ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Роджер Бэкон >> Философия >> Избранное >> страница 89
затмевается все Солнце. Тогда днем наступает ночь и на небе появляются звезды, а испуганные овцы мечутся туда и сюда, пугаются звери и особенно люди душой и сердцем, как свидетельствуют испытавшие это, и оно может произойти быстрее, чем его предскажут знающие в этой науке. Все это и подобное суть действия планет и звезд и называется Птолемеем и другими «второе звезд», то есть действие это по отношению к главному занимает второе место» (Р. Бэкон. Введение к трактату псевдо-Аристотеля…, стр. 56).

(обратно)

230

Большинство средневековых философов было убеждено, что черви, мухи и другие мелкие живые существа самозарождаются в результате воздействия Солнца на грязь, гниющую материю и т. п.

(обратно)

231

По мнению Аристотеля, отец сообщает через семя «движение», т. е. способность воздействовать на женские выделения и производить себе подобных.

(обратно)

232

Об участии Солнца в процессе порождения человека см. Aristot., Phys., II, 2 (194b 13), Metaph., XII, 5 (1071a 13–17). Вообще, по Аристотелю, любое возникновение и уничтожение так или иначе связано с движением Солнца по эклиптике (см. De gener, II, 10, passim).

(обратно)

233

Aristot. De caelo, II, 14 (298a 10 sqq.).

(обратно)

234

Seneca, Nat. quaest I, prol.

(обратно)

235

Plin. Nat. hist II, 67.

(обратно)

236

Кем именно является этот автор, часто цитируемый Бэконом, неизвестно. В Средние века была достаточно хорошо известна его Космография (Cosmographia Aethici Istrici), сочинение, написанное на варварской латыни и содержащее преимущественно легендарные и полулегендарные сведения.

(обратно)

237

Гильом Рубрук (1215/1220—1293) — монах-францисканец, миссионер. В 1253 г. посетил двор монгольского хана в Каракоруме.

(обратно)

238

Совр. Судак (Украина).

(обратно)

239

Дон.

(обратно)

240

Совр. станица Таманская.

(обратно)

241

Азовское море.

(обратно)

242

В античности так иногда называли Уральские горы.

(обратно)

243

Литва (?).

(обратно)

244

Avicenna, De an. 1, 5.

(обратно)

245

В Средние века этот трактат обычно атрибутировался Алхазену.

(обратно)

246

Несмотря на то что Бэкон сильно зависит в своей оптике от Алхазена, в данном вопросе он с ним существенно расходится. Алхазен (да и большинство арабских оптиков также) придерживается экстериорной теории зрения, согласно которой зрение носит пассивный характер и обусловлено исключительно species, исходящими от предмета. Экстериорно-интериорная теория Бэкона находится под значительным влиянием теории зрения Гроссетеста, восходящей в конечном счете к платонизму.

(обратно)

247

Ср. Ис 11,2–3.

(обратно)

248

Т. е. устроением государства верных, обращению неверных и защите от тех, кого обратить невозможно.

(обратно)

249

Бэкон различает природное бытие и бытие в благодати.

(обратно)

250

Речь идет, возможно, о Клавдии, епископе Туринском (IX в.).

(обратно)

251

Averroes, De caelo, I, с. 3: «Говорит и по иной славной причине, что она была для него основанием и законом творить три просьбы или молитвы, иначе, жертвы. И говорит, что законодатель не откроет людям это число, если не будет следовать природе, ибо этот закон есть уподобление природе. И в соответствии с этим числом держится величие творца в его удалении от сотворенных формою. Да будем молиться и приносить жертвы, ибо все это служит не иному как величию Творца».

(обратно)

252

Т. е. частные аспекты Божественного бытия, такие как единство и троичность и т. д.

(обратно)

253

Boeth., De disc. School., IV.

(обратно)

254

Книга О правлении царствами Аристотелю не принадлежит. Сам Аристотель ясно придерживался учения о вечности мира. См. VIII книгу его Физики.

(обратно)

255

Ин, 1, 4, согласно традиции, распространенной в Средние века (Petrus Abaelardus, Introd. ad theolog., I, IX).

(обратно)

256

August, De civ. Dei, X, 26.

(обратно)

257

Т. е. счастья будущей жизни.

(обратно)

258

Boeth., De cons. III, prosa 10.

(обратно)

259

Возможно, речь идет об Авите (ок. 450—ок. 518), епископе Виеннском (совр. Вьен. Франция), авторе цикла поэм О начале мира. Его имя несколько раз упоминается в Космографии Этика.

(обратно)

260

Бэкон неточно цитирует Цицерона, заменяя «богов» на «Бога».

(обратно)

261

Перевод дан по тексту: Цицерон. Философские трактаты, М. 1997, стр. 95–96.

(обратно)

262

August, De civ. Dei, IV, 30.

(обратно)

263

Seneca, Dialogi, VII, 5.

(обратно)

264

Ср. IV, prosa 2: «[Если злые люди] по своей воле избегают блага и устремляются к пороку… они не только не обладают большим могуществом, но вообще перестают существовать. Ибо люди, устремляющиеся прочь от общей для всех цели [т. е. блага], тотчас утрачивают свое бытие» и prosa 3: «Все, имеющее бытие, как кажется, есть благо. Таким образом, уклоняющееся от блага перестает существовать — поэтому злые люди перестают быть теми, кем были прежде. О том, что они были людьми, свидетельствует лишь сохранившийся у них облик человеческого тела. Но поскольку они погрязли в пороке, их человеческая природа утрачена».

(обратно)

265

Ibid, prosa 3.

(обратно)

266

Фрагменты Утешения Философией даны в переводе В.И. Уколовой и М.Н. Цейтлина (Боэций. Утешение философией и другие трактаты, М., 1990, стр. 254–258).

(обратно)

267

Dialogi, IV, 3.

(обратно)

268

Речь идет о францисканце Иоанне де Плано Карпини.

(обратно)

269

Речь идет о планетах.

(обратно)

270

Исаак бен Соломон (X в.) — еврейский ученый.

(обратно)

271

Зеркала, которые не только отражают, но и преломляют свет.

(обратно)

272

Мальта и нафта — горючие смеси, применявшиеся в военном деле.

(обратно)

273

Неясно, о каком материале идет речь.

(обратно)

274

См. Суд 7–8.

(обратно)

275

Речь идет об армилярной сфере.

(обратно)

276

Артезий — полумифический алхимик и астролог. В Средние века имело хождение несколько сочинений под его именем.

(обратно)

277

Т. е. высказываний типа: «Всякое целое больше своей части».

(обратно)