Литвек - электронная библиотека >> Комбат Мв Найтов >> Альтернативная история и др. >> Секретный проект >> страница 164
спрятался и уволок с собой учёных. Соединённым Штатам удалось отвертеться. Более того, части системы заказывали разные фирмы из разных стран. Заказ был разбит на множество заказов. Заводы, выполнявшие заказы были взяты на контроль. Номера конструкций взяты на особый учёт в МАГАТЭ и были запрещены к производству. США сделали вид, что никакого отношения к этому они не имеют. Что да, поставляли вооружения Пакистану, согласно международному договору, да, охраняли какой-то район в горах. Но, в связи с эскалацией конфликта, они эвакуировали контингент. Это, дескать, пакистанское дело, а не американское. Возбудить сенатское расследование нам не удалось, республиканское большинство в сенате США с лёгкостью блокировали это предложение демократов и президента Кеннеди. Понятно, что финансирование этого «предприятия» ведут США. Но, доказательств нет. За нарушение режима нераспространения их наказали штрафом в пользу МАГАТЭ, и ввели некоторые ограничения на торговлю с ними. Нас, естественно, это удовлетворить это не могло.


У Сергея, его люди смогли переправить на Маврикий всех выживших, и склонить к сотрудничеству местных жителей.


Судоплатов и его люди предложили отслеживать строительство и модификацию крупных энергообъектов в неприсоединившихся странах, потому, что строительство обогатительных фабрик жестко привязано к крупным источникам энергии. Незаметно этого не сделать. Так и поступили. Заодно были высказаны претензии Министерству оборонной промышленности, что они ослабили работу над новейшими образцами вооружений и предпочитают почивать на лаврах давно окончившейся войны. Воронежский завод предложил принять на вооружение новый противосамолётный комплекс «Игла» вместо устаревшей «Стрелы». И новый 4-х ствольные автоматические пушки на гусеничном ходу для борьбы с низколетящими самолётами противника. Предложение оснастить их быстроперезаряжаемыми ракетными комплексами было встречено на «ура». Мы начали подготовку к новой войне, неизбежность которой, уже явно прослеживалась. Американцы и не думали успокаиваться.

В течение двух лет на вооружение нашей и канадской армии поступили новейшие комплексы ПВО 2K12, прозванные в последствии «Тремя пальцами смерти», новые танки Т-62, противотанковые ракеты «Фагот», самоходные 152 и 203 мм гаубицы с возможностью вести огонь ядерными боеприпасами. В ВВС поступили новые Су-25 и Су-27, причём это были машины 4 поколения: со сверхманёвренностью, неустойчивой схемой аэродинамики, возможностью обстрела целей по системе «выстрелил — забыл». Наши приготовления не остались незамеченными американской разведкой, но, и они тоже понимали, что столкновение неизбежно: две крупнейшие в мире экономики сосуществовать мирно не в состоянии! Хотя, последние годы экономика США уступала даже канадской. Но, настойчивое желание обладать ядерным оружием вычёркивало США из списка наших партнёров. Желание доминировать — похвальное явление, но не в этом случае. Я дважды встречался с Кеннеди, но ответа от него: где находится генерал Гровс, и из каких источников финансируется ядерная программа США, я так и не добился. Они рассчитывали на успех их бесполезного дела. Что, если мы вооружимся так же, как русские, то успех нам будет обеспечен. Наконец, в 63 году, КГБ добыло информацию, что новый комплекс строится в Парагвае. Небольшой посёлок Сан-Августин с большим холмом посередине, превращён в крепость. Внутри холма ведутся значительные работы. Завод заглублён, по различным оценкам от 54 до 220 метров. Уран добывается в 75 километрах севернее. Месторождение довольно бедное, но туда переброшены стратегические запасы урана из Соединённых Штатов, приобретённые ещё во время войны в Бельгийском Конго. Цели были определены.


Отношения с Аргентиной у нас были хорошие. Мы начали готовить операцию «Мгновенный удар». В Антофагасту был переброшен полк морской пехоты ТОФ, второй полк морской пехоты ЧФ высадился на Фолклендах, а оттуда был переброшен в Аргентину. Генерал Перон предоставил суда и наземный транспорт для скрытной переброски войск в район, соседствующий с Сан-Августином. На аэродроме Маунт-Плеже сосредоточилась 105 воздушно-десантная дивизия. По легенде — для проведения учений с Английской армией. Англичане предоставили своих коммандос в наше распоряжение. Командовал операцией генерал Маргелов, командующий ВДВ. Аргентина предоставила нам возможность использовать аэродром в Тартагале. 20 ноября ночью два полка морской пехоты форсировали реку Парагвай и углубились в джунгли. Через двое суток они вышли на исходные и окружили Сан-Августин. В этот момент самолёты Ан-12 пересекли воздушную границу Парагвая. Пост ПВО был захвачен 263 разведбатом ТОФ. Десант с воздуха вступил в бой. Огромную помощь десанту оказала морская пехота, давившая огневые точки американцев. Утром всё было закончено. В этот раз в наши руки попали все документы и триста человек учёных-ядерщиков.


Утром 22 ноября в Далласе был убит Президент Соединённых Штатов Кеннеди. Он слишком много знал!

Штаты немедленно обвинили нас в убийстве президента, на том основании, что один из, якобы, убийц, Ли Харви Освальд, некоторое время жил в Минске и работал на радиозаводе, затем выехал обратно в США. Сразу после ареста он заявил: «Я ни в кого не стрелял. Меня задержали потому что, я жил в Советском Союзе. Я просто козёл отпущения!» (They're taking me in because of the fact I lived in the Soviet Union. I'm just a patsy!). Его убили на следующий день. Маховик истерии начал раскручиваться. В этот момент появляется генерал Гровс, который, естественно, никуда из Штатов не выезжал. Он требует, чтобы вице-президент Джонсон вышел из договоров «О нераспространении» и «Отказе от разработки, накопления и хранения» и немедленно запустил в действие имеющееся оборудование в Оук-Ридже и в Хенфорде, иначе американский народ сметёт его, как предателя национальных интересов. Джонсон публично отказался выполнить это требование. Он был осторожным политиком. Тем не менее, разведка ГРУ доложила, что США расконсервировали урановое месторождение в Скалистых горах, и на законсервированных объектах «Манхеттенского проекта» появились люди.


В Праге собрался Совет ЕОС. Англичане и канадцы, которые находились ближе всего к США, потребовали от СССР нанести термоядерный удар по обнаруженным объектам. Пришлось успокаивать горячие головы, и говорить о том, что США — неядерная держава. Что применение столь мощного оружия по неядерной стране запрещено международными договорами. Тем не менее, союзники требовали от нас действий. В противном случае, они расконсервируют собственное