Литвек - электронная библиотека >> Снежанна Василика >> Любовное фэнтези >> Любовь по контракту (СИ) >> страница 80
я давала ему поводы надеется на большее и думать, что мы вместе.

  Оглянувшись в сторону Алекса, с разочарованием увидела, что он даже не смотрит в мою сторону. Нет, ну что теперь со мной не общаться? Да и подумаешь, сходила с преподавателем в театр. За что обижаться, если худощавый сам себе все нафантазировал. И вновь всплыли слова Лены: "Друзья не целуются".

  Как же все запутано! И ладно! Хочет обижаться, пусть. Я же стала записывать лекцию, стараясь просто о нем не думать.

  "Я ведь просил..." - я аж вздрогнула увидев в своей тетради эту запись, принадлежавшую не мне. Почерк был Святослава.

  "Не давать надежд Алексу"

  Как же меня все достали!

  "И? Тебе-то какое дело? Лучше бы за собой следил! Ты предал его, ты выбрал тьму. Не надо меня теперь отчитывать, когда сам испоганил свою жизнь!"

  "Я не предавал, а изменил свой путь. Ты же поступила хуже. Говоришь, не давала надежд, но гуляла с ним, не как с другом."

   Да что же это такое?! Я не стала отвечать и захлопнула тетрадь, тогда слова появились на обложке: "Ты сделала свой выбор, о котором еще пожалеешь..."

   Я быстро написала: "В смысле?!"

   "В смысле променяла Алекса на препода! А знаешь как всем стало известно о вчерашнем? Это я с Сашей мимоходом поделился. Я видел вас..."

   "Слушай, отстань, а?!"

   Мне если честно было уже все равно. Кто видел нас, кто именно пустил слух! Правда, все равно. Я уже привыкла, что и дня не проживешь, чтобы что-то да не всплыло.

   В этот раз Святослав уже не стал отвечать. И я наконец-то смогла дописать спокойно лекцию, стараясь не думать обо всем этом.

   Но на следующей паре было то же самое -- Алекс игнорировал и садился с Сашей. А с ними та новенькая Ира, которая не восприняла мое предупреждение всерьез.

   Я старалась не обращать внимания на них, но только больше злилась. До меня долетали их шепотки, в которых четко слышалось мое имя, а иногда фамилия. Замечательно! Он еще и обсуждает меня! А я была о нем лучшего мнения. Какой же дурак! Бесит просто.

   Мне с трудом удалось высидеть остальные пары, на Ленины и Настины вопросы отвечала невпопад, не сильно-то и поддерживая их разговоры. Все мысли отчего-то занимал Алекс. И с какой-то стороны ведь понимаю его поведение, но мне неприятно. Он мог бы просто обидеться. Почему именно Саша?!

   А на перемене ко мне подошла новенькая и сообщила, что Виктор Олегович просит зайти к нему со статьей. Аня уже хотела уйти, когда вдруг с мягкой улыбкой проговорила:

   - Кстати, Саша совсем неплохая.

   -- Ты просто ее плохо знаешь.

   -- Может быть, -- девушка пожала плечами и поспешила за Сашей с Алексом.

   Я с удивлением замерла, глядя вслед этой новенькой, а Лена даже озвучила мои мысли:

   - Странная.

   - Хм, - протянула Настя и хитро прищурила глаза. - А Виктор Олегович уже и не сильно скрывается...

   - По-моему, наоборот, он как раз и придумывает всякие отговорки типа докладов, конференций, - возразила Ленка. - Лучше бы сразу прямым текстом все сказал, ведь он прекрасно видит все те сплетни, что вокруг вас.

   - Он не хочет еще большего распространения, зная, что мне это неприятно, - встала я на защиту преподавателя. - И хватит! Неужели нет никаких других тем для обсуждений?

   - Почему же? - усмехнулась Настя вместе с Леной. - Есть! Алекс и Саша.

   Я безнадежно выдохнула и пошла к преподавателю, достав подготовленную статью.

  Стоило мне подойти к кабинету и протянуть руку, дабы повернуть ручку, как дверь сама распахнулась, и из нее вышел Арсений Павлович. Увидев меня, он сухо поздоровался и пропустил вовнутрь, лишь косо взглянув.

  -- Проходи, -- теплый и мягкий голос Виктора Олеговича. Он сидел за столом у окна и что-то заполнял. - Не обращай на него внимание. Арсений не доволен моим выбором участников для конференции. Принесла окончательный вариант статьи?

  Я кивнула и протянула ему готовый вариант, совсем растерявшись. Почему-то перед глазами всплывал вчерашний вечер и наше прощанье. А сейчас мы ведем беседу как будто и не было ничего. Наверное, так даже лучше, но почему я чувствую себя неуютно? Более того, бросив быстрый взгляд в сторону преподавателя, ощутила, как забилось учащенно сердце и обожгло губы, напоминая о поцелуе...

  -- Алина, -- он вдруг посмотрел прямо мне в глаза. - Я хотел извиниться за вчерашнее. - Преподаватель понизил голос до шепота, -- Я поспешил. Спугнул. Но чтобы ты не думала, знай, мои намерения серьезны. И я не жалею. И со сплетнями в университете я разберусь.

  Я растерялась еще больше, не ожидая такого резкого перехода. Самой бы хотелось знать, как быть. На самом деле "смущенная студентка" тоже нисколько не жалела о поцелуе, но признаться в этом не решалась.

  Не дождавшись от меня ответа, Виктор Олегович опустил взгляд на мою статью. Минута, две, кажется, время течет невероятно медленно, прежде тем, как я слышу:

  -- Замечательно!

  -- Спасибо...

  -- Я уверен, ты получишь заслуженное первое место. И я говорю это искренне. А еще... -- озорная, почти детская и непосредственная, улыбка охватила его губы, -- жду праздничного вечера. Ты же помнишь о нем?

  Вновь кивок.

  -- Маску не забудь, -- мягко напомнил он.

  -- Хорошо.

  -- Я подвезу тебя, -- он поднялся и стал собираться. - Твои же пары уже закончились?

  -- Да, но...

  -- Ты не хочешь этого? - преподаватель тут же замер. - Я же пообещал. В университете больше никто не посмеет о нас говорить. Ты больше не услышишь сплетен.

  И я согласилась. Почему меня должны волновать другие? Алекс и так от меня уже отвернулся. Пусть думает, что хочет. Если мне хорошо рядом с Виктором Олеговичем, отчего должна себе отказывать в общение и все время беспокоиться о чужом мнение!

Пятая часть. Правда всегда всплывет.



ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в ЛитвекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в ЛитвекБестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в ЛитвекБестселлер - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читать в Литвек