Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Боевые машины мира» >> Военная техника и вооружение и др. >> Боевые машины мира, 2014 № 21 «Чифтен» Мк 5 >> страница 3
БРТД была расформирована.


Боевые машины мира, 2014 № 21 «Чифтен» Мк 5. Иллюстрация № 9 Истребитель танков FV102 «Страйкер» в Ираке. 2003 год.


Контекст

Танковый полк состоял из четырех эскадронов (по 14 танков) и разведывательного взвода (8 легких танков «Скорпион»). Всего с учетом командирской машины в полку было 57 «Чифтенов».

Британская бронетанковая дивизия включала: штаб и три штаба бригад; 9 пять танковых полков (по сути – батальонов); пять мотопехотных батальонов; три артиллерийских полка, полки армейской авиации, связи, а также инженерный и транспортный; батальоны материально-технического обеспечения, ремонтно-восстановительный, медико-санитарный; роту военной полиции. На вооружении дивизии состояло 285 танков «Чифтен» и 40 легких разведывательных танков «Скорпион», 48 единиц 155-мм САУ М109А2 и 24 единицы 105-мм САУ «Эббот», 30 самоходных ПТРК «Страйкер», 120 ПТРК «Милан», 36 вертолетов «Линке» и «Газель», около 2000 бронетранспортеров и автомобилей различного назначения. Численность личного состава дивизии достигала 16 тысяч человек.

Дивизия могла получать части усиления из состава 1-го армейского корпуса. Прежде всего – это зенитный ракетный полк с ЗРК «Рапира» (сама дивизия из штатных средств ПВО имела лишь ПЗРК «Блоупайп»), а также подразделения тактических ракет «Лэнс», 203,2-мм самоходных гаубиц М110 и 175-мм самоходных пушек М107.


Тактика наступления

Этот вид боевых действий рассматривался британским командованием как основной, позволяющий достичь решающих целей в бою, операции или сражении. Успех наступления обеспечивался надежным поражением противника на всю глубину боевого порядка. Считалось, что войска будут переходить в наступление с ходу с выдвижением из районов сосредоточения или из непосредственного соприкосновения с противником. Основными формами наступательного маневра являлись прорыв, фронтальное наступление, обход, а также охват. Особое внимание уделялось «вертикальному» охвату, выполняемому с привлечением аэромобильных подразделений. В составе Британской Рейнской армии для таких операций предназначалась б-я бригада 3-й бронетанковой дивизии. Она включала два мотопехотных батальона, усиленных артиллерией и ПТРК, а переброска их по воздуху осуществлялась вертолетами «Чинук» и «Пума» из состава ВВС.


Боевые машины мира, 2014 № 21 «Чифтен» Мк 5. Иллюстрация № 10 Легкий танк FV101 «Скорпион». Ирак, 1991 год.


При наступлении бронетанковой дивизии определялась ближайшая и последующая задача. Если дивизия находилась в первом эшелоне армейского корпуса, то ближайшая задача состояла в прорыве главной полосы обороны и овладении рубежом или объектом на глубине до 15 км, а последующая – в развитии наступления на глубину 35-40 км. Ширина фронта дивизии, действующей на направлении главного удара, составляла 20-25 км.

Как правило, в наступлении боевой порядок дивизии строился в один эшелон с выделением резерва в составе бригады. Резерв вводился в бой с выполнением дивизией ближайшей задачи для развития успеха наступления или замены частей, понесших большие потери. Считалось, что в условиях современного общевойскового боя бронетанковая дивизия чаще всего будет переходить в наступление с ходу. Выдвижение ее частей и подразделений предусматривалось осуществлять из района сосредоточения, расположенного в 40-50 км от переднего края обороны противника. Наступление предварялось артиллерийской и авиационной подготовкой, имеющей целью не только уничтожение основных объектов противника, но и обеспечение проведения в ходе нее маневра частями дивизии для создания ударных группировок на участках прорыва.


Боевые машины мира, 2014 № 21 «Чифтен» Мк 5. Иллюстрация № 11 Основной боевой танк «Чифтен».


Контекст Формирование бригад

Как и в американских дивизиях, британские бригады формировались перед боевой операцией или учениями, получая определенный набор боевых и вспомогательных частей в зависимости от поставленных задач. Как правило, бригада включала один-два танковых полка, один-два мотопехотных батальона, артполк и несколько подразделений боевого и тылового обеспечения.


Оборона

Оборона рассматривалась британскими военными специалистами как вынужденный вид боевых действий. Считалось, что оборона должна быть активной, устойчивой, глубоко эшелонированной. Оборона бронетанковой дивизии могла быть мобильной или позиционной. Мобильная оборона основывалась на применении сильных резервов (вторых эшелонов), которые могли включать до 2/3 сил дивизии. Мобильная оборона подразумевала ведение оборонительно-наступательных действий, главной целью которых является не удержание занимаемого рубежа или района, а разгром главных сил наступающего противника в глубине своей обороны и создание выгодных условий для дальнейшего перехода в наступление.

Позиционная оборона организуется для удержания рубежа или района местности путем нанесения наступающему противнику максимальных потерь перед передним краем своих войск. Распределение сил бронетанковой дивизии в позиционной обороне обратно расположению сил в мобильной обороне – в первом эшелоне находится не менее 2/3 всех сил и средств. При этом второй эшелон (обычно одна бригада) служит для блокирования войск прорвавшегося противника, его уничтожения и проведения контратак. Кроме того, позиционная оборона требует тщательной инженерной подготовки занимаемых позиций. Район позиционной обороны бронетанковой дивизии мог занимать 30-35 км по фронту и до 30 км в глубину.

Вне зависимости от вида боевых действий – наступления или обороны – ключевая роль в них отводилась полкам, вооруженным танками «Чифтен». Остальные же части бронетанковой дивизии должны были обеспечивать их действия.

Ее величество танкетка!

На полях сражений Первой мировой войны первыми появились тяжелые танки, а вслед за ними – средние и легкие. Именно легкие французские танки FT17 оказались наиболее приспособленными для сопровождения пехоты и кавалерии в глубине расположения противника, после прорыва полосы его обороны.


Контекст Танкетный бум

Французский полковник Ж. Этьенн и британский майор Дж. Мартель мечтали о «роях бронированных застрельщиков» – легких и дешевых бронированных машинах с экипажем из одного или двух человек. Такие сверхмалые машины назывались «танкетками» – французское уменьшительное от английского слова tank – «танк». Уже после
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в Литвек