ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Боевые машины мира» >> Военная техника и вооружение и др. >> Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1 >> страница 3
сил США, экспедиционные соединения КМП должны быть самодостаточными, располагая всеми необходимыми видами вооружений для ведения полноценных операций. Поэтому КМП включает не только пехотные части, но и бронетанковые, артиллерийские, инженерные, тыловые и даже собственную авиацию. В соответствии с типовой организацией в состав дивизии морской пехоты входят три основные части, имеющие на вооружении бронетехнику: танковый, штурмовой амфибийный и легкий бронеразведывательный батальоны. Однако на деле имеются отличия от типовой схемы: стандартный набор броневых частей есть только во 2-й и 4-й (резервной) дивизиях; 1-я дивизия располагает сразу двумя легкими бронеразведывательными батальонами, а в 3-й броневые части представлены лишь боевым штурмовым батальоном особой организации.


Штурмовые амфибийные батальоны

Эти части предназначены для решения главной задачи морской пехоты – высадки на необорудованное побережье. Согласно штату, штурмовой амфибийный батальон состоит из штабной и четырех боевых рот, располагающих в общей сложности примерно 200 плавающими БТР AAVP 7А1, включая несколько командноштабных и ремонтно-эвакуационных машин. В отличие от механизированных соединений сухопутных войск, действующих на БМП, батальоны морской пехоты своей штатной бронетехники не имеют. В случае необходимости им придаются бронетранспортеры из штурмового амфибийного батальона. Таким образом, этот батальон является своеобразным «таксопарком», обслуживающим по вызову «клиентов» из линейных частей морской пехоты.

БТР AAVP 7А1 оптимизирован для одной задачи: перевозки десантников через полосу прибоя и первые сотни метров на вражеском берегу. Применение их в качестве обычных бронетранспортеров на суше затруднено из-за больших размеров AAVP 7А1 и их достаточно высокой уязвимости от противотанковых средств и различных самодельных взрывных устройств, что наглядно показал опыт второй войны в Ираке. Поэтому при развертывании подразделений штурмовых амфибийных батальонов в Ираке и Афганистане они вместо AAVP7A1 вооружались бронемашинами класса MRAP (Mine Resistance, Ambush Protection) типов «Кугуар», «Буффало» и M-ATV.


Танковые батальоны

Танковый батальон морской пехоты согласно штату состоит из четырех танковых рот по 17 боевых машин (4 взвода по 4 танка плюс танк командира роты). Еще два танка имеются в управлении батальона – таким образом, в батальоне числится 70 танков М1А1 «Абрамс». Для эвакуации поврежденных машин батальон располагает несколькими БРЭМ М88А2.


Контекст . Регулярные силы МП

Регулярные силы морской пехоты включают два батальона (1-й и 2-й), подчиненные соответствующим дивизиям и дислоцированные в «Твэнтинайн Палмз» (Калифорния) и «Кэмп Лэджен». 4-й батальон (штаб в Сан- Диего, Калифорния) включает не четыре, а шесть рот и входит в состав 4-й (резервной) дивизии.


Контекст. Структура КМП

В составе КМП имеется четыре бронеразведывательных батальона: 1-й («Кэмп Пэндлтон») и 3-й («Туэнтинайн Палмз») входят в состав 1-й дивизии, 2-й («Кэмп Лэджен») – 2-й дивизии, а 4-й («Кэмп Пэндлтон») – 4-й (резервной) дивизии. Кроме того, боевой штурмовой батальон 3-й дивизии имеет в своем составе одну роту бронемашин LAV.


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 10 БМП LAV-25A2 корпуса морской пехоты США. 2009 год.


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 11 Танки MlА1 «Абрамс» 1-й пехотной дивизии дислоцируются на границе с Кувейтом. Саудовская Аравия, 1991 год.


Легкие бронеразведывательные батальоны

В отличие от танковых и штурмовых амфибийных батальонов, существующих со времен Второй мировой войны, легкие бронеразведывательные батальоны были сформированы относительно недавно – в середине 80-х годов прошлого века. На их вооружении состоят колесные четырехосные плавающие бронемашины семейства LAV, созданные на базе швейцарского БТР «Пиранья» и выпускающиеся канадским отделением концерна «Дженерал Дайнэмикс». Бронеразведывательный батальон состоит из штабной и четырех линейных рот. Каждая из последних включает пять взводов: штабной, три линейных и огневой поддержки. В общей сложности батальон располагает примерно 150 бронемашинами LAV различных модификаций. Основными из них являются:

¦ БМП LAV-25, вооруженная 25-мм пушкой и способная перевозить членов экипажа и шесть десантников;

¦ самоходный ПТРК LAV-AT, вооруженный ПТУР «Тоу»;

¦ самоходный миномет LAV-М с 81-мм минометом;

¦ БРЭМ LAV-R;

¦ КШМ LAV-C2;

¦ машина снабжения LAV-LOG.

Располагая высокомобильными бронемашинами различного назначения, бронеразведывательный батальон способен вести разведку в интересах экспедиционных формирований морской пехоты, нести боевое охранение, прикрывать фланги, а также решать другие важные задачи.

Русские танки

Информация о применении танков союзниками не просто просачивалась в Россию, а напрямую поступала от русских военных агентов в Англии и Франции. Представители Англо-русского правительственного комитета были приглашены на демонстрацию английского танка Mk I. Подобная демонстрация состоялась и во Франции. Ну, а как обстояло дело с русскими проектами танков?


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 12 Трактор «Алис-Чалмерс» во время испытаний на полигоне Офицерской стрелковой школы. 1916 год.


В июле 1915 года полковник артиллерии Гулькевич получил «охранное свидетельство» (говоря современным языком – патент) на изобретенный им «новый способ бронирования и вооружения тракторного самохода, могущего свободно передвигаться при самых трудных условиях – по пахоте, грязи, снегу, оврагам». 3 марта 1916 года автор изобретения представил в комиссию по броневым автомобилям проект такого трактора. Одновременно Гулькевич сообщил, что на свои собственные средства он уже ведет постройку такого трактора на Обуховском сталелитейном заводе. Рассмотрев проект, комиссия одобрила его и выделила необходимый для продолжения работ кредит. Однако ввиду загруженности Обуховского завода различными заказами изготовление машины передали на Путиловский завод. В ноябре 1916 года бронировка трактора, названного «Ахтырец», была закончена.


Боевые машины мира, 2014 № 19 AAVP7A1. Иллюстрация № 13 «Ахтырец» на улицах Москвы. Октябрь, 1917 год.


Танк полковника Гулькевича

В качестве базы для бронирования Гулькевич выбрал гусеничный трактор американской фирмы Allis Chalmers MotorTruck. Десять таких