Литвек - электронная библиотека >> Владимир Евгеньевич Лукасевич >> Боевая фантастика и др. >> Археолог поневоле (СИ) >> страница 3
которые надо найти это неведомое «ПМУ», или что то из наследия Древних что даст возможность лечь в медкапсулу и отстрочить смерть. Или и здесь надурили инопланетяне, и никакой надежды на выживание нет? Время покажет, а пока изучу ка я все то что дали и в путь в неведомые дали.

Как оказалось, управление «Сусликом», так я назвал средство передвижением было рассчитано на водителя с интеллектом чуть выше дебила. Минимум приборов, кнопка «Старт», кнопка «Стоп», две педали и штурвал. Показатель скорости, показатель энергии, газ, тормоз. Научился управлять за 5 минут, ну там еще с габаритами разобраться, но гайцов нет, дорог не надо, антиграв все таки, так что прорвемся. А вот с оружием проблемы. Спросил у конвоя, повели в виртуальный тир, пострелял , понравилось, отдачи никакой, оружие легкое, но вот с навыками полный ноль. Ну не боец, БОТАН. Да и объясняли мне как дебилу, или скорей как недочеловеку. Надо что то с этим делать, но не сейчас, потом, когда выживу. Толку сейчас изгаляться. Так что вышел из тира , сел в кабину и на выезд. Вот там то и дали мне по 2 обоймы для оружия, а при въезде сказали что б оружие сдавал. Вот такие простые правила.

Второй день еду по чужой планете, а такие ощущения что попал в Казахстан. Только иногда возникающие на горизонте непонятные постройки говорят об ином. Хорошую карту мне скинул в сеть. Масштабируемую, в цвете . С указанием местоположением меня любимого. Наверно жучок. А цвет сам выбрал, исследовано – зеленым, не до конца – желтым, ну и не исследовано или опасно красным. И что самое удивительное зеленых зон мало, я б сказал очень мало. Судя по изученным материалам застрял я здесь крепко. При любых раскладах. Планета изолирована, на ней работают или рабы или вольнопоселенцы, все управление с орбиты, все поставки с орбиты лифтом. Любой аппарат входящий или выходящий из пространства без кода свой-чужой уничтожается без предупреждения. Судя по всему здесь была планета научников Древних, или что то типа того. Разрушенных городов много, но их уже давно исследовали воен.иженеры, а вот разных баз и бункеров вообще немеряно и туда направляют нас. Кто играл в S.T.A.L.K.E.R знаком с понятием «отмычка». Вот и сейчас еду к указанной точке на карте, это моя «Зона» и мне ее доить. Ха-ха самому смешно. С сетью так и не разобрался, молчит зараза. Вот там еду, потом ем, снова еду сплю, и по новой. Пока не доеду до места.

-Входящее сообщение. Абонент скрыт.Приоритет 0.Принять? ДА/НЕТ?

Обана, ожила и что делать? Я никого здесь не знаю, в принципе нет. Ну ее.

-Нет..

-Входящее сообщение. Абонент скрыт.Приоритет 0.Принять? ДА/НЕТ?

Во дают, похоже что меня приглашают пообщаться. И знает же зараза что мне надо, хотя если сеть на всю округу вопит о поиске этого, то и ловить меня надо на такую жизненно важною приманкою. Но с другой стороны что у меня есть, то что есть у всех. И то все персонально настроено на меня, никто другой не попользуется.

-Нет.

-Входящее сообщение. Або……….. РАЗУМНЫЙ.

Оппа. Ломанули сеть умельцы. И как с ними общаться, клавы нету, как ?

– РАЗУМНЫЙ. У НАС ЕСТЬ К ТЕБЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. НА ТВОЕЙ КАРТЕ ПОЯВИТСЯ ТОЧКА. МЫ ЖДЕМ ТЕБЯ ТАМ. ТЫ СОГЛАСЕН? ДА/НЕТ? И как поступить, а может не тупить и согласиться, хуже уже не будет.

-Да.

-ТЕБЯ ТАМ ВСТРЕТЯТ.

До указанных координат добирался 3 дня, приехал, заглушил Суслика, стою жду. Местность все та же, равнина с курганами, иногда замечаю какую то живность, но разглядеть не успеваю. А встречающих нет. Интересно получается пригласили и не встретили. Ну что ж пошутил кто то, иду к транспорту. Не дошел. Очнулся в кресле. Ну сколько можно.

-РАЗУМНЫЙ. ПРИШЛОСЬ ТЕБЯ ВЫКЛЮЧИТЬ. У ТЕБЯ БЫЛ ВЖИВЛЕН МАЯЧОК. У ТЕБЯ БЕРЕЖЛИВЫЕ ХАЗЯЕВА, ТЕХНИКА СТОИТ БОЛЬШЕ РАБА. ДА, МЫ ЗНАЕМ ЧТО ТЫ РАБ, ТАКЖЕ ЗНАЕМ ЧТО ТЕБЯ ВЫКРАЛИ. ДА, МЫ ТЕБЕ АКТИВИРОВАЛИ МОДУЛЬ МЫСЛЕРЕЧИ, ПОКА МОЖЕШ ПРОСТО ГОВОРИТЬ, СО ВРЕМЕНЕМ НАУЧИШСЯ.

-Хорошо, сначала можно ли говорить не так громко, а то голова раскалывается.

-Разумный , так нормально?

-Да, итак сперва хочу узнать с кем общаюсь. Хотя уверен что с Древним.

-И да и нет, Древние ушли, остались мнемокопии исследователей. Мы наблюдаем за расами уже не одну тысячу лет. Видели взлеты и падение цивилизаций. Мы не вмешиваемся в дела разумных, так иногда немного ускоряем или притормаживаем. Твоя раса тоже была ускорена , вы должны уже осваивать дальний космос, но не получилось. А жаль, земляне очень перспективны

-Ну хорошо, я то вам зачем.

-Все дело в твоей нейросети, такие сеты мы ставили нашим помощникам из особо одаренных разумных. Они были нашими посланниками в мирах. То есть мы с ними общались мысленно, и они могли управлять нашей техникой. Еще более удивительно, что ты как там у вас говорят «Не блещешь ни умом ни фантазией» в нашем понимании, а сеть стала, но стала выражаясь вашими терминами «криво» и у тебя с ней возникнут большие проблемы. Но есть выход.

Все время разговора меня не покидало смутное ощущение что мне знаком этот голос и наконец я понял, артист Броневой, а роль Мюллера, блин, если скажет «А вас Раб я попрошу остаться» я не удивлюсь.

-И в чем фишка, что я должен сделать? Судя о разговоре о сети вы мне ее поставите «ровно». И?

– Ты совершенно прав, сеть мы тебе поставим, но «Демоверсию», не осилишь ты полную развертку, не дотягиваешь ты до универсала.

-А что нужно что б «дотянуть»?

-Об этом мы погорим после выполнения нашей просьбы.

-А сеть?

-Сеть тоже, ты не должен вызывать подозрений у своих хозяев, ты будешь приносить вещи древних, проходить курс лечения в капсуле. Но не долго. Значит план таков. 1.Выполнить наше задание. 2.Выкупится из рабства.

3.Взять в аренду или выкупить медкапсулу, в ней мы проведем перестановку сети, у нас нету такой техники, потому что нам она не нужна.

Вот слушал я его, и удивлялся. Неужели на моем лбу большими буквами написано «Лох ушастый». Как все расписал, поманил пряником и не дал, если я один такой «общающийся» то хрен они меня снимут с такого крючка. Как пить дать завербуют быть помощником. А оно мне надо? Хотя с другой стороны, выкупиться, вылечится, разбогатеть, стать самым крутым челом на планете ,что еще надо что б дождаться старости. Ха-ха 3 раза. Не дадут, если не те то эти. Слишком мягко стеллит, что то тут не так. И голос Броневого, мне нравился этот актер, а как лучше расположить к себе, можно и через голос которому доверяешь. И еще, судя по фильмам и прочитанным книгам когда много обещают, в конце всегда сливают, о стихами заговорил. Ну что наглеть так наглеть, если им так приспичило то надо пользоваться моментом, а там как говорил один герой «война план покажет»

-На планете