Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Прусаков >> Фэнтези: прочее >> Проклятие Гунорбохора (СИ) >> страница 98
вестями?

— Мы вышли на след лазутчика эльдов.

— Прекрасно! — оживился одан. — Кто он? Ты схватил его?

— Нет.

Орэн удивленно взглянул на Гретворна:

— Почему? Или у тебя есть план?

— Нет, повелитель.

— Так возьми этого человека! Действуй, Гретворн, тебе никто не посмеет мешать!

— Я не смогу его взять. Он в отряде, который мы послали за Кхин…

Одан подошел к эмону:

— Что ты сказал, Гретворн? Как ты это допустил?

— Этого бы не случилось, если б отряд набирал не фагир, а я.

— У тебя всегда найдутся оправдания, в отличие от твоих врагов… Кто он, узнать удалось?

— Ты знаешь его, мой одан. Это человек по имени Дорран, брат эмона Эрлайна.

— Проклятье! — рука одана в гневе смахнула со стола дорогой кубок. Недопитое вино пролилось на пол, забрызгав паркет из драгоценного белого дерева. Гретворн молчал.

Орэн стремительно вышел на балкон. Стоя в глубине комнаты, начальник тайной службы видел нервно сжимавшиеся пальцы повелителя. Признак гнева.

— Но я видел список имен. Его там нет, — не оборачиваясь, сказал одан.

— Он вступил в отряд под другим именем.

— Тогда как ты узнал…

— Один из моих агентов узнал его. Но это произошло слишком поздно. Пока мне сообщили, отряд Шенна уже переплыл Кхин. Мои люди не успели остановить корабль.

— Подожди, но откуда известно, что Дорран — эльд?

— Мой одан, после убийства Эрлайна его так называемый брат исчез. Мы искали его, затем узнали, что похожий на него человек нанялся на службу к одану Ольдена. Там он успешно подавил восстание мергинов на юге. А затем я узнал, что Дорран встречался с человеком, которого мы подозревали в связях с эльдами…

— Что дальше?

— Увы, мой одан, когда мы взяли эльда, он успел принять яд. Но Дорран встречался с ним, и думаю, не случайно. Теперь мне ясно, кто мог убить Стирга, — тяжелая пауза повисла в покоях одана. — Слишком уж многое сходится. Но… мы не ожидали, что Дорран посмеет вернуться в Ринересс. И тем более вступить в отряд. Он сущий демон.

— Ты упустил лазутчика эльдов, Гретворн, — глухо промолвил одан. — Мало того, он проник в наши планы! И что теперь? Что, если Дорран украдет стагнир или убьет Шенна? Что ему стоит — он непобедимый боец!

Гретворн молчал. Он прекрасно понимал, что будет. Орэн яростно вздохнул:

— Ясно, что Дорран не случайно попал в отряд. Он знал о наших планах, кто‑то сказал ему! Уши эльдов здесь, в этом городе, в этом дворце! Найди предателей, Гретворн. Допроси всех и найди! Я подвергну их пыткам на площади, и так, что их крики долетят до Эльденора!

Гретворн поклонился, чувствуя себя уязвленным и беспомощным. Его впервые обыграли. Его, Гретворна! И не приказ одана, а дело чести найти мерзавцев и вырвать из них все, что они знают, а потом — и их сердца…

— Я сделаю все, мой одан.

Через два часа напуганный до смерти эмон Броннар положил на стол Гретворна пергамент.

— Здесь все имена.

— Отлично. Иди домой и забудь об этом списке.

Выражение лица Броннара гарантировало тайну. Гретворн развернул свиток. Большинство имен ни о чем ему не говорили: Хаггар, Семир… и Маррод! Он же Дорран, брат погибшего эмона Эрлайна. У проклятого эльда много имен! Желание засекретить миссию в Кхинор сыграло с нами жестокую шутку, думал Гретворн, и взгляд начальника стражи наткнулся на еще одно знакомое имя. Улнар!

Гретворн не забыл пленника по имени Фран. Стрелка, едва не убившего его на улицах Ринересса. Он назвал себя посланником Ош–Рагн и умер от морронского зелья. Но под пытками назвал имена тех, кого ведьма Ош–Рагн послала в Арнир. Имя Улнара в том числе. Агенты узнали о нем кое‑что. Сведения были более чем противоречивы. Улнара помнили в Гарде, где тот окончил школу «Двух мечей», знали и уважали в Братстве. Братство! Прекрасное прикрытие для шпиона морронов! Теперь понятно, откуда у его матери, простой прачки, огромная сумма в пятьсот асиров, чтобы оплатить обучение сына в одной из лучших воинских школ! А если вспомнить, что осужденный Улнар сумел невредимым вернуться из Кхинора, то…

В случайности Гретворн не верил. Агенты эльдов и морронов оказались в отряде Шенна не просто так. Значит, то, о чем твердил мальчишка со шрамом, и в чем до сих пор сомневался Гретворн — истинная правда! Оружие Древних действительно можно создать, и стагнир, металл богов — существует! А эльды владеют им и угрожают всем нам!

Глава тайной стражи притронулся к желтому тофу. Он не помнил, когда молился Алгору в последний раз, но теперь определенно стоило. Гретворн вспомнил прожженную дыру в дверях покоев одана. Если оружие Древних столь разрушительно… то только боги спасут Арнир!