ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Безупречная репутация. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кристи Голден >> Боевая фантастика >> Долги дьяволов >> страница 3
кинется прямо на них. На таком расстоянии стрелять они не могли, чтобы не попасть друг в друга, и Тайкус с Джимом с воинственными воплями лупили злосчастных по голове или выкидывали их с поезда через выбитую дверь вагона. Тайкус вышиб винтовку из рук последнего охранника, врезал ему под дых с правой и с левой, а потом подхватил здоровенного мужика, как пушинку, и вышвырнул его наружу. И обернулся, ухмыляясь и напоказ отряхивая руки. Джим улыбнулся ему в ответ и оглянулся, чтобы убедиться, что…

Нет, автомат не пострадал. Рейнор вздохнул с облегчением — и кое-что осознал. Придется сказать об этом Тайкусу, и Тайкус этого точно не одобрит. Но это потом, не сейчас.

Они бросились вперед, перепрыгивая через неподвижные тела, и ворвались в следующий вагон. Вот он, как живой: огромный сейф, сверкающий металлический ящик, занимающий полвагона.

А перед сейфом, выпучив глаза и растопырив руки, как будто надеялся защитить его своим тщедушным тельцем, стоял… нет, не охранник Конфедерации, а невзрачный человечек в форме государственного служащего.

Тайкус моргнул. Он, как и Рейнор, навел на человечка оружие, но стрелять не спешил.

— Сынок, — сказал он, переложив винтовку в одну руку и сунув вторую руку в карман, — скажи, пожалуйста, на черта ты тут стоишь, а?

Человечек так трясся, что Рейнор удивился, как он вообще держится на ногах.

— Сэр, — ответил он дрожащим голосом, — я — служащий КБХДЦ и, к великому моему сожалению, вынужден сообщить, что не могу позволить вам завладеть содержимым этого сейфа.

Тайкус остановился. Незажженная сигара повисла в воздухе, не донесенная до рта.

— Это, сынок, все пустая болтовня. Уж поверь мне, тебе не стоит связываться со старым Тайкусом Финдли.

Человечек побелел, как мел.

— Боже мой! — выдохнул он. Очевидно, имя Тайкуса было ему знакомо. Его водянисто-голубые глаза устремились на Рейнора, потом снова уставились на Тайкуса. Он шумно сглотнул. Тайкус сунул сигару в зубы, зажег и несколько раз затянулся.

— Мистер Финдли, мистер Рейнор… господа… будь это мои кредиты, я бы, несомненно, почел за честь быть ограбленным именно вами. Но, видите ли, это не мои деньги. Они принадлежат правительству Конфедерации Людей, а сам я служу в Конфедеративном бюро хранения денег и ценностей и отвечаю за то, чтобы они были благополучно доставлены по назначению.

Тайкус смотрел на него, попыхивая сигарой. Рейнор переступил с ноги на ногу и опустил оружие вслед за Тайкусом. Воцарилась тишина, нарушаемая лишь рокотом движущегося состава и сопением Тайкуса. Наконец Тайкус расхохотался — зычным смехом, который зародился у него в груди и вырвался наружу громким хохотом.

— Ну-у, сынок, яйца у тебя крепкие, этого у тебя не отнимешь! Со мной еще никто так разговаривать не осмеливался, а тем более шибздик, у которого и оружия-то нету. Как тебя звать?

— Д-джордж Вудли, — промямлил человечек. В его глазах вспыхнула слабая надежда на то, что он, может, еще и выйдет живым из этой передряги.

— А что, Джордж Вудли из Конфедеративного бюро хранения денег и ценностей, ты, вообще, женат? Ребята есть?

— Д-да, сэр. И женат, и ребята есть. Прелестная жена и двое очаровательных деток.

— Ну так вот, Джордж Вудли, — сказал Тайкус, — ты меня развеселил. А тех, кому это удалось, я обычно не убиваю. Так что если ты будешь столь любезен, что отойдешь в сторону, мы мирно взорвем этот сейф, и Конфедеративному бюро хранения денег и ценностей не придется сообщать скорбные вести твоей жене и деткам.

Узкое, лисье личико человечка грустно вытянулось.

— Боже мой! — снова вздохнул он. — Простите, сэр, но именно этого-то я сделать и не могу.

Рейнора, несомненно, восхищало то, как серьезно этот человек относится к своей работе, однако шутка чересчур затянулась. Он вскинул пистолет.

— Мистер Вудли, мы нынче потратили уйму сил, чтобы добыть эти кредиты. И я уверен, что это ваше КБХ… и как его там, платит вам не столько, чтобы ради этого стоило быть застреленным, защищая грудью гору кредитов, принадлежащих всяким богатеям.

— Ну да, сэр, вы, наверное, правы, но вам, возможно, стоит знать, что шериф Уилкс Батлер уже извещен о нападении на поезд и в ближайшее время будет здесь, чтобы предпринять попытку арестовать вас обоих.

Тайкус снова загоготал.

— Ну, кого-кого, а старины Батлера мы не боимся! — сказал он. — Если хочешь нас отпугнуть, поищи кого-нибудь пострашнее!

Последнюю пару лет Батлер гонялся за ними, как собака, норовящая ухватить за пятки. Надо признаться, что пару раз шериф их даже почти поймал. Но каждый новый «инцидент» давал Джиму с Тайкусом возможность еще ближе узнать шерифа и познакомиться с его методами. Нет, Уилкс Батлер был отнюдь не ротозей, однако изловить их он так и не сумел, а для Джима с Тайкусом именно это и было главным. Как выразился однажды Тайкус, попыхивая сигарой и лапая пышную красотку, восседающую у него на коленях: «Главное — чем дело кончилось! А все эти «ну, почти», «чуть-чуть не», «еще бы немного» — все они выеденного яйца не стоят».

Рейнор скорчил озабоченную мину, чтобы подразнить Вудли.

— Ох, Тайкус, даже и не знаю! — сказал он. — Уж если за нами гонится сам шериф Батлер со своими людьми, может, и стоит бросить эту затею да свалить, пока не поздно!

Тайкус обернулся и насупился. Нахмуренные брови Тайкуса пугали людей похрабрей Вудли — тот только всхлипнул и зажал себе рот обеими руками.

— Что за бодяга, Джимми? — осведомился Тайкус. — Давно ли ты заделался трусом? Впрочем, в одном ты прав. Надо сваливать — но сваливать с деньгами! Уберем с дороги этого крысеныша, и за дело!

Он навел винтовку на Вудли. Рейнор ощутил слабый укол жалости к отважному, но глупому клерку. Сам Вудли зажмурился, ожидая неизбежного.

И неизбежное случилось.

Глава 2


Долги дьяволов. Иллюстрация № 2


Джим бросился на Вудли и шарахнул его в висок перламутровой рукояткой «кольта». Клерк тихо осел на пол. Конечно, когда очухается, у него будет адски болеть башка, но, по крайней мере, жив останется.

— Прикольный мужичонка, — заметил Тайкус и переключился на сейф. — Скрути его чем-нибудь, а я пока взорву эту штуку.

Рейнор перебежал в предыдущий вагон, чтобы найти какую-нибудь веревку. Музыкальный автомат высился перед ним во всей славе своей, подобно собору, и на миг Джим снова застыл в восхищении. Потом аккуратно снял веревки с пианино, за которым они прятались. Тут как раз в вагон впрыгнул Тайкус. Джордж Вудли болтался у него на плече, как мешок с картошкой. Финдли переступил через поверженных охранников, бесцеремонно скинул свою ношу