Литвек - электронная библиотека >> Василий Владимирович Воронков >> Боевая фантастика и др. >> Лидия (СИ) >> страница 103
боли и схватился за поручень обеими руками, подтянулся — ноги мои заскользили по гулкой обшивке стены, я изо всех рванул вперёд, прыгнул, превозмогая слабость — и ухватился за следующую скобу.

Лида была лишь в нескольких метрах от меня.

Я посмотрел на закрытый люк над головой и попытался ухватиться за ещё один поручень, но коридор вновь покачнулся, и пол начал меняться местами с потолком. Я повис, едва удерживаясь двумя руками за дрожащую скобу; меня тянуло в пропасть, в хаос из мелькающих красных огней.

Руки вспотели, пальцы соскальзывали с поручня. Я попытался перехватить упрямую скобу, и тут очередной толчок сорвал меня со стены. Я ударился спиной о какой-то металлический выступ и тут же повис посреди коридора — моё тело вновь потеряло свой вес.

Нельзя было терять ни секунды.

Я снова прижался к стене и начал карабкаться вверх, к закрытому люку. В тот момент, когда толстая металлическая створка оказалась прямо надо мной, коридор снова превратился в отвесный колодец, и я едва удержался за поручень, с трудом сопротивляясь гравитации, неумолимо тянувшей меня вниз.

Сенсорная панель замка слабо подсвечивалась красным, дверь в кубрик была закрыта. Я потянулся к ней ослабшей рукой. Мышцы мои напряглись, пальцы дрожали. Казалось, что мне приходится поднимать вес в сотни килограмм.

Коридор затрясло, как при перегрузках во время посадки, и я снова схватился за поручень обеими руками.

Только бы не сорваться.

Я чувствовал, что у меня остаётся лишь несколько последних секунд.

— Лидия… — прошептал я.

Я прижался к стене, просунул левую руку под поручень, зацепился за скобы внизу ногами, набрал побольше воздуха в грудь — отравленного и пустого, пропитанного углекислым газом, — и прижал правую ладонь к сенсорной панели замка.

Дверь с грохотом открылась.

0