Литвек - электронная библиотека >> Сергей Анатольевич Панченко >> Боевая фантастика >> Проект "Переселение". Дилогия (СИ) >> страница 124
закинул на плечо сумку с шарами и выпрыгнул из машины. Через плац, метрах в двадцати пяти от Игоря бежала группа солдат, громко стучащая кирзовыми сапогами об асфальт. Кравцов вынул шар, нажал ему на выступ, дождался реакции мышц и бросил его на шум шагов и потом второй вдогонку. Через мгновение шум прекратился.

   Игорь вбежал в свой подъезд и поднялся к себе в квартиру. Сын лежал запеленутый и спал тем же сном, что и Катя. Игорь проверил обеих. Все равно где-то внутри был постоянный страх, что его близкие могут умереть.

   Когда Игорь попал первый раз в отдыхающую смену решение уже было в его голове. Он пошел и забрал сына у кормящей женщины, сказав ей, что нашел еще одну мамашу, поближе к дому. Женщина пыталась вернуть ему продукты, но Игорь категорически отказался. Он забрал сына и вернулся домой. Натютюшкавшись и нацеловав малыша, Игорь пошел и бросил шар в пустующей по соседству квартире. Одел противогаз и зашел в помещение с Павликом. Малыш сделал один вдох и умиротворенно замолк. Кравцов считал, что если он абсолютно уверен в том, что делает правильное дело, то и сомнений быть не может. Требовалось проявить все мужество, собрать всю волю в кулак и довести начатое до конца.

   Игорь сидел перед окном и пил холодный кофе. Руки и ноги тряслись. От непривычной физической нагрузки и от пережитого за последнее время. Если верить Насте, то достаточно было не хотеть воевать с туземцами, чтобы вернуться к прежней жизни. Желания воевать не было никакого, и очень давно, как и у большинства населения городка. Но переделать отношение к туземцам, как ко врагу Игорь не мог.

   За окном раздались два взрыва ручных гранат подряд. Затем стрельба. Снова все стихло. Оставшийся без электричества город, подавал признаки жизнедеятельности ночью только через звуки. Сейчас он как-будто умер, или затих в летаргическом сне.

   Но люди не были бы людьми, если бы так быстро сдавались. Где-то на окраине гулко забарабанил крупнокалиберный пулемет. Снова раздались взрывы, яркими вспышками выхватившие на мгновения очертания зданий. В бой вступили автоматы. Как обычно бывает в отчаянных ситуациях, стреляли длинными очередями, высаживая по половине магазина за раз.

   За что так отчаянно бились последние из людей? Наверно они считали, что их хотят убить и пытались продать свою жизнь, и своих близких подороже. Если бы им сейчас сказали, что их пытаются усыпить в их же интересах, то они наверняка посчитали бы, что их просто хотят надуть. Хотят чтобы они потеряли бдительность. Тень сомнения пробежала по мыслям Игоря. А что если так и есть? Он уснет, а туземцы придут и перережут горло ему и его семье? Нет, не может быть. Слишком сложно все выглядело.

   Игорь открыл дверь в темный подъезд. Перенес жену и сына в БТР, где заранее приготовил спальные места. Положил себе под руку противогаз и уснул.

   Наступление развивалось стремительно. Люди ничего не видели в кромешной темноте местной ночи. 'Еноты' были одеты в одежды не накапливающие на поверхности статического электричества. Люди же напротив, чем активнее двигались в темноте, тем заметнее становились. Частный сектор, за исключением некоторых очагов сопротивления уже контролировался туземцами.

   Настя распорядилась все силы бросить на снижение пожарной опасности. Внезапно уснувшие люди не могли затушить свечи, горящие в их дома, а некоторые могли отключиться вообще держа их в руках. Туземцы обследовали, каждый дом так же методично, как и прежде, когда забрасывали их шарами.

   Неожиданное сопротивление встретило их в районе котельной. Кто-то предусмотрительный выставил на трубе пост. Где-то внутри помещения котельной находился дизельный генератор, который включался только в подозрительных случаях. Часовой включил прожектор, когда услышал подозрительный шум. Его луч выхватил из темноты десятка два 'енотов', вооруженных шарами. Тут же загрохотал стоявший на крыше 'Утес'. Люди бросили в толпу туземцев гранаты и схватились за автоматы.

   'Еноты' понесли первые существенные потери за эту ночь. Часовой на трубе постоянно вертел прожектором, не позволяя туземцам приблизиться на расстояние броска. Да и люди, наверняка были в противогазах. Выкурить их было не так-то просто.

   Настя приказала пока не трогать котельную, сконцентрировавшись на более доступных вещах. Часов через десять, все четыре группы туземцев сошлись в центре городка. Были проверены все дома, все помещения. Все жители, которых удалось обнаружить, спали. Наверняка могли остаться те, кто спрятались и не подавали признаков жизни.

   Настю беспокоила судьба Кравцова Игоря. Она предполагала, что он мог попасть под действие быстро испаряющейся жидкости где-то в городе. Его помощь была неоценима и девушке хотелось увидеть Игоря в здравии, чтобы поблагодарить его понимание. Ноги сами понесли ее к общежитию. Несколько туземцев, неотступно следовавших за ней, пошли рядом. Красный отсвет от гаснущего светила помогал находить знакомые пути.

   Возле общежития, у самого подъезда, стоял БТР, почти преграждая вход в здание. Настя замерла и приказала туземцам вести себя как можно тише. Девушка обошла на цыпочках вокруг машины. На передней части корпуса был нарисован светящийся крест. Но машину мог захватить и другой экипаж, прибывший позже. Зачем им только было вставать к дверям подъезда, в котором живет Кравцов. И тут до Насти дошло, что Игорь мог спасать семью таким образом. Она осторожно постучала по броне.

   - Игорь, ты там?

   Некоторое время ничего не происходило. Затем внутри послышалось движение. Боковой люк откинулся на ширину ладони.

   - Это ты, Настя? - Спросил Игорь.

   - Да, я. Как ты? Как семья?

  Люк откинулся полностью. Игорь вылез им машины и сел на крышку люка.

   - Нормально. - В голосе Кравцова просквозило раздражение. - Как успехи?

   - Почти все прошло по плану. Только на котельной сопротивляются. Пришлось их обойти пока и не трогать. Не знаю даже, как поступить с ними.

   - Я тоже не знаю как мне поступить.

   - В смысле? - Настя не поняла к чему ведет Игорь.

   - Дождаться когда произойдет, все о чем ты говорила, или...

   - Дождись Игорь, и мне спокойней будет и увереннее. - Настя говорила правду, когда Игорь объявил о желании помочь, ей стало намного легче.

   - Ты знаешь, Насть, я тут думал над твоими словами и мне пришли в голову кое-какие