ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Витальевич Шелег - Живой лёд. Том 9 - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Негласные правила общения и этикета. Как вызвать симпатию в любой социальной ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - НеКлон - читать в ЛитвекБестселлер - Джозеф Хенрик - Секрет нашего успеха. Как культура движет эволюцией человека, одомашнивает наш вид и делает нас умнее - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Дрожжин >> Военная история >> Асы и пропаганда. Мифы подводной войны >> страница 4
мировой и Великой Отечественной войне, не могу обойти молчанием действия нашего подводного флота в период «холодной войны». Постараюсь показать, что мы не проиграли «холодную войну» под водой, как твердят об этом приверженцы либерально-демократических «преобразований».

В отдельной главе будет кратко рассказано об «атаках века» подводных лодок различных стран и о последней «атаке века» XX, проведенной советской атомной подводной лодкой в Тихом океане против американского авианосного ударного соединения во главе с единственным тогда в мире (в конце 60-х годов) авианосцем «Энтерпрайз». Кроме того, кратко расскажу о достойных восхищения подвигах советских подводников в послевоенный период и на основе всего изложенного постараюсь вывести на чистую воду эту перестроечную «гнусь» (выражение В. Высоцкого) — «новых» историков, пишущих о советском ВМФ с «новых» позиций, обосновывая свою ложь и клевету, отвергая невиданные в истории флотов мира мужество и отвагу, проявленные нашими подводниками во время войны, единственным критерием: «победы наших подводников не подтверждены противником».

Не особенно вдаваясь в детали, расскажу о современном состоянии подводного флота России, доведенного «до ручки» демократическими «реформами». Попытаюсь открыть глаза некоторым соотечественникам, кто уверовал в блеф о том, что американцы теперь стали лучшими нашими друзьями, более близкими, чем наши братья по крови — белорусы. В связи с этим кратко раскрою содержание некоторых официальных государственных документов США по программам вооружений и стратегии ВМС.

В последней главе выскажу некоторые выстраданные мысли о нынешнем состоянии нашего отечества с полным убеждением, что путь, по которому мы идем сейчас, — путь тупиковый. Без изменения направления движения Россию ждет гибель.

Не пытаясь навязывать читателю своего субъективного мнения, хочу добиться только одного: чтобы тот, кто прочтет все нижеизложенное, задумался и самостоятельно попытался ответить на вопросы, которые поставлены в последней главе. А ответив на эти вопросы, понял, что быть пассивным и равнодушным в сложившейся ситуации — преступление.


Глава 1. «Стальные волки «Кригсмарине»

Жестокость не может быть спутницей доблести.

М. Сервантес

Пропаганда и «цвет нации»

«Мои подводники!

У нас за спиной остались шесть лет военных действий. Вы сражались, как львы.

Но теперь подавляющие силы противника почти не оставили нам пространства для действий. Продолжать сопротивление невозможно.

Подводники, чья военная доблесть не ослабла, теперь складывают оружие — после героических сражений, не имеющих себе равных в истории.

Мы чтим память тех из наших товарищей, которые подтвердили преданность фюреру и Родине своей смертью.

Товарищи! Пусть боевой дух подводников, долгие военные годы помогавший вам сражаться в море, не поколеблется в будущем.

Да здравствует Германия!» — так было сказано в последнем приказе гросс-адмирала Карла Деница, обращенном к подводникам, который подписал он 5 мая 1945 г. (за 3 дня до капитуляции Германии). В этом приказе предписывалось всем командирам подводных лодок прекратить огонь и подготовиться к сдаче в соответствии с инструкциями, которые будут получены позже.

Историки Второй мировой войны и, в частности, те, кто занимается историей военно-морских сил, до сих пор не знают, отдавал ли Дениц приказ о затоплении подводных лодок. По некоторым источникам, такой приказ был передан на все подводные лодки 5 мая из штаб-квартиры ВМС (г. Фленсбург), но якобы через несколько минут он был отменен Деницем или кем-то из его заместителей.

Как бы там ни было, 215 подводных лодок затоплены своими командами, а 186 капитулировали.

Все! На этом закончилась подводная эпопея подводного флота «Кригсмарине». Боевые действия немецких подводников, начатые в первый день объявления Англией войны (3 сентября 1939 г.) потоплением английского пассажирского лайнера «Атения» командиром ПЛ «U-30» обер-лейтенантом Фрицем Джулиусом Лемпом, завершились.

Предпоследнюю атаку по судам союзников провел 24-летний командир подводной лодки «U-530» Отто Вермут во время патрулирования у берегов Норвегии. В течение 3 суток (с 4 по 7 мая) он пытался потопить хотя бы один из транспортов конвоя «ON-28», выпустил по ним 9 торпед, но неудачно — все торпеды прошли мимо цели.

Последними судами, потопленными немецкими подводниками во Второй мировой войне, были норвежское судно «Sneland 1» и английский транспорт «A ondale Park». Потопил эти суда одним залпом не подчинившийся приказу Деница о сдаче корветтен-капитан Э. Клусмеер, командир «U-2336» «XXIII» серии в заливе Ферт-оф-Форт в Северном море. Было это 8 мая 1945 г. — в день капитуляции Германии. В этот же день сама подводная лодка «U-2336» была уничтожена авиацией союзников.

Предпоследним выходом на боевое патрулирование был выход кавалера Рыцарского креста Альберта Шнее на «U-2511» «XXI» серии. Получив приказ Деница о капитуляции, он, как и подавляющее большинство командиров лодок, находящихся в это время на патрулировании, принял решение сдаваться. Однако не удержался и провел учебную, как теперь говорят, «виртуальную» атаку встретившегося на пути английского крейсера в сопровождении эсминца. Он успешно провел эту атаку, «произведя» залп из всех 6 носовых торпедных аппаратов. При этом атака прошла скрытно, чем подтвердились хорошие тактико-технические характеристики подводных лодок этой (новой) серии.

Последний выход на боевое патрулирование в северную Атлантику совершил позже кавалер Рыцарского креста Эрих Топп (ныне здравствующий контр-адмирал в отставке) на подводной лодке «U-2513» тоже «XXI» серии. В море он вышел 4 мая, а 8 мая поход закончился. Вот как он записал в своем дневнике: «8 мая. Флаг спущен. 9 мая. Все торпеды потоплены. Уничтожена вся новейшая аппаратура, секретные документы. 10 мая. Указаны точные границы района, в пределах которых разрешено находиться подводным лодкам…»

«Указаны точные границы района, в пределах которых разрешено находиться», 156 лодок из числа капитулировавших потоплено, 30 новейших лодок поделены между союзниками.

Вот таким унижением и позором закончилась для «Кригсмарине» война и боевая деятельность их подводников.

А привел их к этому унижению и позору их кумир, который (по выражению Гюнтера Прина — первого из немецких подводников кавалера Рыцарского креста) «чувствовал унижение своей страны, как свое собственное». Речь идет о позоре и унижении Германии в