ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в ЛитвекБестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Хиллиер - Маленькие грязные секреты  - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в ЛитвекБестселлер - Стейси Уиллингхэм - Мерцание во тьме - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Валентинович Волознев >> Крутой детектив и др. >> Ближний бой (СИ) >> страница 3
зубы и сказать, что он ничего не слышит. Он только отрицательно покачал головой. Тогда Андрей снова взвалил его себе на спину и пополз...

... - Живи пока у нас, - сказал Николай Петрович. - Квартирка маленькая, но ничего, поместимся. Я на кухне сплю.

Он снова выпил. Потом, сокрушенно мотая головой, взялся за ботинок с оторванной подошвой. Беляев перевёл взгляд на окно. Было ещё светло. В лучах вечернего солнца ярко зеленела листва тополей.

Где находится этот обменный пункт? - спросил он.

А здесь, недалеко, на Профсоюзной...

Глава 2

Над заполненной машинами улицей висело пыльное марево. Солнце пекло немилосердно. У метро было особенно многолюдно. Толпа, выходя из подземного перехода, валила мимо киосков, ларьков, расставленных рядами столов с выпечкой, книгами, цветами. Ещё раз взглянув на бумажку с нарисованным планом, Олег подошёл к угловому многоэтажному дому. Почти весь первый этаж занимал магазин модной одежды. Сбоку на углу виден был свободный пятачок, где находилось зарешёченное окно и рядом - закрытая дверь, над которой красовалась яркая вывеска: "Обмен валюты". Маленький бумажный квадратик на двери сообщал, что пункт закрыт "по техническим причинам".

Значит, это было здесь, подумал Олег, оглядываясь. А вот и пятна крови на асфальте, их так и не отмыли толком. Николай Петрович говорил, что Андрей лежал у самой двери, справа. Выходит, эти пятна - его кровь...

Олега замутило, сердце гулко забилось. Перед глазами, как наваждение, встала слепящая тьма чеченской ночи. Медленно, как в гипнотическом трансе, Беляев подошел к цветочницам. Купил четыре красные розы, вернулся к обменному пункту и положил их на асфальт, где темнели кровавые пятна.

Его вдруг пронзила мысль, что кровь, растекшаяся на асфальте, является их общей кровью. В госпитале, куда доставили Олега, ему делали переливание. И первым, кто дал ему кровь, был Андрей.

Беляев выпрямился. Постояв минуту, пошёл прочь от этого скорбного места.

Торговки цветами видели, как он положил цветы, и заговорили между собой о недавнем происшествии. Олег остановился, услышав их разговор. Оказалось, они работали здесь в тот злосчастный день и всё видели.

Бандюки подъехали, когда деньги из обменки выносили, - говорила тощая, очень смуглая черноволосая дама лет двадцати пяти, держа на отлёте дымящуюся сигарету. - На "Жигулях". "Восьмёрка", кажется, да? - обернулась она к соседке, торговавшей зонтами.

"Восьмёрка", "восьмёрка", - закивала та, - а из неё выскочили трое в чёрных масках и давай палить.

Торговки прониклись к Олегу сочувствием (видать, убили кого-то из родных) и наперебой рассказывали ему о случившемся.

Их вообще четверо было, - продолжала черноволосая, - четвёртый был за рулем, в машине остался. Мы, как услышали выстрелы, так перепугались! Маринка вообще на землю легла!

И правильно сделала, - заметила подошедшая послушать разговор третья торговка. - А то могло и убить шальной пулей.

Из обменки вышел охранник, так его тут же и убили, - затянувшись сигаретой, говорила черноволосая. - Он лежал, истекал кровью, а они в это время стреляли по машине инкассаторов! Страху-то было! Шофера застрелили, потом стали к себе в "Жигули" мешки с деньгами перекидывать...

Я не выдержала и кричу: милиция! милиция! - заговорила торговка зонтиками. - Так ни одной милицейской рожи не появилось! Только когда они уехали, менты пожаловали!

А они всегда так, - хмыкнула брюнетка. - Когда нужно бандитов ловить, их нет, а лицензию на торговлю по три раза в день проверять подходят!

У уличных торговок, как видно, были веские причины не любить московскую милицию.

Олег слушал молча, иногда кивал. В голове было пусто, на душе - тяжко. Хотелось пойти и напиться.

Его внимание привлек пожилой толстяк, сидевший поодаль на складном стульчике. Перед ним на столе были разложены билеты "русского лото". Толстяк энергично подзывал Олега рукой.

Беляев подошёл. Толстяк тоже видел, как Олег возлагал цветы, поэтому первый его вопрос был соболезнующий:

Брата, наверное, убили?

Друга.

А а... Понятно... Надо же, среди бела дня, на глазах у всего народа! Мафия совсем обнаглела.

Вы тоже видели?

А как же! Я тут каждый день сижу, всё видел вот как сейчас. Ну и наглые же попались типы! А их главарь, который уложил троих, действовал так спокойно, уверенно, как будто даже и не спешил никуда.

Олег вздрогнул, посмотрел на лотерейщика внимательнее.

Мне говорили, что убили троих, - сказал он. - Значит, их всех убил он один?

Ну да. Я это видел собственными глазами. Он тоже был в маске, но как-то выделялся среди них. Держался, что ли, увереннее. Приказывал им. Точно, это был главарь...

И что же, те, кто были в инкассаторской машине, даже ни разу не выстрелили?

Да ты встань здесь, чего на дороге стоять...

Олег зашёл за столик и присел рядом с лотерейщиком на корточки.

Налётчики всё точно рассчитали, и когда подъехать, и как действовать... - Толстяк говорил негромко и веско, тем самым как бы давая понять, что многое знает о преступном мире, хотя источником этих знаний были книжки с криминальными романами. - Налёты такие с бухты барахты не делаются, к ним неделями готовятся. Изучается обстановка, всё рассчитывается до мелочей... Реально нарушить их план мог только охранник обменного пункта. Поэтому они его застрелили в первую очередь.

А что же охрана инкассаторской машины?

Ты слушай, - толстяк наклонился к Олегу и заговорил ещё тише и многозначительней. - Инкассаторская машина знаешь какой была?

Какой?

Бронированный "Мерседес". Сейф на колесах. Его даже гранатой не откроешь... Так вот. Охранник машины был в сговоре с бандитами. Я всё видел прекрасно. Когда они выскочили из своего "Жигуля", он даже пистолета не вынул, наоборот, услужливо открыл им заднюю дверцу "Мерседеса". Дескать, берите денежки, господа бандиты!

Беляев недоверчиво покосился на него.

Вы в этом уверены?

Стопроцентной гарантии дать не могу, всё произошло очень быстро. За всем, может быть, и не уследишь сразу, но у меня твёрдое впечатление, что он им подыгрывал.

Но охранник инкассаторской машины, насколько я знаю... убит?

Ну да. Когда он открыл дверцу "Мерседеса", главарь хладнокровно его