Литвек - электронная библиотека >> Стивен П Шелов >> Дом и семья: прочее >> Мой маленький. От рождения до 5 лет >> страница 288
сна ребенка. У большинства здоровых детей от 4 до 8 месяцев ночной сон должен начинаться в 6-8 часов вечера. Если не давать ребенку спать, чтобы дождаться отца, он сильно устанет, и это нарушит его биологические ритмы.

Важно быть внимательным к потребностям ребенка. У него начинают формироваться внутренние биологические часы, и когда он хочет спать, то должен иметь эту возможность. Если цикл сна-бодрствования искусственно нарушать, малыш будет все время расстроен и невнимателен. Можно положить ребенка спать пораньше, тогда он и проснется немного раньше, причем общее время сна у него будет больше. Это позволит работающему родителю пообщаться с ребенком утром. Если приходится менять распорядок, то приспосабливаться должны в первую очередь мать и отец, сдвигая свое расписание таким образом, чтобы общаться с малышом, когда тот не спит.

Сценарий № 2

Мать с отцом принесли пятимесячную дочь к врачу и объясняют, что дневной сон (или его отсутствие) стали проблемой для всей семьи. Они стараются уложить ребенка спать, бьются по 30-40 минут, но малышка продолжает бодрствовать. Родители понимают, что ребенку требуется более длительный дневной сон, но им не удается его обеспечить. Они оставляют дочь в кроватке на 20 минут после пробуждения, но она все время плачет и отказывается засыпать.

Врач объяснил, что у детей 4-5 месяцев биологические ритмы еще не сформировались, поэтому установить распорядок сна очень трудно. Сложности могут продолжаться еще месяц или два. Он предложил сразу реагировать на первые признаки сонливости ребенка, предлагая ему короткое кормление. При этом многие дети через 20-30 минут засыпают и хорошо отдыхают, в результате чего остаток дня будут в лучшем настроении.

Однако с возрастом такой подход будет скорее стимулировать, чем успокаивать, поэтому от него придется отказаться. Из дальнейшего разговора с родителями, врач понял, что свою роль играют и другие факторы. Возможно, в детской недостаточно темно и тихо, чтобы ребенок спокойно спал. И что еще важнее, время сна не синхронизировано с естественными ритмами. Он порекомендовал внести соответствующие изменения, чтобы атмосфера детской в большей степени способствовала сну, и класть ребенка спать, лишь когда у него появятся признаки сонливости. Таким образом, дневной сон станет более предсказуемым и приятным.

Сценарий № 3

Родители осознают важность регулярного сна, но обеспечить это иногда оказывается непосильной задачей. Одна мать перепробовала все подходы, о каких только слышала: купание, массаж, пение, качание, — но ничего не помогало. Даже наоборот, ее малыш от всего этого становился более раздражительным.

Когда она обратилась за советом к врачу, тот порекомендовал некоторые меры. Во-первых, начинать нужно раньше, до того, как ребенок сильно устанет и начнет капризничать. Во-вторых, необходима последовательность, нужно всегда использовать один и тот же подход, чтобы ребенок начал ассоциировать определенные действия со сном. И нужно быть настойчивым, режим невозможно установить за один день, для этого необходимо время.

Педиатр посоветовал также класть младенца в кроватку за 20-30 минут до того, как подойдет время дневного сна. Когда малыш расслабиться, у него через 10-20 минут почти всегда будет стул, и он заплачет. А когда ему поменяют подгузник, он будет в нужном состоянии для сна. Родители его успокоят, он быстро заснет и как следует отдохнет.

Сценарий № 4

К педиатру обратился мужчина с просьбой помочь решить проблему, которая мучает их с женой. У них девятимесячный младенец, и они хорошо понимают, как важен для него сон. Но у них еще двое старших детей, и их график не всегда совпадает с режимом малыша.

Врач порекомендовал родителям делать все возможное, чтобы сбалансировать социальные потребности старших детей и биологические потребности младшего, которому необходимо спать днем. Хотя идеальное решение, устраивающее всех, найти не всегда получится, можно пойти на компромисс. Иногда можно сказать старшим: «Опоздаете немного, подождем несколько минут, пока малыш проснется», Но в другой раз, когда старший ребенок соберется на какое-то особое мероприятие, можно разбудить младенца немного раньше, чтобы старший брат или сестра успели во время.

Разумеется, в большинстве случаев нужно стараться не будить малыша. Но временами чуть более короткий дневной сон ничем не повредит, пока соблюдается общий режим.

1

Рефлексы ребенка проверяются с помощью введения в нос носового катетера.

(обратно)

2

Примечание: по этому вопросу среди врачей существуют разные мнения. Специалисты по грудному вскармливанию поддерживают исключительно грудное вскармливание примерно до 6 месяцев. Специалисты по детскому питанию склоняются к введению первого прикорма в возрасте между 4 и 6 месяцами, считая, что к этому возрасту организм готов получать питательные вещества из других продуктов, а не только грудного молока.

(обратно)

3

Среди педиатров нет единого мнения на этот счет. Специалисты по грудному вскармливанию настаивают, что ребенок должен получать только грудное молоко до шести месяцев. Специалисты по детскому питанию поддерживают введение первого прикорма в возрасте между четырьмя и шестью месяцами, считая такую схему безопасной и удовлетворяющей потребностям ребенка.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек