ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Елена Александровна Бычкова и др. >> Фэнтези: прочее >> Нежданная гостья хуже всех (СИ) >> страница 195
глазами держал Бести, и сильно переживал за нее, чувство беспомощности смешивалось в нем с желанием разнести все вокруг. Можно подумать, это чем-то Бести поможет. Подходить к Бести, минуя разозленных дроу и эльфов, было слишком опасно: меня сочтут угрозой и убьют, не дав даже слова сказать. Но я сумел убедиться, что она все еще в сознании.

Пришлось напрячься в непривычном для меня деле - передаче мыслеобразов.

"Кинжал заклят на поглощение жизненных сил", - направил я посыл в сторону того дроу, что держал Бести.

- Что? - встрепенулся он, - На кинжале заклинание? Тогда нужно срочно его вытащить из раны!

- Но тогда она умрет от потери крови, - остановил его другой дроу, - Киан, не забывай, она - человек.

- Я с Бести перемещаюсь во дворец. Талисин, разберись тут.

Заслоненный Тенью, я был не замечен напавшими на замок. Им вообще не было до меня никакого дела. Пока они занимались обыском в лаборатории, я поспешил выбраться из проклятого замка.

Замок вздрогнул, словно испугавшись, что остался без хозяйки. Дрожь все нарастала, со стен и потолка начали падать незакрепленные предметы, светильники. Желающих получить чем-нибудь по голове или иным частям тела не нашлось; все находившиеся в тот момент в замке, не разбираясь, кто на чьей стороне, сразу же поспешили его покинуть. Шатались даже стены. Хотя у меня не было ничего, что нужно было спасть, я забежал в "свою" комнату. Дроу Вивьен оказался там.

- Уходим отсюда!

- Оставь меня здесь. Это будет хорошая, быстрая смерть.

- Идем! - я потянул его за руку, не смотря на то, что эмоции, исходившие от этого типа, мне не нравились. И чего я его жалею? - Живешь же ты с сожженной аурой, и дальше живи!

- Ты не понимаешь, человек. Это вы, люди, не много теряете, если энергетический баланс истощается. А у всех эльфов от наличия магической силы зависит способность к регенерации. За время плена у Бьергхейм я прожил, возможно, оставшуюся половину своей жизни.

Общую суматоху усилила Тень, неожиданно обретшая голос и леденящим душу воем огласившая округу.

- Что происходит? - спросил я оборотня

В ответ получил расплывчатый образ ее хозяина - Элириэна. Не задумываясь, я побежал за оборотнем, забыв о противном Вивьене.

Мы оказались за стенами замка, у скрытого кустарником отверстия в скале. Похоже на вход в пещеру, которая наверняка ведет внутрь скалы, на которой стоит замок.

Меня словно по всему телу песком окатили: из недр скалы поднималось на поверхность что-то большое и сильно раздраженное. Вой оборотня оборвался, когда из пещеры вышел зверь с меня ростом в холке. Тело его было покрыто густой шерстью, переливающейся всеми оттенками синего цвета. Это был явный хищник - сильные лапы, поджарое тело, мощные челюсти с внушительными клыками. Зверь одновременно напоминал и Тень и Пикселя (примечание: см. геральдический tyger). Но было в нем что-то неуловимо знакомое. Когда зверь, прислушиваясь, повел ушами и повернулся в мою сторону, выпустив из пасти книги, я понял:

- Элириэн! - и побежал к чудовищу.

- Давно не виделись, мальчик, - устало проговорил зверь голосом Элириэна, - Как же я обессилел... А ты что здесь делаешь?

- Мы почувствовали, что ты возвращаешься. Вот, встречаем.

- Понятно. Может, тогда поможешь мне добраться до дома?

- Помогу! - согласился я, даже не спрашивая, где этот самый дом. Я не хотел оставаться один в Свартхолде, а с Элириэном, пусть он чудовище, было безопасно, - Элириэн, Бести приходила сюда, в замок.

- Знаю, я почувствовал ее силу.

- Она ранена.

Элириэн сразу же забыл о своем плохом самочувствии, его глаза загорелись.

- Где она?

- Дроу унесли ее в Хайкастл, во дворец.

- Значит, я направляюсь туда.

В этот момент Тень насторожилась и повернула морду в сторону замка. Из тени вышел Вивьен Бизариус:

- Что я вижу! У Черного Жнеца в запасе не один урод? И куда это вы собрались?

- Лорд Вивьен, уходите уже, вас здесь больше никто не удерживает! - вспылил я, - Или идите умирать в другое место.

- Уйду, как только расскажешь, что стало с твоей хозяйкой.

- Леди Блодуэд успела войти в телепорт.

Вивьен выругался, но снова не ушел:

- Я тут услышал про Хайкастл. Мне туда как раз и надо.

- Вы ошиблись, нам - в другую сторону. Милорд, - я употребил слово, часто использовавшееся Блодуэд при разговоре с Элириэном, - позвольте проводить вас домой. В таком состоянии вы ничем Бести не поможете.

- Что, герой из меня не получился? Ладно, сначала дом и отдых. Только вот незадача - я потратил много сил, сначала на изменение облика, затем - выбираясь из этой пещеры. Я не могу переместить нас.

- Тогда мы можем заночевать возле пещеры, - предложил я, надеясь, что Вивьен одумается и уйдет восвояси.

- Как удачно, что я наткнулся на того, кто имел при себе телепортационный кристалл, - Вивьен, злорадно ухмыляясь, подбросил на руке небольшой темный кристалл.

- А что сам не используешь? - спросил Элириэн

- Не могу, - перестал ухмыляться дроу.

- Ладно, давай сюда. Келин, подбери книги. Головой за них отвечаешь!

Элириэн наступил лапой на кристалл, который дроу положил возле него, и перед нами открылась воронка подпространственного перехода. Первой туда прыгнула Тень, я шагнул за ней.