ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Олеся Перепелица >> Ужасы >> Почти мертвые трупы (СИ)

Почти мертвые трупы


Часть первая


Дело блондинки или сбежавший труп


Первая глава. Утренняя клиентка


“14.Самый крупный грызун в мире”. По горизонтали. Восемь букв, вторая “а”.

Задумчиво закусив губу, я откинулась на спинку кресла. В голову приходили исключительно всякие выдры, бобры и хомяки. Только под определение “крупный” они явно не подходили.

Потянувшись, я на время отложила кроссворд в сторону, прекрасно зная, что все равно ведь не успокоюсь, пока его не решу. Профессиональная привычка, наверное.

Достав из сумки пачку дешевых сигарет, я уже хотела было закурить, как в дверь осторожно постучали. Похоже, утренний отдых откладывается.

Быстро закинув потрепанный кроссворд в ящик стола, я с легким опозданием крикнула:

— Проходите, не заперто.

Дверь тут же открылась, и в комнату зашла высокая, миловидная блондинка лет двадцати пяти, одетая в светло-коричневую норковую шубу, короткую облегающую юбку и черные батильоны. Помещение тут же заполнил сладковатый запах ее духов.

Окинув взглядом мой офис, девушка удовлетворенно кивнула. Странно, обычно у людей прямо противоположная реакция. Неужели кто-то здесь успел провести ремонт за время моего отсутствия?

Однако осмотр не показал ничего нового.

Меня окружали все те же грязно-синие обои, старый деревянный подоконник, с которого почти полностью слезла белая краска, покосившийся шкаф для книг и шатающийся стол. Окно полностью не закрывалось, так что в комнату просачивался холодный ветер, а шум, доносящийся с улицы, часто заглушал все разговоры внутри.

В общем, ничего внушающего доверие клиентам.

Последнее я прекрасно осознавала, да только поделать ничего не могла. Моего нестабильного заработка с трудом хватало на оплату этой комнаты, не говоря уж о чем-то большем.

Может, поэтому у меня толком не было клиентов.

Блондинка уверенно прошла к столу и без приглашения присела на единственный стул. Сладкий запах усилился просто до невозможности, и мне с трудом удалось сдержаться и не чихнуть.

Пока клиентка устраивалась, я внимательнее к ней присмотрелась, выхватывая отдельные детали: дорогой маникюр, маленькие серьги с камнями и аккуратный, нигде не смазавшийся макияж. Руки сами по себе были ухожены, с гладкой на вид кожей, лишенной мозолей и покраснений, кольца на безымянном пальце я также не заметила. Этому я не очень удивилась: моя возможная клиентка была скорее похожа на любовницу какого-то богатого предпринимателя, чем на жену или карьеристку, пропадающую на работе. На секунду мне даже показалось, что я где-то мельком видела ее лицо, да только где именно, я не могла припомнить.

Но главное для меня сейчас то, что девушка явно не стеснена в средствах.

Блондинка окинула меня мимолетным взглядом, исполненным превосходства.

Конечно, я могла ее понять: не было у меня ни средств для дорогой одежды, ни такой эффектной внешности. Девушка как будто сошла с обложки глянцевого журнала, поражая почти идеальной, хоть и немного кукольной, красотой. По-детски ярко-голубые глаза наталкивали на мысли о наивности, но блондинка явно такой не была.

— Здравствуйте, вы, я так понимаю, Вера? — тихим, мурлыкающим голосом спросила она.

— Да, частное агентство “Эзотерика”, — привычно улыбнулась я.

— Прекрасно. Я слышала о вас и ваших способностях и мне просто жизненно необходимы ваши услуги, — медленно, с расстановкой продолжила девушка. — Вы ведь занимаетесь поиском вещей? С помощью этой вашей… магии?

Мне с трудом удалось подавить тяжкий вдох и сдержать на лице улыбку. Ничего не меняется. Впрочем, желание клиента — закон. Да и в чем-то она права, если не придираться к словам, но больно меня раздражало это слово, напоминая о волшебниках из детских сказок, которым для сотворения чуда достаточно махнуть палочкой. Хоть бы кто из моих клиентов подумал, насколько сложная и выматывающая, на самом деле, эта работа.

— Да, — тем не менее, покорно согласилась я. — У вас что-то пропало?

— Не у меня, а у моего брата, — грустно ответила клиентка, сцепляя руки в замок. — Возможно, это прозвучит немного странно, но у него украли книгу.

— Ну почему же, есть очень ценные экземпляры. Что за книга? — абсолютно не удивилась я.

За время моей работы я успела наслушаться всякого, и после десятого человека, просящего изгнать черта из его квартиры, а то и головы, я перестала удивляться, так что книга — это явно не самый экстравагантный вариант.

— Кажется, она называлась… “Огненный ключ”, — похоже, на секунду растерялась девушка.

— Вы не уверены? — уточнила я.

— Не совсем, — виновато развела руками собеседница. — Я не очень интересовалась подробностями… Но, понимаете, мой брат — коллекционер, и он очень расстроен из-за потери. Это был бы отличный сюрприз, если бы я смогла ее вернуть.

— Хорошо, это возможно, но мне нужно немного больше информации, — как можно тактичнее уточнила я.

— У меня есть кусочек обложки. Может, он вам поможет?

Девушка тут же принялась искать его в своей сумке.

В принципе, для поиска предмета достаточно просто иметь частичку искомого, а уж что это — не так важно. Но довольно странно искать то, о чем не имеешь и малейшего представления. Как вслепую работаешь.

— Вот, — наконец, девушка протянула мне обещанный фрагмент.

Я аккуратно взяла его в руки, смотря, как бы он не рассыпался — настолько старой была бумага. По рукам пошло легкое покалывание. Странно, неужели книга не так проста?

— Вы сможете ее найти? — с почти детским любопытством поинтересовалась клиентка.

— Не знаю, нужно попробовать. Но, думаю, это не составит проблем, — легкомысленно ответила я.

— Как скоро? — нетерпеливо уточнила она.

— Если вам срочно, то я могу попробовать хоть сейчас.

— Да, если это возможно. У меня мало времени, — серьезно кивнула девушка. — Цена не имеет значения.

Последняя фраза, определенно, подстегивала к действию. Особенно если учитывать неоплаченную аренду и задолженность по электричеству.

Тряхнув головой, я отогнала от себя ненужные мысли и прикрыла глаза.

Ладони нагрелись от прилившей к ним