ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сьюзан Палвик >> Научная Фантастика >> Огуречная подливка >> страница 3
попрыгали в дом, я просто ощутил слабость в коленях и стал лепетать им что-то, пытаясь сообразить, что же они хотят, пытаясь найти способ с ними общаться. Конечно, это не сработало. Могут ли они говорить, понимают ли они меня, когда я с ними говорю, за все эти годы я так ничего и не узнал и сказать не могу. Может быть, их пение — это какой-то язык, вроде того, как у китов, но если и так, то я его еще не понимаю, и не могу сказать, что они реагируют на то, что я им говорю. В то первое посещение они все допрыгали до моего камина и столпились вокруг, дрожа, и все сорок восемь часов, пока они не начали петь, я не сомкнул глаз ни на мгновение. Я же не знал, чего они станут делать. Я не осмелился пристрелить их, потому что не хотел давать им повода уничтожить планету, да и еще я же не знаю, что хотя на них и натянут этот скафандр, но если я его продырявлю и то, из чего они состоят, вырвется наружу, то какая чума от этого начнется? Я не разу не вскрывал ни одного скафандра.

Конечно, в тот первый раз они ничего не делали, пока не начали петь. Когда поднялся шум, я испугался и нырнул под свой кофейный столик, потому что подумал, что они хотят напасть на меня. А когда ничего не произошло, и пение прекратилось, я просто крючился там в ожидании, пока примерно с полчаса спустя первый из них не разжижился, а потом в течении следующего часа остальные тоже не стали подливкой.

Знаете эти пакеты с подливкой, что бывают с некоторыми телевизионными завтраками? Пластиковые мешки, которые бросаешь в кипяток, а потом берешь баночку, открываешь ее и поливаешь соусом. Думаю, многие пользуются микроволновками, но мне кажется, что кипяток лучше. Во всяком случае, именно на эти пакеты похожи огурцы, когда разжижаются: гигантские мешки с подливкой. Раздается сильный всплеск, а потом совершенно внезапно там, где только что было что-то похожее на животное, остается только коричневое месиво. Если потом берешь их на руки, кажется, что держишь мешок с густой коричневой жидкостью, и, честно говоря, весьма отвратительной. Когда я увидел это в первый раз, меня чуть не вырвало, а потом я еще больше испугался, ожидая, что же произойдет дальше.

Ничего не произошло. После того, как они превратились в соус, ничего вообще не произошло. Тогда я подумал, что они поумирали. Насколько я могу сказать, они и приходят сюда умирать. Почему они приходят именно сюда, я не имею ни малейшего понятия. Не думайте, что я над этим не размышлял, но ничего имеющего смысл в голову так и не пришло. Первые несколько раз, когда это происходило, я думал, что они просто разбиваются здесь, или садятся на мель, вроде водил, что едут в пустыню без воды, и то ли Земля их каким-то образом убивает, то ли я. Но такое происходит каждые пять-шесть недель в течении десяти лет, поэтому теперь я считаю, что они приходят сюда сознательно. Может, это для них какое-то паломничество; может, мой дом выстроен на каком-то святилище пришельцев, что-то вроде Зоны 51. Я просто не знаю. И в любом случае я могу ошибаться. Может, они совсем не мертвы. Может, если б я вскрыл костюм, они вернулись бы к жизни.

Первое время я хранил несколько мешков с огуречной подливкой сложенными в кучу там, где их могли видеть новые, когда появляются; я думал, что, может быть, они покажут мне, что же с ними делать. Они совершенно не реагировали. Словно этих пакетов с подливкой совсем не было. Не спрашивайте меня, что за животные не узнают своих мертвецов. Потом я держал несколько первых пакетов внизу в подвале, чтобы посмотреть, не станут ли они как-то изменяться со временем, но они не изменялись. Думаю, эти костюмы хранили все, что внутри, от дальнейшего разложения.

Теперь я их хороню. У меня здесь участок в сорок акров. Я не знаю, что стану делать, когда моя земля заполнится. Думаю, отправлюсь в пустыню и попытаюсь найти место, где меня не будут видеть люди, место, которое никому не захочется. Застраивать. Кто знает, что может случиться, если бульдозер перережет один из этих костюмов? Никого из тех, что я похоронил, никогда не выкапывали койоты. Думаю, огурцы, мертвые или живые, так же невидимы для койотов, как и для правительства. И насколько мне известно, правительство тоже меня копающим не видело. Я перестаю рыть всякий раз, когда вижу или слышу самолеты или коптеры, хотя никакой гарантии, конечно, нет.

Поначалу я думал, что, может быть, огурцы по-настоящему невидимы, что у меня просто галлюцинации от потери Нэнси Энн. Я несколько раз мотался в Рино и пользовался Интернетом в библиотеке — я не хочу иметь дома компьютер, потому что не верю, что правительство не шпионит за тем, что я разыскиваю, и вел исследования, пытаясь обнаружить, не сообщали ли кто-то еще о космических пришельцах, похожих на морские огурцы. Ничего. Я продолжаю проверять примерно каждые полгода, но если других людей и посещают, то я не обнаружил никаких следов этого. Я читал о кругах на полях, о похищениях людей НЛО-шниками и кучу всяких других дурацких сообщений, но никогда и ничего о поющих огурцах в пластиковых костюмах, которые потом превращаются в месиво.

Спустя несколько посещения я их больше не боялся. Они вполне предсказуемы. Каждые пять-шесть недель я просыпаюсь, открываю дверь и нахожу пару-тройку огурцов на своем коврике. Я никогда не вижу никакого яркого света по ночам, никогда ничего не слышу, я просто открываю дверь — и они тут. Огурцы запрыгивают в дом, и сорок восемь часов спустя плюс-минус час они начинают петь. Они поют от трех до семи минут и в течении часа после этого превращаются в подливку.

Иногда я задумываюсь, на что походила бы моя жизнь, если б они не начали прибывать? Жил бы я все еще здесь? Не забрал бы я все накопленные деньги и не перебрался бы на Гавайи, как всегда планировали Нэнси Энн и я? Не отправился бы я в кругосветное путешествие, о котором мечтал с детских лет? Вообще-то говоря, три-четыре раза в год я сваливаю отсюда на недельку-другую, всегда сразу после того, как идут на соус самые последние огурцы. Я еду куда-нибудь развлекаться, куда-нибудь в такое место, которое с успехом могло бы быть и другой планетой — в Нью-Йорк, в Нью-Орлеан или на Бермуды — и оттягиваюсь там от души. Хорошие отели, добрая еда, первоклассные шлюшки. Этим женщинам я нравлюсь. Хорошо плачу и отношусь к ним, как к человеческим существам. Им не надо страшиться, что я буду к ним гнусен, а мне не надо бояться, что они разорвут мое сердце. Годится для всех. Конечно, я могу ездить и к невадским шлюшкам тоже, к легальным, да иногда так и делаю, но это меньше походит на отпуск.

Я наслаждаюсь такими поездками. Но всегда возвращаюсь домой, потому что знаю, что скоро очередная партия огурцов приземлится на мой коврик.

С годами я изучил, что им