Литвек - электронная библиотека >> Уильям Т Квик >> Космоопера >> Заложник вчерашнего дня >> страница 3
атаки.

— Люди? — быстро спросил Гарт.

— Шесть человек и четыре хоготанца.

Гарт на мгновенье умолк, покусывая нижнюю губу.

— О'кей, вызывай полицию.

— Какую? — поинтересовался Хэл.

— Конфедеративную.

Гарри задумался о статусе людей на Хоготе. «Золотой Шар» располагался хотя и на окраине, но все же в границах Сектора. По заключенному между двумя расами договору каждая предоставляла другой существенную часть территории в своем столичном городе. В Бразилии, на Земле, имелся Хоготанский Сектор. Каждая сторона контролировала свою зону, так что, теоретически, Сектор проводил собственную политику. Фактически же Земной Сектор был напичкан предателями, тайными агентами и промышленными шпионами обеих рас, как и Хоготанский Сектор на Земле. Не говоря уже о том, что законные власти так запутали системы коммуникаций и данные информационных банков друг друга, что обращение к одной из администраций неизбежно приводило к общению с обеими сразу.

Кто-то настойчиво замолотил в дверь ломбарда. Гул от ударов разнесся по пыльным углам помещения.

— Закрыто. Убирайтесь, — крикнул Гарт.

Хэл принял запрос от входного селектора.

— Там клиент. У него залоговая квитанция. Согласно закону, вы должны открыть.

— Видео, — коротко бросил Гарт.

На стене перед ним загорелся экран. У входной двери, освещаемый голубым пульсирующим светом рекламной вывески, стоял высокий, прекрасно одетый человек. В руках он держал крошечную пластиковую карточку залоговую квитанцию.

— Ладно, — промолвил Гарт напряженным голосом. Обычно румяное лицо его побледнело, будто он только что нос к носу столкнулся с приведением. Вставьте карточку для идентификации.

Он тянул время. Гарри сразу узнал фирменный золотистый ярлычок на квитанции, а человек у двери, несомненно, знал о порядке работы «Золотого Шара». Хотя ломбард закрывали на ночь, юридически, заложенные вещи можно было выкупить в любое время. И в самом деле, им с отцом частенько приходилось среди ночи выползать из постели и спускаться в зал, чтобы обслужите какого-нибудь нетерпеливого клиента.

Пока визитер вводил карточку в щель идентификатора. Гарт обратился к компьютеру.

— Хэл, все средства защиты — в боевую готовность. Есть подтверждение вызова полиции?

— Да, Гарт. Они прибудут через восемь минут.

— Восемь? Слишком долго.

— Карточка подлинная, — закончил идентификацию Хэл.

— Данные, пожалуйста, — попросил Гарт.

Экран тотчас высветил портрет Крысиного Рыльца, затем — изображение куба.

— Так я и думал, — Гарт вздохнул. Он повернулся к Гарри. — Этот заложил куб?

— Да.

— Могу я теперь войти? — осведомился посетитель.

— Не вы отдавали в залог эту вещь, — ответил Гарт.

— Не имеет значения. Закон гласит, что любой владелец квитанции вправе выкупить залог.

«Тоже верно», — отметил про себя Гарт.

— Семь минут, — проинформировал Хэл.

— Ты, — Гарт повернулся к Гарри, — делай ноги отсюда. Через туннель. Хэл, он сможет выбраться из окружения?

— Да.

— О'кей, — Гарт подошел к большому сейфу с оружием и отпер его. Гарри никогда прежде не видел в руках отца тяжелый бластер, но Гарт, видимо умел неплохо обращаться с этим массивным лазерным ружьем.

— Па, я никуда не пойду.

— А я говорю, пойдешь. Уматывай. — Его густые черные брови угрожающе сдвинулись. — Послушай, малыш, если здесь что-то случится, я хочу, чтобы один из нас не участвовал в возможной заварухе. Вне этой ловушки ты найдешь способ помочь мне. Понял?

— Если дело в этом, лучше остаться мне. — Гарри пожал плечами. — Ты более компетентен в таких делах.

— Я? — Гарт вдруг ухмыльнулся. — Никогда не думал, что услышу от тебя подобное признание.

— Так я остаюсь?

— Ну уж нет. Проваливай. Доверься мне, хорошо? — Он протянул руку и нежно потрепал сына по щеке. — Со мной будет все в порядке.

До Гарри внезапно дошло, что отец просто хотел уберечь его от неприятностей.

— О'кей, па, — сказал он и подал отцу руку. — Удачи тебе.

Огромная ручища Гарта осторожно пожала пальцы сына, и вдруг великан крепко сдавил Гарри в объятиях, едва не задушив его.

— Будь осторожен, сынок, — сказал он. — И не беспокойся обо мне.

Гарри кивнул, повернулся и, нащупав замаскированную ручку двери потайного хода, толкнул ее. В бронированной стене появился проем, и юноша шагнул в туннель. Дверь закрылась с мягким, металлическим скрипом, и Гарри стал спускаться вниз по туннелю.

У входной двери туннеля был установлен небольшой селектор. Гарри знал, что ход ведет в давно неиспользуемый канализационный канал, по которому можно было добраться до любой части Сектора и даже за его пределы, если сможешь достаточно долго выдержать царившую здесь вонь. Гарри набрал на пульте селектора код и подождал, пока засветится экран.

— Хэл?

— Да, Гарри.

— Хотелось бы осмотреться.

На экране немедленно появилось изображение внутренних помещений ломбарда, затем пространство перед входной дверью, и, наконец, Гарри различил смутные фигуры, окружившие «Золотой Шар».

— Крупный план, пожалуйста.

Гарри внимательно, одного за другим, рассматривал незваных гостей, начав с мужчины у входной двери. Никого из них он не узнал.

Гарт активировал все защитные устройства. Подойдя к окошку прилавка, он сказал:

— Ладно, Хэл, открывай.

Ночной посетитель, улыбаясь, шагнул в ломбард. В протянутой руке он все еще держал карточку, словно какой-то талисман.

Не похож на головореза, решил Гарри, продолжая наблюдать за происходящим наверху. На незнакомце был шикарный костюм, пошитый в одном из лучших ателье Потенциальных Миров и стоящий значительно дороже килокредита, который заплатил Гарри Крысиному Рыльцу. Гарри присмотрелся к визитеру: высокий лоб; приличных размеров нос; широкая белозубая улыбка; короткие, ухоженные светлые волосы. Хэл приблизительно определил его рост — под два метра, и вес — около девяносто килограммов. Голубые глаза вкупе с ослепительной улыбкой излучали доброжелательность. Выглядел он примерно на тридцать земных лет. Хотя, при новейших достижениях в области геронтологии — а, судя по его виду, он был в состоянии позволить себе дорогостоящие процедуры омоложения — возраст мог быть любым.

Посетитель подошел к окошку медленной, скользящей походкой, отчего Гарри вдруг вздрогнул, и представил квитанцию. Входная дверь тихо закрылась, на что вошедший, казалось, не обратил внимания.

— Меня зовут Эрл Томас, и я уверяю вас, что являюсь законным владельцем этой квитанции. Мне хотелось бы выкупить свою собственность.

Законы он знает, холодно подумал