Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Лэнгфорд >> Киберпанк >> BLIT >> страница 2
читал старые книги о таинственных убийствах, где на неизвестном трупе оставалось необъяснимое выражение шока и страха. Теплый труп свалился на него, инерция увлекла обоих в стекло, которое разбилось на тысячи звенящих осколков.

Так не предполагалось. Бомба не должна взрываться, пока не окажешься в шести милях от нее. Где-то рядом возник образ второго полицейского шлема.

* * *
СЕКРЕТНО * ВАСИЛИСК

…независимо открыта по крайней мере двумя любителями компьютерной графики. «Фрактальная Звезда» генерируется сравнительно простой итеративной процедурой, которая определяет, принадлежит ли данной области любая точка двумерного пространства (комплексного поля). В настоящее время данный алгоритм засекречен.

3.3. Фрактальная Звезда в своей макроструктуре не обладает BLIT-свойствами. Поэтому на ее общие очертания смотреть можно: см. Приложение 3, стр. П3-3. Это свойство позволило Звезде широко распространиться посредством популярного компьютерного журнала [8], версия данного алгоритма была опубликована под заголовком «Забавляйтесь Графикой!» К несчастью, сопровождающий текст предлагал пользователям переписать программу, чтобы «увеличить» визуально-поражающие аспекты фрактальной микроструктуры данной области. В некоторых зонах комплексного поля это «увеличение» могло привести к BLIT-эффектам, когда результирующие тонкие детали структуры высвечивались на компьютерном мониторе с разрешением лучше, чем 600×300 пикселов.

3.4. Приблизительно 4 % из 115 000 читателей журнала заново открыли и высветили BLIT-паттерны, скрытые во Фрактальной Звезде. В большинстве случаев во время расследования смертного случая или случаев другие члены семьи и/или представители служб спасения непреднамеренно становились зрителями. Общее количество пораженных трудно оценить, однако первое приближение показывает…

* * *
— Заклей конверт лентой со всех сторон несколько раз. И напиши: «ОПАСНО НЕ ОТКРЫВАТЬ» большими грубыми буквами с обоих сторон, хорошо?

— Значит, ты об этом знаешь?

— Было же в бюллетенях. В том рейде в Белфасте захватили пятьдесят штук. В Лидсе взяли одного… такая же сволочь, вроде этого. Я тебе говорю, наша работа годами была говенной, а теперь это просто катастрофа. Три констебля и сержант погибли, захватывая маленькую гниду, которую можно перешибить одним плевком…

У Роббо болело во многих местах, однако он лежал тихо и спокойно с закрытыми глазами, сваленный на жесткой скамье, куда швырнули его грубые руки. Он рассказал им о всех местах, где побывал, но они все продолжали бить его. Так не честно. Он почувствовал сквозняк от открытой двери.

— Опознание по фото, сэр. Роберт Чарльз Биттон, девятнадцать лет, два привода за криминальное нанесение ущерба, подозрение в связях с Группой Акций Альбиона. В распечатке больше ничего существенного.

— Думаю, смысл в этом есть. Злобные сукины дети; ты еще не натыкался на них, Джимми? Больше всего походит на наш чертов Ку-Клукс-Клан.

— Три К уже давно не действует.

— Джимми, ты, похоже, не слишком знаком с последними данными о BLIT? Это тот же кошмар, что случился с ребятами за домашними компьютерами. Бог знает, сколько времени они еще могут держать заслонку закрытой. Рано или поздно, но это на нас навалится… Слушай, у нас ведь уже четыре премьер-министра со случаями непонятной смерти, непосредственная причина — сердечная недостаточность, но, как считаешь, я всему этому верю?

— О-го-го.

— Единственное вещественное доказательство — в этом проклятом конверте, а что это даст для суда? Помню, когда пришпилили тех международных телефонных мошенников, то все, что мы смогли им предъявить, это незаконное пользование электричеством по цене в шестнадцать пенсов. В те дни не было закона о телефонных хакерах. А сейчас нет закона о мозговых хакерах.

— Хочешь сказать, что мы уберем блевотину за этим маленьким ублюдком, дадим ему уютную комнату на остаток ночи — и это все?

— Ну… — Тон голоса намекал, что происходит что-то дополнительное: какой-то жест, многозначительно приложенный к носу палец, подмигивание. — Третья машина чистая, они получили безопасные штуки на глаза, какие-никакие, а действуют. Мы покажем юному мастеру городского терроризма его великолепные помещения, конечно, соответственно его сопроводив. А потом, Джимми, когда появится новая смена, мы устроим поминки по нашим недавно ушедшим приятелям. Я не шучу. Это было в последнем бюллетене. И тебе это понравится, когда узнаешь, почему.

Роббо сжался, когда в него вцепились крепкие руки. Начало звучало почти обещающе.

* * *
СЕКРЕТНО * ВАСИЛИСК

…информационный анализ заимствовал несколько пуристскую математическую точку зрения, в соответствии с которой BLIT рассматривается как закодированные геделевы «извратители», некие имплицитные программы, которые человеческая материальная часть не может выполнить безопасно. В своей заключительной работе [3] Берриман доказывает, что хотя металогические устройства безопасности позволяют ассимилировать и безопасно распознавать рекурсивные циклы («Это высказывание ложно»), графические аналоги более тонких «зловредных циклов» могут избегать защитного вербального анализа, поражая прямо через визуальный кортекс. Этот вывод не совсем согласуется с наблюдаемыми эффектами BLIT-«ридера», обсуждаемого в секции 7, необычного не только из-за того, что его блокирование кортикальной активности является временным (хотя и с некоторыми наблюдаемыми остаточными повреждениями у армейских добровольцев [18]), но также из-за того, что его эффекты специфичны лишь для обучавшихся на английском языке и на латинской графике. Вдобавок, возможна логическая несостоятельность с учетом доводов секции 12.

10.18. Биохимическая постфактум контргипотеза Готта [24] считается менее жесткой. Она утверждает, что «мемотоксины» могут формироваться в мозге электрохимической активностью, связанной с запоминанием некоторых структур данных. Хотя и привлекательная, эта гипотеза еще нуждается…

12.4. Нынешняя ситуация напоминает «взрыв» в физике элементарных частиц. Продолжают появляться не только новые разновидности BLIT, но целые связанные их семейства, как резюмируется в Приложении А2. Одна спорная интерпретация привлекает теорию морфического резонанса Шелдрейка [25]: однако проще заключить, что подобное множественное одновременное открытие концепций BLIT на достигнутой стадии исследований ИИ было неизбежно. Потери среди ведущих теоретиков, в частности тех, кто характеризовался мощью математической визуализации, определяют главное