Литвек - электронная библиотека >> Юрий Дмитриевич Петухов >> Научная Фантастика >> От сверхдержавы до резервации для нелюдей >> страница 2
время там, внизу, под Лубянкой.

Корр. Как вы сказали?!

3. Как сказал, так и есть. Надеюсь, вы слыхали, что там целый подземный "небоскреб", точнее, огромный, уходящий на двух километровую глубину спецгород?!

Корр. ???

3. Я еще вернусь к этому. Я, знаете ли, человек военный, привык по-порядку. Так вот, осечек у них не бывает:

операция бывает только успешной. Или же - труп! Понятно? Я сам не разбираюсь в этой чертовщине, но во время дежурств приходилось говорить о том, о сем с персоналом, кое-чего выведывать. И потому когда было принято решение и меня взяли... на операцию, я уже знал, что надо делать, чтобы не превратиться полностью в животное. Не сочтите за чересчур самонадеянного шансов было немного, но ведь вот он я, тут, значит, моя взяла! (Он осклабился в улыбке, и из-под верхней губы вдруг вылезли два желтоватых нечеловеческих клыка, от одного вида которых мороз по коже продирал). Простите!

Корр. Скажите, зачем КГБ проводит эти эксперименты, какая цель?

3. А с чего вы взяли, что эксперименты проводит КГБ?

Корр. Ну вы же сами говорили про Лубянку...

3. Не пытайтесь казаться более наивным, чем вы есть на самом деле. Знаю я вас, газетчиков! Да и в прессе уже чуть ли не впрямую пишут... а вы все одно заладили: КГБ, КГБ... Комитет - это лишь прикрытие, ведь младенцу ясно. Как само ' здание на Лубянке это лишь крохотная шляпка длинного гвоздя, уходящего вниз, так же и контора эта "кегебэ" - лишь вывеска. Я за двадцать лет до конца разобраться не сумел.

Поначалу думал, это какой-то филиал ЦРУ, американских спецслужб, а потом, позже, понял, пе так-то все просто!

Корр. Вы говорите загадками. Поясните вашу мысль.

3. Хорошо. Но очень коротко. На вашей памяти этот комитет "государственной безопасности" много для государства сделал и для его безопасности? Можете не отвечать. Ни черта! Даже когда это государство громили и резали на куски в последние годы. Комитет и пальцем не шевельнул, чтобы его защитить и сохранить! Я вам еще раз говорю - это вывеска, под которой работала и, уверяю вас, продолжает работать совершенно иная могущественная организация, все цели и задачи которой нам далеко неясны. Все эти генералы, полковники, председатели - это для народа, для отвода глаз. Заправляют там совсем другие. В штатском. Инструкторы. Я поначалу сомневался, когда мне наши говорили. А потом по телевизору во время встречи ихнего президента углядел одного из инструкторов. И был он в форме, при полном параде, в чинах бригадного генерала. Вот после этого я начал раскручивать дело, за ниточку тянуть... чем это окончилось, вы сами видите - там никому не прощают излишнего любопытства!

Корр. Если я вас правильно понял, деятельность наших спецслужб находится под контролем соответствующих западных, американских служб? Это нелепо, это не лезет, ни в какие ворота!

3. Не контролируется, а полностью управляется и координируется. Все наши подразделения, где бы они ни находились, есть периферийные отделения-филиалы сверхсекретной глобальной службы безопасности. И потому ни один шаг здесь не делается без прямого или косвенного приказа оттуда. В этом еще надо разбираться. Я докопался до прямых подчиненных связей с ЦРУ, частично с германскими и японскими спецслужбами. Но они в свою очередь подчинены не известному мне Центру...

Корр. Но почему, скажем, об этом ни словом не обмолвились такие разоблачители "подпольной" деятельности КГБ как генерал Калугин, генерал Стерлигов и другие?

3. Тут два варианта. Или они, работая в фиктивно-поверхностных подразделениях, ничего не знали о подлинной работе механизма, или же они просто боятся - ведь расправа будет моментальной. Вспомните, сколько важных чиновников вдруг в последние годы повьшрыгивало из окна, застрелилось, погибло в автокатастрофах или просто сгинуло неизвестно где и как! Это мне терять нечего. Ведь я, как вы догадываетесь, смертник. Рано или поздно они выследят меня и в лучшем случае убьют. Не дай только Бог опять попасться в лапы экспериментаторов-врачей!

Корр. Чем вы объясните, что о программах зомбирования, проводимых совместно КГБ и ЦРУ известно всем, а о выращивании новых пород людей почти полное молчание?!

3. Еще пять-семь лет назад это были две равноценные программы, два отделения, которые конкурировали друг с другом, выколачивая под свои исследования как можно больше средств. И это понятно - ведь цель у двух программ одна: создание поколения людей нового типа, полностью управляемых извне. И вот всего пару лет назад мне стало известно о создании сектора, который начал в буквальном смысле слова выплескивать во внешний мир информацию о зомбировании и в целом о программе "Код-зомби". Это не могло не навести на подозрения. Какая тут шла игра? Однозначно сказать нельзя, потому что вместе с дезинформацией наверх шли объективные данные. С какой стати вдруг понадобилось рассекречивать программу, на которую были истрачены миллиарды долларов и рублей, для которой в СССР транснациональными спецслужбами был создан идеальнейший испытательный полигон?! Разумеется, сейчас, когда у нас уже есть десятки тысяч зомбированиых людей и результаты превосходят все ожидания, никто не станет сворачивать программы "Код-зомби" и "Зомби-2", тем более, что пси-генераторы установлены во всех узловых точках и их демонтаж обойдется не дешевле, чем демонтаж атомных пусковых установок. Псизомбипотенциал постоянно наращивается. Но другая программа дала настолько феноменальные результаты, что для обеспечения полнейшей секретности ее хода и результатов частично пожертвовали секретностью первой - это маневр, обманный ход. Программа ХТ или, как ее называют между собой инструкторы, "Хомоэнимал-дубль", это самый перспективный проект Центра, он нам обойдется в триллионы, а сколько будет загублено "пациентов", вообще не сосчитать. Сами понимаете, когда будет обеспечена полная управляемость населением (первоначально на территории нашей страны-полигона) полностью отпадет необходимость в создании поверхностно-фиктивных структур организационно-дезинформационного толка. А это значит, что высвободятся колоссальные средства, сотни тысяч исполнителей, упростятся инфраструктуры.

Корр. Вы уже дважды упомянули о каких-то непонятных поверхностно-фиктивных структурах. Что вы имели ввиду?

3. Ну, например, тот же Комитет "госбезопасности", который под различными названиями - ЧК, НКВД, КГБ - создавал в той или иной форме иллюзию существования суверенного государства, которое якобы обеспечивало соблюдение интересов населения и гарантировало безопасность от внешнего и внутреннего врага. Хотя фактически государства как такового не было, а структура административного управления