Литвек - электронная библиотека >> Рейчел Кейн >> Любовная фантастика >> Дневные >> страница 2
эмоциям, которые кипели внутри нее и угрожали высвободиться. И если она это сделает, то просто упадет духом, как и Ева.

Лучше сейчас ничего не чувствовать. Оставаться сильной.

С водительской стороны открылась дверь, и Ханна Мосес села за руль полицейской машины. Она устроилась поудобнее и пристегнула ремень безопасности одним плавным движением. Помощник сел с другой стороны - новенький, подумала Клэр. Она его не знала.

Но она признала значок на воротнике его формы - золотое восходящее солнце.

Символ организации Дневной Свет.

Ева рванулась вперед и вцепилась в сетку, просунув в нее пальцы, как только Ханна завела двигатель полицейской машины.

 - Что за черт, Ханна? - спросила она и сильно дернула сетку. - Куда вы увезли Майкла?

- Он в безопасности, - произнесла Ханна. - Ничего с ним не случится. Поверь мне, Ева.

- Ага, знаешь что? Выкуси. Я не доверяю тебе. Ты только что предала нас, ты отвратительная суч...

Клэр схватила Еву и дернула назад, тем самым изменив слово на протестующий визг.

 - Остановись, - яростно прошептала она своей подруге на ухо. - Ты ничего не добьешься, разозлив ее. Просто жди. Молчи и жди.

- Тебе легко говорить, - прошипела Ева. - Шейн едет с нами. Майкл... мы даже не знаем, куда его забрали!

Она была права. Клэр не хотела этого признавать, но они ничего не могли поделать, запертые в полицейском автомобиле. И враждовать с женщиной, у которой ключи от их наручников, не самая лучшая стратегия.

- Мы не сдадимся, - сказала она Еве. - Мы просто... подгадаем нужное время.

- И как ты думаешь, что они с ним сделают, пока мы тут выжидаем, а? - спросила Ева, сноба бросаясь на сетку. - Эй, Ханна! Каково это, воткнуть друзьям нож в спину? Надеюсь, ты не замарала кровью свою аккуратно выглаженную форму!

Помощник повернулся и окинул ее холодным, тяжелым взглядом.

 - Сиди спокойно, - сказал он. - А если нет, я буду наносить удары, пока не добьюсь этого.

- Чем? Твоим дыханием? Ты когда-нибудь слышал о зубной нити, тупица?

- Ева, - сказала Ханна. Это было предупреждение, плоское и явное, усиленное ее помощником - чье дыхание действительно разило вонью - доставшим электрошокер.

Хотя Ева все еще кипела от ярости, она откинулась на спинку сиденья, скрестив руки на груди. Тогда она ударила его сиденье. В этом не было смысла, потому что оно было укреплено стальной пластиной, но ей, вероятно, от этого стало лучше.

- Эй, - сказала Клэр и протянула Еве руку. Ева колебалась, но в итоге взяла ее за руку и крепко сжала. - Все будет в порядке. Он будет в порядке.

Ева промолчала. Она скорее всего думала: "Ты этого не знаешь", и была права. Клэр этого не знала. Она чувствовала холод, беспомощность и уязвимость, и она не знала, как все действительно может быть в порядке... но сейчас, в моменты между удобными случаями, все, что она могла сделать, это притворяться.

Она ожидала, что их отвезут прямо в тюрьму, ну или к зданию суда, но вместо этого обе полицейские машины свернули и направились к окраине Морганвилля. Клэр узнала местность, и ей это не нравилось. На окраинах города ничего хорошего не происходит; там полно заброшенных зданий и людей.

- Эй, - сказала она, наклоняясь вперед, но осторожно, чтобы не коснуться сетки. - Извините, но куда именно вы нас везете?

- Не беспокойся. Ничего такого, - сказала Ханна. - Просто кое-кто хочет с вами встретиться. Мы почти на месте.

Когда Клэр покидала Морганвилль, город восстанавливали, но не в этой местности. Никто не думал, что их важно сохранять, предполагала она. В основном там были ветхие старые лачуги, гниющие склады и давно заброшенные заводы.

Теперь отряды мужчин двигались с определенным заданием, в основном в оранжевых жилетах, а бульдозеры с шумом выравнивали неровную поверхность и сваливали разрушенные остатки кирпича, дерева и ржавого железа. Другие группы строили здания в районах, которые уже были очищены. Было очевидно, что строительство идёт полным ходом, некоторые дома были уже окрашены и закончены. Она могла представить, что Шейн бормотал там, в другом автомобиле: "Отлично, я уехал из города, и тут появилась хорошая работа." Он любил строительство, а тут было много мужчин и женщин, одетых в рабочие джинсы и рубашки, которые заколачивали, буксировали, управляли бульдозерами и строили.

Это был совершенно новый Морганвилль. Он выглядел... ярким. Многообещающим.

- С чем это связано? - спросила Клэр. - Все эти новые дома?

- Это для новых жителей, - сказала Ханна. Её голос был спокойным и плоским, ничего не выражающим. Её помощник, который носил значок с восходящим солнцем Фонда Дневных на воротничке, оглянулся на Клэр.

- Присоединившись к Фонду Дневной Свет они могут бесплатно получить жильё, если захотят. Это привлекает немало энтузиазма и поддержки. Половина людей, работающих здесь - добровольцы. Она замедлила машину и повернула налево.

 - Это то, что должно быть сказано, чтобы оставить прошлое позади и строить новое будущее, тебе так не кажется? Особенно в городе, чья история так же темна, как у Морганвилля.

Клэр не хотела соглашаться, потому что она все еще чувствовала, что многого не понимала, но то, что Ханна только что сказала, имело смысл... или имело бы, если бы она чуть больше доверяла Дневным.

Говоря о Дневных... они отремонтировали один из старых складов и построили себе совершенно новый штаб.

То было большое здание впереди, со свежей, блестящей краской и сверкающим металлом, с большим вращающимся знаком на верхней части крыши. Он сиял мягким золотом в солнечном свете, как оказалось - тот же символ, который был на значке помощника. Простое изображение, которое должно было выглядеть знаком надежды. Восход, новый день и всё такое.

Клэр в это не верила. Она верила в то, что здание, которое для всех было светлым, как его покрасили, будет легко защитить, если дело дойдет до драки. Высокие, узкие окна, похоже, вообще не открывались. Толстые стены. Серьезно, если игнорировать все, кроме самой конструкции, это здание вполне может являться тюрьмой.

Ханна подъехала на большую парковку - одну из недавно построенных, еще черную с ярко-белой разметкой. Около пятидесяти автомобилей уже стояли тут, но свободные места были заполнены лишь на треть.Здесь можно уместить половину машин Морганвилля, подумала Клэр, и есть место, оставшееся для парковки автобусов. Две полицейские машины уже были тут, плюс машина Ханны и та, в которой были Шейн и доктор Андерсон. Она думала, что узнала несколько других машин, но не могла утверждать это с полной уверенностью.

Она поняла, что на парковке нет темнозатонированных вампирских машин. Ни одной.

Ханна заглушила двигатель, но ни она, ни ее заместитель