Литвек - электронная библиотека >> Андрей Леонидович Мартьянов >> Боевая фантастика >> Чужие: Русский десант >> страница 122
кучу людей, подбежал к лейтенанту. — Где он?

— Рядом, — быстро ответил Казаков. — Гражданскому персоналу остаться здесь. Мария Викторовна, заприте дверь с другой стороны. Мы попробуем его изолировать.

— Подождите, — прервал его Бишоп. — Вдруг это… э-э… свой? Я имею в виду светлых Чужих?

— Откуда? — прошипел кто-то из военных. — Они же все смылись с Ахеронта!

— Ладно! — рявкнул Казаков. — На месте разберёмся!

Щёлкнул замок двери, ведущей в кабину, а Казаков, Бишоп и четверо десантников, вооружённые пистолетами, двинулись к кают-компании. Лейтенант сейчас искренне жалел, что приказал подчинённым убрать всё оружие в транспортёр, едва челнок перешёл световой барьер и все начали немного прибираться в корабле — разгром тогда царил полнейший… Сейчас винтовки очень пригодились бы.

Они подошли к опущенному металлическому щиту двери. Казаков и андроид заняли позицию напротив, по два солдата встали по сторонам. Лейтенант осторожно нажал кнопку замка, и переборка поползла вверх.

— Не стрелять! — выкрикнул андроид.

На пороге стоял рядовой первого класса Баулин, в одной руке державший ещё горячий бутерброд, а в другой термос с кофе.

— Вы чего это? — ошарашенно спросил он, глядя на наставленные на него дула оружия. — Что, и поесть нельзя?

— Ты откуда взялся? — яростно набросился на очнувшегося десантника Казаков. — Где Чужой?

— А здесь есть Чужой? — У Баулина отвисла челюсть, и он машинально поднял глаза на потолок. Сверху никого не было. — Я проснулся, людей нет. Захотел есть, пошёл в столовую…

— Что такое? — донёсся голос Семцовой, которая не выдержала и примчалась к кают-компании со взведённым пистолетом в руке, — Дайте сюда индикатор. — Бишоп выразительно глянул на лейтенанта и, забрав прибор, осмотрел его. — Так и есть. Мисс Семцова сбила настройку, когда неосторожно ударила аппарат ногой. Теперь любые сигналы, поступающие с расстояния более пяти метров, фиксируются как посторонние… Вы, однако, паникёр, господин Казаков.

Лейтенант потупился, но тут же фыркнул, не в силах сдержать подступавший хохот. В эту секунду пол под ногами слегка качнулся, наверху послышалось шипение и скрежет стали. Металлический голос информационной системы бесстрастно доложил:

«СТЫКОВКА ПРОИЗВЕДЕНА. СБОЕВ РАБОТЫ УЗЛА НЕТ. ГЕРМЕТИЧНОСТЬ КОРАБЛЯ НЕ НАРУШЕНА СПАСИБО ЗА ХОРОШИЙ ПОЛЁТ!»

Семцова выронила пистолет и, метнувшись к трапу стыковочного шлюза, взглянула наверх. С шуршанием разбежались треугольные листы металла, отошёл в сторону люк, и из открывшегося прохода донёсся человеческий голос:

— Comment allez-vous, mademoiselle?

— Не понимаю, — призналась Маша. — Но всё равно спасибо!..


Выписка из решения Комитета ООН по безопасности.

22 сентября 2279 года, Женева

Швейцарская Конфедерация, Европейское Сообщество.

«…По результатам экспедиции военно-исследовательского крейсера «Патна» к планетам LV-237 (Фиорина) и LV-426 (Ахеронт) приняты следующие решения, одобренные генеральным секретарём Организации Объединённых Наций и правительствами заинтересованных стран:

— Межпланетный торгово-коммерческий концерн «Уэй-ленд-Ютани» (США) лишается лицензии на производство работ вне пределов Солнечной системы сроком на семь лет. Все учреждения, собственность и колонии, принадлежащие «Уэйленд-Ютани», на указанный срок передаются под непосредственное руководство ООН. Доходы с предприятий перечисляются на счета Организации Объединённых Наций.

— Правительству Соединённых Штатов Америки рекомендуется начать официальное расследование противоправных действий руководства концерна «Уэйленд-Ютани» и по окончании такового передать лиц, виновных в гибели людей в колониях Надежда Хадли и Фурия-161, под юрисдикцию Международного суда (Гаага, Королевство Нидерландов).

— Комитету по безопасности ООН провести адекватное следствие по делу о гибели лейтенанта торгового флота США Эллен Ришт.

— Освободить от уголовной ответственности за непреднамеренные преступления следующих лиц:

1. Кристофера Джеймса Хоупа (США) — капитана крейсера «Патна».

2. Ретта Малкома Гора (США) — командира подразделения вооружённых сил специального назначения ООН.

3. Казакова Сергея Владимировича (Российская империя) непосредственного начальника подразделе ния войск ООН, участвовавшего в экспедициях к Фиорине и Ахеронту.

4. Семцову Марию Викторовну (Российская империя) — консультанта ООН по вопросам чужой жизни.

— Также от ответственности освобождаются все выжившие участники вышеупомянутой экспедиции (список прилагается). Правительствам суверенных государств, чьи представители участвовали в рейде крейсера «Патна», настоятельно рекомендуется не преследовать указанных лиц как в уголовном, так и административном порядке.

— Признать действия военных специалистов и консультантов крейсера «Патна» правомерными и адекватными сложившейся экстремальной ситуации.

— Обязать концерн «Уэйленд-Ютани» выплатить вышеупомянутым лицам, а также родственникам погибших (список прилагается) финансовую компенсацию за моральный ущерб в установленном законами ООН размере.

— Родственникам членов экипажа буксира «Ностромо» (США) и крейсера «Сулако» (США) также выплатить финансовую компенсацию из средств ООН и концерна «Уэйленд-Ютани».

— Перевести лейтенанта Казакова С. В. в подкомитет по обороне ООН (Тулуза, Французская Республика) на должность начальника группы Внеземельного корпуса специального назначения.

— Предоставить консультанту ООН Семцовой M. B. оплаченный отпуск не менее 120 дней.

— Признать колонии Фурия-161 и Надежда Хадли не пригодными для проживания людей.

— Признать планетоид LV-426 (Ахеронт) более не существующим и удалить его из регистра ООН.

— Капитанам и экипажам рейдеров, осуществляющих полёты вне пределов Солнечной системы, предоставить все имеющиеся материалы по правилам поведения и безопасности в случае контакта с ксеноморфами, обнаруженными на планетоиде LV-426…»

Полный текст постановления следственной Комиссии ООН от 22 сентября 2279 года можно найти в официальном журнале Организации и в общемировой сети Интернет (http://www.uno.news./security/aliens).


Чужие: Русский десант. Иллюстрация № 1