Литвек - электронная библиотека >> Иван Максимович Семенов (иллюстратор) >> Детская фантастика и др. >> Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4)

СЕМЁНОВ ИВАН. НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТИ РЫЖИКА И ЕГО ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ МИКА И МУКА (РАССКАЗ ЧЕТВЁРТЫЙ).
Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 1


Глава 1. Подготовка к путешествию.

1.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 2 Эта история произошла после запуска первого советского спутника. Весь мир тогда следил за его полётом и Петя Рыжик, конечно не мог остаться в стороне. Он сконструировал подзорную трубу и вместе со своими друзьями каждую ночь следил за полётом космического аппарата.


2.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 3 А днём его одолевали раздумья. Новое путешествие, конечно, должно быть в космосе! Но как туда попасть? Желающих очень много... Мик и Мук старались утешить хозяина, но тоже не могли предложить никакой полезной идеи.


3.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 4 Даже во время загородных прогулок Петя оставался задумчивым. Видно было, что его не оставляет мысль о космическом путешествии.

— Ракету придется делать самому — это ясно, — говорил Петя своим друзьям, — но где достать нужные материалы? Мы обязательно должны что-то придумать...

4.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 5 И тут в нос ему ударил сильный запах керосина.

Петя оглянулся по сторонам и увидел, что погрузившись в раздумья, он забрел во двор керосиновой лавки. И тут всё стало на свои места. Решение было найдено! Путешествие в космос состоится!


5.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 6  Продавец разрешил ему забрать пустые бочки из под керосина, которые валялись во дворе. Петя Рыжик тут же покатил одну из них к месту, где должен был появиться новый космодром. Бочка грохотала по мостовой, а Мик и Мук, довольные тем, что их хозяин перестал грустить, бежали вслед за ней и радостно лаяли.


6.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 7 Спустя несколько дней на небольшом пустыре, огороженном низким заборчиком, вовсю кипела работа: слышались удары деревянного молотка, которым Петя правил железные листы, шипение паяльной лампы, греющей металл, стоял запах горячей канифоли, нужной для пайки проводов, всюду валялись гайки, болты, заклёпки, электрические батареи и другие, необходимые для постройки ракеты, вещи.

Мик и Мук старательно охраняли участок от любопытных и только изредка отвлекались и с интересом следили за работой хозяина.


7.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 8 Вот уже готовы отдельные части ракеты, но работы еще много. Нужно сделать люки, установить множество приборов, без которых полёт невозможен.


8.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 9 Теперь началась самая трудная часть работы — соединение готовых блоков друг с другом. Здесь не обойтись без сварки. К счастью, Петя умел делать и это. Искры расплавленного метала летели в разные стороны и собаки на всякий случай держались подальше — как бы не обжечься.


9.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 10 Самая важная часть ракеты — кабина космонавтов. В ней должно быть удобно и Пете, и его товарищам. Поэтому Мик и Мук внимательно осматривают её устройство. Особенно место, где будут храниться запасы провизии. Какой же полет может быть без вкусной сахарной косточки!


10.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 11 Наконец, постройка завершена. Но подготовка ракеты к полёту — сложное дело. Тут одним никак не справиться. И путешественники позвали на помощь своих друзей из клуба весёлых человечков — Самоделкина, Карандаша, Незнайку, Петрушку, Гурвинека, Дюймовочку и всех остальных. Они помогли заправить ракету горючим, уложить космические скафандры, запасы воды, продовольствия и должны были произвести старт ракеты.


11.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 12 Самая ответственная задача выпала на долю Буратино.  Ему предстояло поджечь бикфордов шнур.


12.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 13 Он чиркнул спичкой, поднес ее к концу шнура и бросился бежать в укрытие. Шнур зашипел, огонёк пополз по нему все дальше и дальше и наконец, скрылся в глубине двигателя.

Раздался грохот, из дюз рванулось пламя и космический корабль сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее двинулся вверх. Полёт начался!


13.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 14  Ракета поднималась всё выше. Сначала её было видно с земли, но скоро она скрылась за облаками. Впереди было только ясное небо, которое постепенно темнело. Скоро на нем показались звезды.


14.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 15  Ракета вышла за пределы земной атмосферы, Земля превратилась в голубой,  постепенно уменьшающийся, шар.


15.

Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука (рассказ 4). Иллюстрация № 16 Топливо в первой ступени ракеты закончилось и она отделилась от космического корабля. Но тут же заработала