Литвек - электронная библиотека >> Наталия Малеваная >> Короткие любовные романы >> С Новым годом, друг! (СИ) >> страница 7
площадке. Да старый дворовой кот, сердито зашипев, убежал. Все от меня бегут... Усевшись на старые качели, которые помнят еще наше с Лерой детство, выдохнул в воздух облачко пара. Тогда тоже зима была...

  В тот день я решил признаться Лере. Не знаю точно, когда понял, что испытываю более сильные, чем дружба, чувства, что люблю свою Синичку. И вот решился. Буквально до блеска вылизал всю квартиру, купил огромный букет, заказал еду в лучшем ресторане города и стал ждать назначенного времени. От нетерпения вскакивал каждые пять минут и прислушивался: не звонит ли телефон, не слышно ли шагов на лестнице. Лера пришла на полчаса раньше. Такая красивая, счастливая. Но я даже не успел рот открыть, как она огорошила меня новостью. Моя Синичка влюбилась. В Петра Золотарева, с которым, кстати, я ее сам и познакомил. Пришлось прицепить на лицо приветливую улыбку, хотя руки так и чесались, пойти и придушить Петьку. Через три месяца они поженились. И какой облом: я был свидетелем на свадьбе.

  Когда Лера вчера рассказала, что они с Петей развелись, едва удержался, чтобы не начать орать и прыгать по квартире от радости. Хотелось выгнать Камилу к чертовой матери, чтобы остаться со своей Синичкой наедине. Теперь у меня полностью развязаны руки и я все испортил. Поспешил, дурак! Не мог, что ли, подождать со своими поцелуями? Нет же, полез лизаться. А ты ее спросил, идиот? Вечно я все порчу.

  - Лерка, Лерка, куда же ты убежала? - спросил, подняв лицо к небу.


  * * *


  Не знаю, сколько времени прошло, чтобы до меня наконец-то дошла простая истина. А зачем я вообще убегала?

  - Кажется, я еще большая дура, чем Камила, - произнесла и посмотрела на своего собеседника. Маленький черный котенок сначала прижимался к пушистому тапку на моей ноге, а потом, когда я взяла его на руки, уснул и теперь тихонечко урчал. - Надо возвращаться.

  Жени в квартире не оказалось: дверь нараспашку, а его нет. Проверила все комнаты. А потом, словно кто-то подтолкнул меня, выглянула в окно, выходящее во двор. Одинокая, знакомая до мельчайших деталей, фигура. На качели. В свете фонарей.

  Натянув на себя одежду, я поспешила на улицу.

  - Жень, - позвала, остановившись рядом. Потрепала друга по волосам, стряхивая снежинки. - Идем домой. Ты же кое-что нужное можешь отморозить, глупый.

  - Лера, - Женя порывисто поднялся и обнял меня, крепко прижимая к себе. - Я думал, что ты ушла.

  - Прости, сглупила. Да и куда я уйду-то? Ноутбук и фотоаппарат в квартире остались.

  - Да-а, ты без фотоаппарата никуда, - рассмеялся друг. - Идем домой?

  - Идем. Там это... Нас новый жилец дожидается.

  Мы не обмолвились больше ни словом, не вспоминали о поцелуе, словно чувствовали, что еще рано это обсуждать. Убрали в квартире, искупали и накормили котенка - Черныша, составили примерное меню, список фильмов и передач. Мы все делала вместе, но в отличие от прошедших годов, такие простые действия приносили совсем другие ощущения.


  Утро... Хотя одиннадцать часов трудно назвать утром, мы с Женей встретили вместе. Вчера мы допоздна болтали обо всем на свете, вспоминали общее прошлое, но не загадывали на будущее. Так и уснули. На диване. Обнимаясь, словно боялись отпустить друг друга, чтобы не потерять и не потеряться. Разбудил нас Черныш, решивший прогуляться по нашим телам. При этом он царапался и жалобно мяукал. Неплохой будильник.

  Жене было дано задание: установить елку, о которой мы вчера совсем забыли, а я отправилась на кухню. День получился хлопотный и веселый. Каждый час в дверь кто-нибудь звонил. Соседка, Ирина Генриховна, чтобы попросить Женю вечером сыграть роль Деда Мороза для ее пятилетнего внука. Потом пришел Макс с незнакомым мне парнем, чтобы пригласить друга в сауну: отпраздновать, развлечься, ведь они холостые-неженатые. Увидев меня с ножом в руке - я как раз для одного из салатов свеклу крошила, - Жене быстро сунули в руки бутылку коньяка, пакет с мандаринами и, рассыпая комплиментами, удалились. Нам с Артемьевым осталось только посмеяться. Следующим визитером оказалась... моя мама. Ага, а как я-то удивилась. Отчитав непутевую дочь за то, что не сообщила о своем приезде, родительница поздравила Женю, чмокнула его в щеку и ушла, выпросив обещание прийти на днях к моим родным в гости. Мельком заглянула Камила. Хорошо, что я открыла дверь и напомнила блондинке, что она обещала больше не возвращаться. Визиты, звонки знакомых продолжались до самого вечера.

  За час до полуночи мы с Женей принялись наряжать елку. В большой коробке, которую друг прикупил в супермаркете, оказалась разноцветная мишура и игрушка. Один-единственный шар. У нас такая традиция. Каждый год покупать новую уникальную елочную игрушку.

  - Жень, давно? - спросила, когда мы рядышком уселись за стол.

  - Давно, - ответил ″друг″, прекрасно поняв, о чем я спрашиваю. Он взял мою ладонь в свою и легонько сжал.

  - Насколько давно?

  - Шесть лет.

  - Шесть лет... - повторила, вдруг севшим голосом. - Но почему?

  - Почему молчал? Ты... тогда... Кхм, я хотел сказать, но в тот день ты прибежала такая радостная, сияющая. И сказала, что влюбилась в Петю. Мое признание стало бы для тебя пустым звуком. А хуже всего мы могли бы потерять нашу дружбу.

  - Тот букет... Стол на двоих...

  - Да, для тебя.

  - Но ты сказал, что у тебя свидание, - обвиняющее пробормотала, хотя признала правоту Жени. Скажи мне он тогда, я бы не приняла признания. - Но шесть лет... Прости, - шепнула и полезла обниматься.

  - За что, Лер? - Женя пересадил меня к себе на колени. - Твоей вины ни в чем нет.

  - Не понимаю, я слепая была, что ли?

  - Была?

  - Я наконец-то прозрела, - призналась совсем тихо.

  - И давно?

  - Полгода назад.

  - Лерунь, - выдохнул Женя.

  А дальше мы целовались, наверстывая упущенные годы...

  - А как же теперь наша дружба? - поинтересовалась.

  - Синичка, а кто сказал, что мы не можем и дальше дружить? - лукаво подмигнул мне Женя.

  Страна и целый мир праздновали начало нового года. Мы же праздновали начало новой жизни.

  - Я люблю тебя, - одновременно произнесли под последний, двенадцатый, удар часов.