С. Александров, И.С. Исаков и В.А. Белли) по результативности действий надводных лодок всех стран, участвовавших в Первой мировой войне, против боевых подводных кораблей: с 1914 по 1918 г. подводные лодки потопили 105 боевых кораблей, в числе которых 12 линкоров, 23 крейсера, 32 эскадренных миноносца, 30 подводных лодок, 4 канонерские лодки, 3 минных заградителя и 1 монитор.

Бывший главком «Кригсмарине» гросс-адмирал Карл Дениц в своей книге «Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне», ссылаясь на американский справочник по подготовке личного состава авиации США (Training Manual prepared by Airasdeulant, Naval, Air Station, Quonset Point, Rhode Island), приводит следующие сведения: «Если подводная лодка потопит два судна по 6000 тонн каждое и один танкер в 3000 тонн, то можно считать, что при этом погибло 42 танка, 8 152-мм гаубиц, 88 87,6-мм орудий, 40 40-мм орудий, 24 автобронемашины, 50 пулеметов крупного калибра, 5210 тонн боеприпасов, 600 винтовок, 428 тонн запасных частей для танков, 2000 тонн разных продуктов и предметов снабжения, 1000 канистр бензина.

Во что вылились бы боевые действия, если б суда доставили эти грузы в порт выгрузки? Для уничтожения этого военного имущества силами бомбардировочной авиации противнику потребовалось бы совершить 3000 налетов».

Как видим, результативность действий подводных лодок исключительно высока. Однако именно подводники за всю Вторую мировую войну из всех родов войск понесли самые тяжкие потери. Всего за время боевых действий всеми воюющими флотами было потеряно свыше 1200 подводных лодок. Из общего числа 1170 подводных лодок, находившихся в строю за время войны, 1150 ПЛ были укомплектованы экипажами, из которых 863 ПЛ участвовали в боевых действиях. Погибло 779 ПЛ, попали в плен 2 ПЛ, 186 лодок капитулировали в конце войны по приказу Деница. 215 ПЛ были взорваны или затоплены своими экипажами. Из числа капитулировавших лодок по 10 единиц получили СССР, США и Англия, остальные были затоплены по условиям перемирия.

В Советском Союзе в боевых действиях участвовало 130 подводных лодок, из которых 108 было потеряно по разным причинам. От воздействия противника погибло 98 подводных лодок, т.е. 90% от всех погибших, или 76% от всех участвовавших в боевых действиях.

В Японии в войне участвовала 251 подводная лодка, погибло 130, или около 50%.

Итальянцы из 136 подводных лодок, участвовавших в боях, потеряли 79, или около 60%.

В США в войне участвовало 288 ПЛ, из которых потеряно было 52, т.е. 18%.

Каждый из подводных флотов может гордиться своими подводниками. Есть выдающиеся победы и у подводников Японии, и у подводников США, и, разумеется, у подводников Германии и Советского Союза. Каждый из воевавших подводных флотов претендует на т. н. «атаку века», и в каждом из них действительно были такие выдающиеся атаки. О некоторых из них я кратко расскажу позже.

По количеству потопленных судов и их суммарному водоизмещению, безусловно, на первом месте стоят подводники «Кригсмарине». На счету немецких подводников 2759 потопленных судов общим водоизмещением 14 119 413 тонн.

Американские подводники потопили 1314 судов общим водоизмещением 6 013 000 тонн.

Подводники Страны восходящего солнца потопили 150 судов общим водоизмещением 780 000 тонн.

Итальянские подводники потопили 135 судов и кораблей общим водоизмещением 842 000 тонн.

Было бы несправедливым промолчать о финских подводниках. В войну с Советским Союзом Финляндия вступила, имея в составе своих ВМС всего 5 подводных