ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Абердин >> Попаданцы и др. >> Герой по принуждению. Трилогия (СИ) >> страница 3
два коротких подряд. Залпом выпив остывший кофе, он встал и решительными шагами направился к двери, хмуро бормоча себе под нос угрозы:

- Ну, Олежек, если это ты приперся, то держись! Вот тут тебе и копец. Ты знаешь, где ты сейчас должен быть? Правильно, змей холодный, на вокзале!

Открыв дверь Михалыч вышел в длинный, просторный коридор, почти полностью заставленный мебелью потому, что сосед уже полгода делал ремонт в своей квартире. В коридоре было темно, как в пещере. Кто-то из соседей, обуреваемый приступами жадности, постоянно свинчивал лампочку. Ловко обогнув все препятствия и не опрокинув ни одного из пустых ведер, выставленных в коридор додельником-соседом, он подошел к двери и зло зашипел, открывая замок:

- Олег, если это ты, то даже не мылься заходить, у тебя до отхода поезда осталось всего сорок пять минут! Учти, я тебя не повезу, у меня вчера аккумулятор сдох и я на этом морозе часа четыре заводиться буду, если кто-нибудь не даст прикурить или тебе придется толкать меня два квартала, если не больше.

Из-за двери в самом деле до него донесся знакомый, веселый и чуть надтреснутый баритон:

- Послушай, Санёк, не бесись ты так, это действительно я, но я все-таки зайду к тебе. Не бойся, на поезд я не опоздаю уже потому, что решил лететь в Ставрополь самолетом и не вздумай ради Бога, костерить меня на своих турецких наречиях, тут со мной дама. Давай, открывай скорее, чего возишься!

От такого неожиданного заявления, у Михалыча соскользнула и громко лязгнула металлом по металлу, верхняя, самая хитрая защелка дверных запоров. Едва удержавшись оттого, чтобы витиевато матюгнуться, помянув недобрым словом всех близких родственников тех мастеров, что придумали такую систему запоров, и их самих заодно, он терпеливо начал всю процедуру сначала, и, наконец, отпер дверь.

На лестничной клетке тоже было темно, но его глаза уже привыкли к полутьме, да к тому же из приоткрытой двери его квартиры пробивался слабый лучик света. Именно поэтому Михалыч и увидел, что это действительно был его друг Олег Михайлович Кораблев, и что он действительно был не один. Рядом с ним стояла девушка высокого роста, от которой интригующе пахло дорогими, изысканными духами. Распахнув дверь настежь, он, освобождая проход, предупредительно отодвинулся в сторону и вежливо поздоровался с незнакомкой:

- Доброе утро, сударыня, прошу вас, проходите, пожалуйста. Олег, ты хорошо ориентируешься в этом кносском лабиринте, проводи пожалуйста свою даму в квартиру, а я пока что закрою эту беду железную. Простите меня сударыня, у нас здесь очень неудобная дверь и сварливые соседи, которые громко ругаются, когда она остается открытой.

В ответ Михалыч услышал довольно странные для Москвы слова, произнесенные таким удивительным, грудным и глубоким контральто, полным какого-то напряжения и странного томления, что сердце у него снова ёкнуло и скакануло, словно перепуганный заяц:

- Доброе утро, милорд, благодарю вас, я прекрасно вижу все даже в полной темноте. Мессир, мне будет приказано идти вперед или следовать за вами?

На эти слова, к полному удивлению Михалыча, Олег грозным голосом рыкнул:

- Айрис, тебе будет приказано говорить отныне нормальным, понятным Михалычу языком, называть меня Олегом и немедленно топать вперед, прямо на кухню! Санёк, а ты не торопись закрывать дверь, сейчас снизу подойдут еще несколько ребят, вот они-то её и закроют.

Высокая, статная девушка в роскошной норковой шубе с пышными, длинными и темными волосами, попыталась было прошмыгнуть вперед, держа в руке здоровенный баул, но Михалыч попытался воспротивиться этому и даже ухватился за его ручку, чтобы забрать у неё тяжелую ношу. От неожиданности перешел на разговор в полный голос:

- Сударыня, оставьте, пожалуйста, ваш саквояж мне. Я сам занесу его в квартиру.

В ответ на его слова, женщина негромко рассмеялась удивительным, словно воркующим смехом, но свой баул из рук не выпустила и решительно направилась вперед, сказав в ответ:

- О нет, милорд, этот груз вовсе не тяжел.

- Санёк, да Бог с ней! - Зашипел ему в ухо Олег - Пусть сама тащит, все равно ведь не отдаст! Гавкался я уже с ней на эту тему аж с первого этажа и по пятый включительно. Все без толку. Она как вцепилась в этот сидор, словно бульдог в тряпку, так и волокла его до самой квартиры, лифт-то у вас нынче не работает.

От таких слов Михалыч удивился еще больше, так как быть такого не могло, чтобы его друг не только поднялся наверх пешком, но еще и совсем не запыхался от подъема на седьмой этаж, что было весьма удивительно. Только тут он сообразил, что и выглядел Олег как-то странно. В полутьме он увидел, что он был одет не в свою старую, вытертую, черную кожаную куртку "Мейд ин Кубековка", а в дорогое, роскошное кашемировое пальто и норковую шапку, да к тому же от него так пахло каким-то французским одеколоном, что Михалыча жутко разозлило и он, быстро закипая от гнева, грозно засопел носом. Олег моментально отреагировал на это словами, сказанными хотя и чуть иронично, но все же обеспокоено:

- Эк тебя растопырило Санёк. Ну, ладно, ладно, не ершись ты так. Давай пройдем внутрь и там я тебе все объясню.

Бросив дверь открытой, Михалыч круто развернулся и быстро пошел в свою квартиру, чтобы помочь девушке снять шубу. Айрис, словно ожидала этого, и когда он вошел, то с величавой статью повернулась к нему. Михалыча, от неожиданности, бросило одновременно и в жар, и в холод, настолько импозантна и сексапильна была эта высокая красавица, которой было на вид не больше двадцати лет.

Темно каштановые, пушистые, длинные волосы с крупными локонами, обрамляли лицо настоящей восточной богини, матово-смуглое, овальное, с изумительно очерченным профилем, чуть насмешливыми, полными и чувственными губами, огромными, медово-карими глазами с черными ресницами, похожими на крылья бабочки. Красота её была абсолютно естественна и натуральна. Девушка обходилась без какой-либо косметики и это прекрасное лицо поразило его своей свежестью. У Михалыча снова, почти как во время недавнего приступа, перехватило дыхание и он, едва сдерживая волнение, попросил слабым голосом, внезапно ставшим хриплым и срывающимся:

- Олежек, варвар, может ты представишь нас друг другу, как это делается в приличных домах?

Олег Михалыч коротко хохотнул и громко сказал бодрым голосом:

- А как, же! Айрис, познакомься, это Санёк, то есть Михалыч, тот самый парень, чье место я умудрился занять. Санёк, знакомься, это Айрис... Э, с фамилией мы еще не разобрались, ну, да, пусть будет, хотя бы Маниту. Все равно приличного отчества для паспорта из