ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в ЛитвекБестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в ЛитвекБестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Олегович Иванов - Вася Неоник - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости - читать в ЛитвекБестселлер - Николь Сноу - Случайный рыцарь - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Борис Маркович Раевский >> Советская детская литература и др. >> Товарищ Богдан >> страница 94

16

Упрямый (укр.).

(обратно)

17

Так иногда подпольщики называли молодого Ленина.

(обратно)

18

Хожалый — хозяйский надсмотрщик, шпик.

(обратно)

19

В мае 1901 года на Обуховском военном заводе в Петербурге вспыхнула стачка. Начальство вызвало войска. Безоружные рабочие построили баррикады, булыжниками и кусками железа отбивались от солдат. Это событие вошло в историю под названием «Обуховская оборона».

(обратно)

20

Шелгунов действительно дожил до Великой Октябрьской революции. Его стали лечить лучшие врачи, но было слишком поздно. Он уже ослеп, вернуть зрение ему не смогли.

(обратно)

21

Каникулы.

(обратно)

22

Шинок — кабак.

(обратно)

23

Божья матерь! (польск.)

(обратно)

24

Полицейский.

(обратно)

25

«Армия спасения» — буржуазная религиозная организация.

(обратно)

26

«Воспоминания» Бабушкина были изданы лишь через двадцать лет после его смерти, уже при Советской власти.

(обратно)

27

«Улитка» — подпольная кличка известной революционерки — З. П. Невзоровой-Кржижановской.

(обратно)

28

«Дяденька» — Лидия Михайловна Книпович, революционерка, вместе с Крупской учительствовала в воскресной школе в Петербурге.

(обратно)

29

Экономистами их называли потому, что они говорили: рабочие должны вести только экономическую борьбу, то есть добиваться, чтобы хозяин увеличил им жалованье, снизил штрафы, уменьшил рабочий день. А политическая борьба — борьба с царем, с самодержавием, подготовка революции — рабочим, мол, ни к чему.

(обратно)

30

Так уголовники называли политических заключенных.

(обратно)

31

Царь Тантал (греч. миф.) был обречен богами на вечный голод и жажду, хотя стоял по горло в воде и возле его головы висели гроздья спелых плодов.

(обратно)

32

Торбаса — мягкая якутская обувь.

(обратно)

33

Сон — верхняя одежда у якутов.

(обратно)

34

Амнистия — указ о досрочном освобождении или смягчении приговора.

(обратно)

35

Игра в карты.

(обратно)

36

Пулька — партия преферанса.

(обратно)