ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в ЛитвекБестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джон Кессел >> Фантастика: прочее >> Итерация >> страница 2
волонтеров, работавших над парагвайским экономическим чудом, миссис Шэнкс новый библиотекарь города Нью-Йорка и какой-то гик-программист. Энцо не был уверен в том, что это сделает мир лучше. Кто захочет читать о библиотекарях?

Младенческая смертность била исторические минимумы. Люди называли этот телесезон лучшим с 1981 года. Психиатры переучивались на терапевтов. Буффало Билл выиграл Суперкубок. В Западную Гренландию вернулись ледники.

В начале марта город парализовала метель. Энцо ехал в трамвае пробиравшемуся сквозь белую мглу по Летней улице, когда электрический фургон проехал на красный и врезался им в бок. Энцо бросило на худого, пожилого мужчину с зеленым шарфом вокруг шеи. Когда Энцо помог старику встать, вместе с другими потрясенными пассажирами, он увидел, что женщина, ведшая фургон, вылезла и ошеломленно сжимает голову руками. Пока он смотрел, ехавший за грузовичком пикап тоже тронулся с места и, скользнув вдоль грузовичка, вмял женщину в бок трамвая. Из-за нового удара голова старика ударилась о поручень, а сам Энцо упал на колени.

Кружащийся снег разорвал женский крик. Люди звонили 911, но машины скорой помощи опаздывали. Из раны на голове старика лилась кровь, однако тот этого не чувствовал. Несколько пассажиров пытались помочь кричащей женщине освободиться из авто аварии, в то время, как Энцо баюкал голову старика в своих ладонях, зажимая зеленым шарфом, кровоточащую рану. Воздух был пронзительно холоден и снег снаружи трамвая падал так густо, что Энцо не видел фасады домов в десяти метрах. Чей идеей был снегопад? Или это была случайность?

Это была чья-то идея? Или неучтенное последствие?

Пассажиры трамвая и простые прохожие пытались помочь женщине освободиться. Они занимались её реанимацией, пока наконец не прибыла скорая помощь.

- Она потеряет эту ногу. - услышал Энцо слова одного из врачей, чье лицо было мертвенно бледным от холода. Старик внимательно смотрел на Энцо. Когда медики наконец подошли его забрать, старик слабо ему улыбнулся.

- Спасибо. - сказал он на прощание.

* * *

Если он допустит маленькую ошибку, то она будет автоматически исправлена, и может даже ускорить наступление нужного результата.

* * *

Энцо понял, что никто в трамвае не мог предотвратить инцидент. В этом не было ничьей вины. Но людям пришлось с этим столкнуться, и они, в меру своих сил, решали проблему. Люди, когда в этом была необходимость, становились очень добрыми.

Следующим изменением Энцо было качественное протезирование.

* * *

Итерации могут быть стабильными и нестабильными, в зависимости от того, сходятся они или расходятся с соседними итерациями. Некоторые сходятся к стабильным точкам, некоторые - нет.

Энцо сказал себе, что от изменений, которые он делал, всем станет лучше. И людям это понравится. Или они не заметят изменений.

* * *

Насколько он мог судить, жизнь становилась лучше. Однако. некоторые вещи все ещё требовали исправления. Например, как-то утром, когда Энцо проснулся рядом с ним в комнате была женщина. Она была прекрасна. Прошедшая ночь была замечательной.

Она выскользнула из-под одеяла. Он тронул её за руку и она повернулась к нему.

- Мне нужно идти. - сказала она. Глаза у неё были темно-коричневые, почти черные.

- Пожалуйста, не надо.

- Мне кажется, это сделает мир лучше.

- Да.

- Не для меня. - Она собрала свои вещи и ушла.

Энцо опоздал на работу на два часа. Он встал с кровати и надел что-то из одежды. Сделал себе чашку кофе. Кофе был горячим и сладким. Он сидел на своем кухонном столе и писал стихи.

Потрясающая женщина.
Оставила свой аромат на моей подушке.
Мелочей не существует.
(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек