ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Прядеев - Позывной «Курсант» - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Давыдович Исхизов >> Фэнтези: прочее >> Надо Помочь Бабушке >> страница 3
Кое-что бесследно исчезает и не возвращается. А почему исчезает, никто понять не может. Версий много, а толку никакого. Мы обращались к местному предводителю драконов, но он мер не принимает, ему это все до факела в ясный день. А у нас грабли пропадают и лопаты тоже. Поэтому работать на огородах совершенно невозможно. Зачем нам такой предводитель? Но придется терпеть его до новых выборов. Полевые работы надо продолжать, а для этого нужны и грабли, и лопаты и многое другое, что куда-то исчезло. Лауренсиха посоветовала позвать тебя. Тебя, Бахончик, у нас, на Бугре, все помнят и уважают. Ты у нас умный, работаешь библиотекарем у самого герцога. Приезжай, разберись и наведи порядок. Боюсь, что за тобой будут следить и мешать тебе. Постарайся добраться скрытно и осторожно, могут быть неожиданности и неприятности".

   - Вот и получается, что на рыбалку я не могу. У бабушки серьезные обстоятельства, - Эмилий взял со стола бокал и допил его.

   - Прочти еще раз про случаи, - попросил Максим.

   Бах прочел еще раз.

   - Понятно, и здесь Бермудский треугольник,[6] - оценил сложность ситуации Максим. - Какие-нибудь неопознанные объекты там пролетают?[7]

   - Про неопознанные объекты бабушка не пишет.

   - Это еще ни о чем не говорит. Если что-то пропадает, значит кто-то этим занимается. Ты как думаешь, Агофен, - волшебством там не пахнет? Может быть ваш брат орудует? Или все-таки пришельцы?

   - Не знаю. Для того, чтобы разобраться, надо на месте побывать: следы посмотреть и понюхать, чем пахнет, как ты очень удачно выразился, мой эрудированный друг. У нас, в фирме "Абаландур энд Халамбала", мир с ними обоими, старшим детективом-аналитиком работает джинн Корифан Длинноногий, так он в любом происшествии разобраться может. Дедуктивным методом пользуется. Посмотрит на место преступления, потом садится за стол, пьет чай с липовым медом и думает. После третьего стакана идет прямо к преступнику и задерживает его. Больше никто так не умеет. И метод его никто понять не может. А он никому про свой метод не рассказывает. Некоторые тоже пробовали пить чай с липовым медом и думать, но у них ничего не получилось.

   - Вредный старик? Не хочет раскрыть свои секреты?

   - Нет, он добрый. Но немой. Действует успешно, а рассказать ничего не может.

   - Ничего сложного, - Максим и сам знал о дедуктивном методе. - Изучим и проанализируем обстановку на месте. Найдем очевидцев, опросим аборигенов и старожилов, осмотрим местность, обнаружим улики и разберемся. Раз такое дело - собираемся.

   Сколько раз Максим с товарищами выезжал на целый день в лес, или на рыбалку, и всегда подготовкой к этому важному делу занимался он. Опыт у парня кое-какой имелся. И он, не задумываясь, взял руководство подготовкой к отъезду на себя.

   - Завтра утром и отправимся, чего тянуть. Надо помочь бабушке.

   - Вы поедете со мной?! - Эмилий не скрывал своей радости.

   - А как же? Там какая-то чертовщина твориться, таинственные явления, что-то исчезает, может быть, даже НЛО есть, или какой-нибудь снежный человек[8] терроризирует старушку. Слабая женщина просит разобраться и навести порядок, а мы с Агофеном будем здесь в герцогстве отсиживаться? Бабушка пишет, что в пути тебе могут встретиться различные неприятности, как же ты один поедешь? Едем втроем, и никаких гвоздей! Так я говорю, Агофен?

   - Конечно, мой предприимчивый и отважный друг, - подтвердил джинн. - Может быть, накажем какого-нибудь злодея, уничтожим ужасное чудовище или спасем прекрасную принцессу.

   - Бабушку будем спасать, а не принцессу! Как вы джинны на принцесс падки! Слышишь, Эмилий?! Отправляемся выручать бабушку втроем. Кстати, как ее зовут, твою бабушку?

   - Франческа ди Леонарда Констанция Якобина Синдерелла Бах.

   - М-да, очень красивое имя, - Максим не хотел обидеть ни Эмилия, ни его бабушку. - А как-нибудь короче ее называть нельзя?

   - Конечно. Ее просто можно называть: бабушка Франческа.

   - Она не обидится? - спросил джинн.

   - Нет. Она даже любит, когда ее называют бабушка Франческа.

   - Правильно, - подхватил Максим. - Бабушка Франческа - это звучит! А она очень старенькая?

   - Как вам сказать... - Эмилий вроде бы пожал плечами. А может быть и не пожал: у дракона не разберешь, пожимает он плечами, или не пожимает. - Не особенно. Моя бабушка очень энергичная и у нее железный характер.

   - Понятно, бабушка с характером. Такое случается. Ты, Эмилий, кому-нибудь говорил, что бабушка тебя вызывает?

   - Только герцогу Ральфу.

   - Ральфу можно. А кому-нибудь из придворных?

   - Никому не говорил. Я же понимаю.

   - Хорошо. Помните, старушка пишет, что добираться надо скрытно и осторожно. Поэтому - первое: вводим режим секретности. Никому ни слова. Второе - ты, Агофен, можешь проникнуть куда захочешь. Так я говорю?

   - Так, мой проницательный друг.

   - Твоя задача - проникнуть на кухню и тайно запастись провизией. Возьми побольше. Как там, в дороге будет, неизвестно, а есть хочется при любых обстоятельствах.

   Возражений не последовало.

   - Третье - ты, Эмилий, запасаешься соком кирандино. Захвати столько, чтобы на троих хватило. Сок у вас классный, при любой жаре прохладный. А в дороге всегда хочется пить. И лучше пить сок кирандино, чем воду. Долго туда добираться? Где она, бабушка Франческа, живет, в каких краях?

   - Далеко. В поселке Пегий Бугор. Это в королевстве Хавортия, на юге от нашего Герцогства. Мы короткой дорогой пойдем: до моста дня за три доберемся, а там уже и граница. От границы тоже дня два, не больше.

   Максим не ожидал, что путешествие может оказаться столь длительным, но вида не подал.

   - Так... Пять дней на дорогу терять - слишком жирно будет, - решил он. - Значит, четвертое - Агофен, завтра утром ты переносишь нас через все границы, прямо во двор к бабушке Франческе. Ты, Эмилий, показываешь дорогу. Я, во время полета, веду наблюдение за местностью. Возражения есть?

   - Есть, - сообщил Агофен. - Я не могу перенести вас к бабушке.

   - Как это не можешь? Ты же джинн. Умеешь переноситься через расстояния.

   - Я сам перенесусь. Но никого с собой взять не могу.

   - Что ты за джинн, если двоих туда-сюда перенести не можешь!?

   Агофен, кажется, обиделся.

   - Перемещение во времени и пространстве, мой торопливый друг, мы еще на первом курсе изучали, и практические занятия проводили. Я тогда досрочно сдал два дифференцированных зачета и экзамен. Программу освоил полностью, с этим все в порядке. Не думайте, что я двоечник. Но для того, чтобы заниматься переброской грузов одушевленных и неодушевленных, надо закончить специальные курсы и получить лицензию. Я, конечно,