Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Боевые машины мира» >> Военная техника и вооружение и др. >> Боевые машины мира, 2014 № 21 «Чифтен» Мк 5 >> страница 5
Боевые машины мира, 2014 № 21 «Чифтен» Мк 5. Иллюстрация № 15 Танкетка «Карден-Лойд» Mk VI на испытаниях.


Столь прохладное отношение английских военных к этой танкетке вполне объяснимо: к этому времени уже стало понятно, что дать каждому пехотинцу бронированную машину не удастся, да и не нужно. Ни на что, кроме решения задач разведки и связи, танкетка не годилась. Да и вообще, в те годы в Соединенном Королевстве к бронетанковой технике относились довольно сдержанно, предпочитая в основном эксперименты как технические, так и организационные. Несомненно, сказывался и некий эффект «почивания на лаврах». По мнению англичан, после Первой мировой войны никакого реального противника на европейском континенте просто не было, а для решения задач в колониях вполне хватало бронеавтомобилей и некоторого количества танков, сохранившихся с войны. Такую позицию британского политического и военного истеблишмента можно признать вполне здравой, во всяком случае, до 1933 года, то есть до прихода к власти в Германии нацистов. Английские военные много экспериментировали с танкеткой Mk VI. На ее базе были созданы различные боевые машины, в том числе 47-мм самоходная пушка и самоходный миномет системы Стокса. Танкетка испытывалась в качестве тягача для различных артсистем и для специальной гусеничной грузовой прицепки. Ставились опыты и по использованию танкетки в качестве машины артиллерийской разведки, оснащенной радиостанцией. По требованию военных и по инициативе разработчиков был спроектирован трехместный вариант танкетки, а также двухместный вариант с тандемным размещением членов экипажа. На танкетках испытывались различные двигатели, в частности, 4- и 6-цилиндровые «Медоус» и мотор воздушного охлаждения «Армстронг-Сиддлей». У танкетки «Карден-Лойд» Mk Vlb корпус имел измененную форму: стенки боевого отделения сделали выше и расположили под наклоном. Желоб, по которому скользила верхняя ветвь гусеницы, заменили двумя обрезиненными поддерживающими катками, изменили способ крепления направляющего колеса. Опытный образец такой машины поступил в «экспериментальные механизированные силы».


Боевые машины мира, 2014 № 21 «Чифтен» Мк 5. Иллюстрация № 16 Танкетки Mk VI во дворе завода фирмы «Виккерс- Армстронг».