ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило - читать в ЛитвекБестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Владимирович Бурьяк (Bouriac) - Антон Чехов как оппонент гнилой российской интеллигенции - читать в ЛитвекБестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Улица Светлячков - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в ЛитвекБестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Пари на сиротку - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Ефимовна Зингер >> Фэнтези: прочее и др. >> Неудавшаяся история (СИ) >> страница 84
большинство же -- подчиняется зову крови.

   -- Я -- чародейка, -- уныло поправила я.

   -- Возможно, -- безо всякой уверенности, но и злобы согласился правитель.

   Мы уткнулись в массивные кованые двери ростом с двух варренов. Правитель достал из складок одеяния толстый ключ и, вставив его в замочную скважину, единожды прокрутил. Тяжелые двери бесшумно распахнулись вовнутрь.

   После потемок свет, полившийся изнутри, ослеплял. Глаза медленно привыкли, и я различила овальный черноколонный зал с алтарем, огражденным площадкой для молитв. Там же высилась скульптура длинноволосой богини, держащей в руках глубокую чашу. Для подношений, что ли?

   Дневные лучи прорезали стеклянный купол, которым укрывался храм. Восхитительно... Стекло было непомерно дорого -- не каждый богач мог позволить себе купить его хотя бы на два окна. А тут целый потолок... Зато ни единой щелочки в стенах.

   Верить в бедствующее положение варренов стало сложнее. Продали бы купол и разжились златцами на пропитание государства.

   Главный вход, такой же громадный, как и черновой, был заперт.

   -- Вы понимаете, в чем дело? -- обернулся к нам Амарэ'ль.

   Я лично -- нет. Он собирается принести виверну в жертву? Или нас? Так вроде в храмах запрещена волшба на крови, да и разумные существа давно отошли от идеи "Убей ближнего своего -- получи подношение от богов". В тот самый момент, когда в Рустии ради урожая прибили последнюю красивую девственницу. Но кто разберет этих варренов и их законы? Зарежут и не поморщатся.

   -- Чаша, -- бросил Лис.

   -- Именно.

   Губы правителя довольно изогнулись. Едва ли не первое выражение чувств за день.

   Мой друг подошел к статуе и провел по её струящемуся платью так, словно делал это неоднократно, без испуга и робости. Даже, наверное, с нежностью.

   -- И что с чашей? -- на ухо спросила я у Радислава. -- Кинуть им туда монетку?

   -- Ага, -- с неуместной лаской заверил тот. -- Кинь в Священное пламя медянку, убогая. Ты и так в шаге от виселицы. Я тебя оттуда снимать не стану.

   -- Какое пламя?

   -- То, которое погасло века назад. Целостность и процветание Галаэйи зависит от пламени, спосланного самой богиней.

   -- Так в пиале должен быть огонь? -- на всякий случай уточнила я. -- А чего они его не зажгут?

   -- Может, потому что любой другой гаснет? Всё просто.

   -- Именно так, -- заверил прислушавшийся к нам правитель. -- Кровь виверны, по легенде, обладает силой, благодаря которой пламя не погаснет вовек.

   -- Так вы: и ты, Радислав, и Лис, изначально понимали, кого придется освободить?! -- неожиданно разъярилась я. -- А почему не предупредили?!

   Они знали, что нужно зажечь чашу, что зажечь ее способна виверна, но не сказали и слова? И я, как дурочка, шла за неведомой помощью, не догадываясь, что меня ждет прожорливый ящер?! А если бы он все-таки прикончил меня? Откуда мне знать, что на уме у ящера?

   " Что, хозяйка?" -- сыто отозвался тот.

   -- Ничего! -- рявкнула я, демонстративно отвернувшись от Радислава.

   -- Эй, могущественная чародейка. -- Охотник потряс меня за плечо. -- Не глупи. Я, например, и не догадывался. Думал, кремень найдем, им пламя и высекут. Ну, если найдем.

   -- Я, увы, и сам не подозревал, что необходима всего лишь виверна, -- честно признался опершийся на алтарь правитель. -- Склянка с ее кровью, вытесанная на плите молитва к богине, спички или что-то иное...

   Ну-ну, всего лишь. Сам бы и искал, раз всё так просто.

   -- Выходит, -- вздохнул Лис, -- приведем сюда виверну, и Галаэйя спасена.

   -- Тебе ли не знать писаний, Лисан-дэро-кодльонор, -- с загадочностью хмыкнул правитель. -- И ты осведомлен, что в миг поджигания огня в храме запрещено находиться кому-либо. Ибо богине противны зеваки. Думаю, только хозяин виверны имеет право сопровождать ящера и направлять своей волей его действия. Лисан-дэро-кодльонор, прости, но, на мой взгляд, таковой является Радослава. Её обувь...

   Амарэ'ль окинул меня столь подозрительным взором, словно из меня владелица получилась никудышная. Я и сама поняла его настроение: хозяйка из-за обуви, а не по личным заслугам. Лис зябко поежился.

   -- Да без проблем, -- выпалила я, принимая переданные Радиславом спички. -- Вы собираетесь протащить зверя во врата? Он малость великоват для них.

   -- Как привести его, если не через двери?

   -- А вы не боитесь, что он полностью разгромит храм? -- осторожно задала я важный вопрос.

   -- Пусть громит, -- отмахнулся правитель. -- Главное -- Священное пламя. Если оно воспылает, то обрушенные стены мы перетерпим.

   -- Доверьтесь мне, -- гаденько хихикнула я, услышав желаемое. -- Не будем оттягивать долгожданное. Сейчас же все и сделаем.

   "Эй, ты чувствуешь, где я нахожусь?"

   " Да, хозяйка".

   "Лети внутрь".

   -- Можете выходить. Мы всё обустроим наилучшим образом. -- Я так нежно взглянула на спутников, что их аж передернуло. Ничего непонимающий правитель едва на пал мне в ноги, но я остановила его и попросила поскорее выйти.

   Сама же скромно отошла к мраморному козырьку у алтаря и, насвистывая незатейливую мелодию, принялась ждать.

   Звон битого стекла и стеклянные капли, градом опавшие к полу, послужили доказательством того, что виверна меня нашла.

   Лапы ящера потоптали многочисленные осколки. От хруста я передернулась. Пустой храм не располагал к душевному спокойствию, кое обещалось святыми книгами. Наоборот, внутри словно ворочались неподъемные жернова. Нос заложило, онемели кончики пальцев. И струйки озноба пробегали по позвоночнику.

   -- Нам нужно зажечь огонь, -- напомнила я виверне, хотя, казалось, самой себе.

   " Да, хозяйка".

   -- Сама накапаешь крови в чашу?

   " Нет, хозяйка".

   А кто сказал, что будет легко? Черный ящер лениво разлегся по залу. Хвост, которому не хватило места, обвился ровнехонько по мраморной скульптуре богини.

   -- Почему?

   " А как, хозяйка?" -- резонно спросила виверна.

   -- И что нам делать?

   Ящер сыто зевнул и потянулся. Кончик хвоста вздрогнул, а статуя пошатнулась. Печальный, хоть и пустой взгляд богини словно молил о пощаде. Я