ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Рейчел Кейн >> Любовная фантастика >> Дневные >> страница 3
не вышли; вместо этого Ханна повернулась и посмотрела на Клэр и Еву через сетку.

 - Вот как мы сделаем, - начала она. - Вы сами выйдете, пойдете с нами в здание и будете вести себя как цивилизованные юные леди, в то время как мы познакомим вас с управляющим.

- Или что? Вы сделаете запись в моем личном деле? - насмехалась Ева.

- Или все закончится наручниками, может шокером, и конечный результат будет точно такой же, только улыбок будет намного меньше, - сказала Ханна. - Так что я на самом деле пропустила бы все неприятности и сделала всё наименее болезненно для вас.

- Ну, конечно, ты заботишься о нас, - сказала Клэр. - Отчетливо понимаю.

Ханна посмотрела на нее долгим, обеспокоенным взглядом, как будто она поняла, что капитуляция Клэр более тревожное явление, чем открытая агрессия Евы.

 - Я пытаюсь помочь вам, детишки, - сказала она. - Не заставляй меня жалеть об этом.

- Я не ребенок, а ты напала на моего мужа, - сказала Ева. - Я пойду в правительство и расскажу о многих вещах, о которых ты пожалеешь. Думаю, очень кратко, если это заставит тебя чувствовать себя лучше.

Ханна обменялась пожатиями плеч со своим помощником.

 - Что ж, - сказала она. - Я попыталась. Если ты хочешь усложнить все в первую очередь для себя самой, это твое право.

Они оба вышли, и Ханна открыла дверь Клэр, схватила ее за руку и сильно толкнула ее к машине.

Потом она завела ее руки за спину и надела пластиковые наручники.

 - Извини, - сказала она. - Но тут и на кофейной гуще гадать не нужно, что вы не пойдете по своей воле.

У Шейна тоже было достаточно неприятностей, Клэр услышала, как помощник, отвечающий за другую машину, разразился проклятиями, пытаясь тащить её парня силой. Ханна испустила нетерпеливое, разочарованное рычание и развернула Клэр лицом к себе.

 - Успокой его, - сказала она. - Сделай это сейчас же.

Клэр подняла подбородок.

- Это еще почему?

- Потому что если ты этого не сделаешь, ему будет больно.

Клэр посмотрела мимо неё. Шейн должно быть, нанёс удар локтем прежде, чем его схватили, так как нос помощника был в крови. Сейчас Шейн извивался, пытаясь ногами снова пробить защиту мужчины. Наверное, просто чтобы добраться до неё, так как никакого способа высвободиться из надетых на него наручников не было.

- Шейн, - произнесла она. - Не надо.

Ханна, двигаясь медленно и спокойно, расстегнула ремешок на набедренной кобуре и вытащила пистолет. Она смотрела прямо на Шейна.

- Она права, - сказала она. - Не заставляй меня браться за оружие, Шейн.

- Да пошла ты, - огрызнулся он и дерзко улыбнулся Ханне.

Она подняла пистолет, как и ожидалось.

И направила его на Клэр.

Шейн застыл на месте, его улыбка померкла.

- Ты блефуешь.

- Наверное, так кажется, - ответила Ханна. - Но ты знаешь меня достаточно хорошо и знаешь, что я не направляю оружие, если не собираюсь стрелять на поражение. Ты мне нравишься. Мне нравится твоя девушка. Но ты испытываешь меня, а я не думаю, что это хорошая идея.

Он остался на месте. Помощник добрался до него и вывернул связанные руки достаточно высоко, чтобы заставить Шейна встать на цыпочки, его лицо исказилось от боли. Он положил руку на плечо Шейна.

- Шевелись, панк, - прорычал мужчина.

Шейн пошёл.

Клэр тоже. Ева сохраняла молчание, но даже при этом Ханна связала её. Наверняка это был почти мудрый шаг. Люди, на свой страх и риск, часто недооценивали Еву из-за её смешного сарказма и невинного лица.

Они оставили доктора Андерсон в наручниках и в тишине на заднем сиденье машины позади них, и Клэр было интересно почему.

Кто-то проложил новый тротуар к двери склада, а вокруг были недавно посаженные кусты и веточки деревьев. Тем не менее, подходя к нему, появлялось ощущение, будто поднимаешься по лестнице на одну из старинных виселиц; она не знала, что случится с ними, как только они окажутся внутри. На толстых стеклянных дверях был символ восходящего солнца, а под ним слова "Фонд Дневной Свет".

И золотыми буквами "Всем добро пожаловать на свет". Звучало неплохо... если вы не встретите их последователей в менее привлекательных условиях. Скажем, в лаборатории, где они разрезают вампиров на части.

Ханна открыла одну из двойных дверей, и порыв свежего охлажденного воздуха вызвал мурашки на голой коже рук Клэр. Она ожидала тьму, как в пещере, но, как только глаза отвыкли от яркого наружного солнца, она поняла, что внутри было почти так же ярко благодаря гигантскому просвету над центральным двориком, в котором они стояли. Купаясь в лучах, стоял деревянных стол с символом Дневных, за ним была хорошо одетая пожилая женщина, которая любезно улыбнулась им.

- Миссис Ходсон? - выпалила Клэр. Она знала эту женщину, они были соседями на Лот Стрит, где был расположен их старый викторианский дом. Милая женщина, всегда возилась с цветами в своем саду и была доброжелательна к ним. Она приносила много печенья пару раз на Рождество. "Snickerdoodles" (прим. пер.: название печенья).

- Клэр? Ева? И, о, Шейн тоже. - Миссис Ходсон выглядела вежливо огорченной при виде их наручников. - Теперь можете не беспокоиться. Абсолютно нечего бояться. Теперь вы в свете. Вы в безопасности. - Она встала из-за стола, показывая, что на ней был костюм прямиком из 1960-х в комплекте с ниткой блестящего жемчуга, она подошла, чтобы прикрепить значки на их футболки. - Я просто забочусь о ваших ID. Мы не можем позволить вам находиться здесь без идентификации, не так ли? Вот. Не так плохо, правда?

- Спасибо, Дорин, - сказала Ханна. - Скажи ему, что мы прибыли, хорошо?

- Конечно. Могу я вам что-нибудь принести? Воду, например?

- Пиво, - сказал Шейн. - Шайнер Бок, если есть.

- О, перестань, сейчас же, - сказала миссис Ходжсон. - Ты слишком молод, чтобы пить, проказник.

Это была не та ситуация, когда они были склонны улыбаться, но Шейн улыбнулся и покачал головой. Он одними губами произнес Клэр "проказник" и поиграл бровями.

Она ответила ему тем же.

- Просто воды было бы замечательно, - сказала Ханна. - Благодарю.

Она отвела Клэр к мягкому стулу и посадила в него; Еву усадили рядом с ней. Помощник продолжал держать Шейна в положении стоя.

Прихожая была довольно простой, преобладал в ней стол миссис Ходсон, но на стенах было несколько фотографий - Клэр прищурилась из-за яркого света и различила на одном из снимков смутные очертания людей, стоявших перед этим самым зданием, но, видимо, на ранней стадии постройки. Она могла разобрать, что одной из них была Ханна, а другой - новый мэр Морганвилля, Флора Рэмос. Кроме того, были и другие, незнакомые - за исключением того, что она заметила некую закономерность - повторяющееся лицо. Невысокий человек хрупкого телосложения, на самом деле